XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN 2018-06-23 Auction - 412 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 5

Brussels, Belgium

XIXc,MODERN & CONTEMPORARY ART-DESIGN

XIXc, MOERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES- DESIGN
Lot Number: Lowest
Enrique AHIL (1927-2001): Enrique AHIL (1927-2001) .Fugues, 1980 Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos. 120 x 120 cm .Provenance: Collection particulière, Paris
0097: Enrique AHIL (1927-2001)Est. €600-€800
Bernard QUENTIN (Né en 1923): Bernard QUENTIN (Né en 1923). « Liberté », 1991.Encre sur papier signé et daté en bas à droite .57 x 75 cm
0098: Bernard QUENTIN (Né en 1923)Est. €400-€500
Lea ZANOLLI (XXème siècle): Lea ZANOLLI (XXème siècle).Entfaltung eines Würfels, 1979.Sculpture en métal poli et bois, signé et titré sous la base sur une étiquette.30 x 30 cm
0099: Lea ZANOLLI (XXème siècle)Est. €200-€300
Robert PEROT (Néen 1931): Robert PEROT (Né en 1931).Volume et forme.Bronze à patine verte, fondeur Ampire.Signé et justifié 1/8.57 x 16 cm
0100: Robert PEROT (Néen 1931)Est. €800-€1,000
Umberto MARIANI (Né en 1936): Umberto MARIANI (Né en 1936). Alfabeto Afono: W, 1977. Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos .130 x 81 cm .Provenance : Collection particulière, Paris
0101: Umberto MARIANI (Né en 1936)Est. €3,000-€4,000
Jens FERM (Né en 1960): Jens FERM (Né en 1960).Sous la surface.Huile sur toile, signée et datée au dos.65 x 54 cm
0102: Jens FERM (Né en 1960)Est. €150-€200Lot Passed
Louis FERRAND (1905-1992): Louis FERRAND (1905-1992).Composition abstraite,1985.Encre de chine sur papier, signée et datée à droite.22,5 x 28 cm (à vue)
0103: Louis FERRAND (1905-1992)Est. €50-€70
Aurélie NEMOURS (1910 - 2005): Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) .Composition abstraite,1975.Huile sur toile, signée et datée au dos.20 x 20 cm (7,87 x 7,87 in.) .Provenance : Collection particulière, France
0104: Aurélie NEMOURS (1910 - 2005)Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Georges CONNAN (1912-1987): Georges CONNAN (1912-1987).Composition abstraite.Acrylique sur toile, monogrammé en bas à droite.112 x 73 cm
0105: Georges CONNAN (1912-1987)Est. €300-€400
Jean LEPPIEN (1910-1991): Jean LEPPIEN (1910-1991). Sans titre .Monotype à l'encre sur papier, signé du cachet de la signature en bas à droite.30 x 40 cm
0106: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €150-€200
José GURVICH (1927-1974) ,Uruguay: José GURVICH (1927-1974) ,Uruguay.Sans titre.Technique mixte sur papier.Signée au dos. 26 x 20 cm (à vue)
0107: José GURVICH (1927-1974) ,UruguayEst. €1,500-€2,000
Jose GURVICH (1927-1974) ,Uruguay: Jose GURVICH (1927-1974) ,Uruguay.Personnage, 1966.Huile sur papier marouflée sur panneau, signée et datée en bas à gauche.Contresigné et daté au dos.39,5 x 31,5 cm
0108: Jose GURVICH (1927-1974) ,UruguayEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Djoka IVACKOVIC (1930-2012): Djoka IVACKOVIC (1930-2012).« PEINTURE 21 × 68 », 1968 .Technique mixte sur papier marouflé sur toile monogrammé en bas à gauche, daté en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos.
0109: Djoka IVACKOVIC (1930-2012)Est. €300-€400
Jean-Claude MEYNARD (Né en 1951): Jean-Claude MEYNARD (Né en 1951). "Le cube", 2004 .Impression numérique sous plexiglas, signée et datée au dos .70 x 72 cm
0110: Jean-Claude MEYNARD (Né en 1951)Est. €2,000-€3,000
RenéUGARTE (Né en 1951): René UGARTE (Né en 1951). Rectangle et lignes blanches et rouges, 2002. Acrylique sur panneau et plexiglas. Signé, titré et daté au dos au dos. 90 x 68,5 x 9 cm
0111: RenéUGARTE (Né en 1951)Est. €3,000-€4,000
Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich Maria: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich Maria DAVRINGHAUSEN. « Noël 63 ».Huile sur panneau en relief, signé et titré au dos.62 x 50 cm
0112: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich MariaEst. €2,000-€2,500
Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929): Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929). Sans titre, 1994.Gouache sur papier, signée , située 'Paris' et datée en bas à droite.14 x 7,5 cm (à vue)
0113: Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929)Est. €500-€700
Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-Maria: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-Maria DAVRINGHAUSEN .Composition abstraite.Gouache sur papier, signée en bas à droite.65 x 50 cm
0114: Henri DAVRING (1894-1970), Heinrich-MariaEst. €700-€900
Joe TILSON (Né en 1928), Ecole britanique: Joe TILSON (Né en 1928), école britanique.Sans titre, 1971.Peinture relief et technique mixte sur papier marouflée sur panneauSignée et datée en bas à droite.85 x 67 cm.Provenance : Vente De
0115: Joe TILSON (Né en 1928), Ecole britaniqueEst. €2,000-€2,500
Henri MAUDUIT (Né en 1917): Henri MAUDUIT (Né en 1917). Composition, 1979.Huile sur toile, signée en bas à droite.Datée au dos.100 x 80 cm
0116: Henri MAUDUIT (Né en 1917)Est. €500-€700
Henri MAUDUIT (Né en 1917): Henri MAUDUIT (Né en 1917).Composition abstraite.Huile sur toile, signée en haut à droite.81 x 60 cm
0117: Henri MAUDUIT (Né en 1917)Est. €500-€700
Diego MASI (Né en 1965): Diego MASI (Né en 1965)"Triptico".Trois peintures à l' acrylique sur toile formant tryptique.Signée au dos en bas , numéroté 192 et titrée. 157 x 51 cm
0119: Diego MASI (Né en 1965)Est. €3,000-€4,000
Albert CHUBAC (1925-2008): Albert CHUBAC (1925-2008).Sans titre.Gouache, collage de cartons peints sur papier signé en bas à droite.24 x 18 cm
0120: Albert CHUBAC (1925-2008)Est. €150-€200