A150 Session 1 Blue Numbers sale 2018-09-17 Auction - 649 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A150 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Figurengruppe Potschappel, Dresden, 20.Jh.: FigurengruppePotschappel, Dresden, 20.Jh. Porzellan/Holz/Leder. Polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Postkutsche mit Passagieren von 4 Pferden gezogen und einem Reiter begleitend. H (Kutsche)
5234: Figurengruppe Potschappel, Dresden, 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 600
Lot: 2 Figurengruppen Herend, nach 1946. Modell von: Lot: 2 FigurengruppenHerend, nach 1946. Modell von Gyula Maugsch, 1942. Porzellan, polychrom bemalt. Schäfer mit einem Hund bzw. ein tanzendes Paar. Modellnummer: 5210 bzw. 5512. Bezeichnet: blaue
5241: Lot: 2 Figurengruppen Herend, nach 1946. Modell vonEst. CHF 120-CHF 240
Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von: Lot: 2 FigurengruppenFrankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine Kurtisane
5242: Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonEst. CHF 120-CHF 240
Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.: FigurRosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.
5247: Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Est. CHF 180-CHF 220
Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf: WandtellerUm 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit Buchstaben
5248: Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufEst. CHF 200-CHF 400
1 Paar kleine Altarleuchter Barock-Stil. Holz,: 1 Paar kleine AltarleuchterBarock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Mehrteiliger Balusterschaft über 3-seitigem Sockel. Tropfteller und Dorn aus Metall. Reliefdekor. H 39 cm.
5250: 1 Paar kleine Altarleuchter Barock-Stil. Holz,Est. CHF 140-CHF 200
Öllicht Um 1870. Messing, tlw. brüniert. 3-seitiger: ÖllichtUm 1870. Messing, tlw. brüniert. 3-seitiger Sockel auf 3 Tatzenfüsschen. Geflügelte Frauenfigur hält Aufhängung für einsetzbares Glasgefäss. H 24,5 cm.- Glasgefäss assortiert.
5253: Öllicht Um 1870. Messing, tlw. brüniert. 3-seitigerEst. CHF 160-CHF 240
Kerzenstock/Taschenuhrenständer Um 1900. Messing,: Kerzenstock/TaschenuhrenständerUm 1900. Messing, ziseliert und tlw. bemalt. Schaft in Form einer sich aufbäumenden Kobra-Schlange. Zunge als Aufhängung für Taschenuhr. Darüber Vasentülle mit
5255: Kerzenstock/Taschenuhrenständer Um 1900. Messing,Est. CHF 100-CHF 160
1 Paar Kerzenstöcke Louis XV-Stil. Bronze, tlw.: 1 Paar KerzenstöckeLouis XV-Stil. Bronze, tlw. patiniert. Auf Delfin reitender Putto als Schaft über Rundsockel. Vasentülle mit Tropfrand. H 18 cm.
5256: 1 Paar Kerzenstöcke Louis XV-Stil. Bronze, tlw.Est. CHF 140-CHF 220