A150 Session 1 Blue Numbers sale 2018-09-17 Auction - 649 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A150 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
9 Römer Um 1900. Deutschland. Grün getöntes Glas,: 9 RömerUm 1900. Deutschland. Grün getöntes Glas, Weinrebendekor in Mattschnitt, Nodus mit aufgelegten Beerennuppen. H 20,5 cm.
5000: 9 Römer Um 1900. Deutschland. Grün getöntes Glas,Est. CHF 180-CHF 360
Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas,: Karaffe20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.
5003: Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas,Est. CHF 120-CHF 240
Tafelserservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Gold: Tafelserservice, Royal Copenhagen20.Jh. Dekor "Gold Fan". Porzellan, Vergoldung. Bestand: 22 Fleischteller D 25,5 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 3 Deckelterrinen
5005: Tafelserservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "GoldEst. CHF 600-CHF 1,200
Schale, Herend Nach 1945. Dekor "Fleurs des Indes/FD",: Schale, HerendNach 1945. Dekor "Fleurs des Indes/FD", bunt mit Gold. Porzellan. Durchbrochene Rundform. D 24,5 cm.
5007: Schale, Herend Nach 1945. Dekor "Fleurs des Indes/FD",Est. CHF 100-CHF 200
5 Suppentassen, Herend 1940. Dekor " Poissons".: 5 Suppentassen, Herend1940. Dekor " Poissons". Porzellan. Mit Untertassen. D 13,5 cm.
5008: 5 Suppentassen, Herend 1940. Dekor " Poissons".Est. CHF 180-CHF 240
Platte, Meissen Um 1924–1934. Kakiemon-Dekor.: Platte, MeissenUm 1924–1934. Kakiemon-Dekor. Porzellan. Flache Achteckform. L 41 cm.
5009: Platte, Meissen Um 1924–1934. Kakiemon-Dekor.Est. CHF 180-CHF 300
Geschirrteile, Meissen Um 1900. Dekor "Zwiebelmuster: Geschirrteile, MeissenUm 1900. Dekor "Zwiebelmuster Royal Reich", in Unterglasurblau mit Eisenrot und Gold. Porzellan, durchbrochen. 1. Wahl. Bestand: 5 Teller (D 21 cm), 2 Schalen (D 19 cm),
5010: Geschirrteile, Meissen Um 1900. Dekor "ZwiebelmusterEst. CHF 400-CHF 600
Tafelservice, Meissen Um/nach 1900. Zeitlich: Tafelservice, MeissenUm/nach 1900. Zeitlich assortiert. Dekor "Zwiebelmuster". Porzellan. Bestand: 18 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller (D 23,5 cm), 5 Dessertteller (D 21 cm), 13 Teller mit
5012: Tafelservice, Meissen Um/nach 1900. ZeitlichEst. CHF 1,500-CHF 2,000
6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte: 6 Mokkatassen, Meissen20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.
5013: 6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "BunteEst. CHF 120-CHF 200
Kaffeeservice, Meissen 20.Jh. Dekor "Rote Rose".: Kaffeeservice, Meissen20.Jh. Dekor "Rote Rose". Porzellan. 2. Wahl. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 18 cm), 1 runde Henkelplatte,
5014: Kaffeeservice, Meissen 20.Jh. Dekor "Rote Rose".Est. CHF 300-CHF 600
Mokkaservice-Teile, Rosenthal Ausformung seit 1968.: Mokkaservice-Teile, RosenthalAusformung seit 1968. Björn Wiinblad, Modell "Zauberflöte". Biskuitporzellan, weiss. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3 Tassen mit U'tassen, 1 Ascher.
5017: Mokkaservice-Teile, Rosenthal Ausformung seit 1968.Est. CHF 120-CHF 240
Pfannen/Gratin-Set, Rosenthal Modell "Polygon: Pfannen/Gratin-Set, RosenthalModell "Polygon flammfest". Mikrowellengeschirr, weiss, 6-teilig.
5018: Pfannen/Gratin-Set, Rosenthal Modell "PolygonEst. CHF 100-CHF 180
Dose Birmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES.: DoseBirmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES. Rundform auf geschweiften Beinchen, scharnierter Deckel mit rosafarbener Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Grund. Boden beledert.
5100: Dose Birmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES.Est. CHF 100-CHF 120
Lot: 2 Dosen Birmingham, 1929/30. Silber/Email.: Lot: 2 DosenBirmingham, 1929/30. Silber/Email. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Schmuck- und Puderdose in sechseckiger, bzw. runder Form - beide Deckel mit hellblauer Transluszidemailauflage auf
5101: Lot: 2 Dosen Birmingham, 1929/30. Silber/Email.Est. CHF 160-CHF 220
Abendtasche Chester, 1910. Silber, innen vergoldet.: AbendtascheChester, 1910. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Colen Cheshire. Blanke, gerundete Rechteckform an Kette mit Ringöse. Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Inwendig
5103: Abendtasche Chester, 1910. Silber, innen vergoldet.Est. CHF 160-CHF 240
Lot: 3 Riech- und 1 Pilledöschen England, 19.Jh.: Lot: 3 Riech- und 1 PilledöschenEngland, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Alle in Rechteckform mit scharnierten Deckeln, eines davon in Form eines Buches. Alle ornamental graviert, bzw. guillochiert,
5104: Lot: 3 Riech- und 1 Pilledöschen England, 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 300