POSTWAR & CONTEMPORAIN 2018-10-22 Auction - 140 Price Results - Leclere in fr - Page 3

Marseille, France

POSTWAR & CONTEMPORAIN

Auction Curator:
Adrien LACROIX
Adrien LACROIX
Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre Sculpture en: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008)Sans titreSculpture en verre et acier soudé68 x 55 x 45 cmSignéeProvenance:-Collection privéeGlass and welded steel sculpture26 3/4 x 21 5/8 x 17 3/4 inSigned
0050: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre Sculpture enEst. €1,000-€1,500
Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre,: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008)Sans titre, 1965Sculpture en acier soudé89 x 62 x 13 cmSignée et datée sur la baseProvenance:-Collection privéeWelded steel sculpture 35 x 24 3/8 x 5 1/8 inSigned
0054: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre,: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008)Sans titre, 1965Sculpture en acier soudé 32 x 25 x 16 cmSignée et datée sur le socleProvenance:-Collection privéeWelded steel sculpture12 5/8 x 9 7/8 x 6 1/4
0055: Albert FÉRAUD (FRA/1921-2008) Sans titre,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Antonio ASIS (ARG/1932) Sans titre, 1966 Sculpture: Antonio ASIS (ARG/1932)Sans titre, 1966Sculpture murale : acrylique et métal sur bois 70 x 70 x 13 cmSigné et daté au dosProvenance:-Collection privée, ParisWall sculpture : acrylic and metal on
0057: Antonio ASIS (ARG/1932) Sans titre, 1966 SculptureEst. €8,000-€12,000
Lucio FONTANA (ITA/1899-1968) Concetto Spaziale « Vite: Lucio FONTANA (ITA/1899-1968)Concetto Spaziale « Vite », 1968Eau-forte et aquatinte sur papier coloré vert, avec reliefs et trous59 x 46,5 cmSignée et justifiée Prova d’Artista III/XXICachet
0058: Lucio FONTANA (ITA/1899-1968) Concetto Spaziale « ViteEst. €8,000-€12,000
Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Sans titre, ca.: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016)Sans titre, ca. 1970Technique mixte, carton découpé77 x 56.5 cmSigné en bas à droitePièce uniqueProvenance:-Atelier de l'artiste-Collection privéeMixed media,
0060: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Sans titre, ca.Est. €2,000-€3,000
Victor VASARELY (FRA/1906-1997) Sans titre (Vega), ca.: Victor VASARELY (FRA/1906-1997)Sans titre (Vega), ca. 1978Tissage de cuir blanc par fente et découpe sur fond noir d’une seule peau. Prototype pour une édition103 x 143 cmPièce unique,
0061: Victor VASARELY (FRA/1906-1997) Sans titre (Vega), ca.Est. €15,000-€20,000
Ladislas KIJNO (FRA/1921-2012) Apollinaire: Ladislas KIJNO (FRA/1921-2012)Apollinaire Calligraphie, 1970Acrylique sur toile22 x 16 cmSigné en bas à droiteTitré et daté au dosAcrylic on canvas8 5/8 x 6 1/4 inSigned lower rightTitled and
0064: Ladislas KIJNO (FRA/1921-2012) ApollinaireEst. €200-€300
Gérard SCHNEIDER (FRA/1896-1986) Sans titre,: Gérard SCHNEIDER (FRA/1896-1986)Sans titre, 1972Acrylique sur papier marouflé sur toile52 x 75 cmSigné et daté en bas à droiteProvenance:-Collection privéeAcrylic on paper over canvas20 1/2 x
0065: Gérard SCHNEIDER (FRA/1896-1986) Sans titre,Est. €4,000-€6,000
Henri GOETZ (USA/1909-1989) Sans titre, ca. 1975 Huile: Henri GOETZ (USA/1909-1989)Sans titre, ca. 1975Huile sur toile97 x 130 cmSignée en bas à droiteProvenance:-Collection privéeOil on canvas38 1/4 x 51 1/8 inSigned lower right
0067: Henri GOETZ (USA/1909-1989) Sans titre, ca. 1975 HuileEst. €3,000-€5,000
Mahieddine BAYA (ALG/1931-1998) Sans titre,: Mahieddine BAYA (ALG/1931-1998)Sans titre, 1976Gouache sur papier100 x 150 cmSigné et daté en bas à droiteContresignéProvenance:-Collection privée, FranceExposition:-"Mahieddine Baya", Centre
0068: Mahieddine BAYA (ALG/1931-1998) Sans titre,Est. €2,000-€3,000
Georges MALKINE (FRA/1898-1970) A la porte de Vanves,: Georges MALKINE (FRA/1898-1970)A la porte de Vanves, 1968Huile sur toile65 x 81 cmSignée, titrée et datéeProvenance:-Collection Jo Verbruggen, Belgique;-Collection privée, LuxembourgOil on
0069: Georges MALKINE (FRA/1898-1970) A la porte de Vanves,Est. €6,000-€8,000
Wifredo LAM (CUB/1902-1982) Sans titre, 1970 Sans: Wifredo LAM (CUB/1902-1982)Sans titre, 1970Sans titre, 1970Huile sur toile50 x 40 cmSigné et datée en bas à droiteCette oeuvre figure dans le catalogue raisonné des oeuvresde l’artiste sous le
0071: Wifredo LAM (CUB/1902-1982) Sans titre, 1970 SansEst. €80,000-€120,000
Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Vitrine, 1972 Artypo sur: Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Vitrine, 1972Artypo sur plastique80 x 80 cmSigné et daté en bas à droiteArtypo on plastic31 1/2 x 31 1/2 inSigned and dated lower right
0072: Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Vitrine, 1972 Artypo surEst. €4,000-€6,000