POSTWAR & CONTEMPORAIN 2018-10-22 Auction - 140 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Marseille, France

POSTWAR & CONTEMPORAIN

Auction Curator:
Adrien LACROIX
Adrien LACROIX
Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Nu, 1977 Pastel et: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)Nu, 1977Pastel et gouache sur papier80 x 98 cmSigné et daté en bas à gauchePastel and gouache on paper31 1/2 x 38 5/8 inSigned and dated lower leftProvenance
0097: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Nu, 1977 Pastel etEst. €5,000-€7,000
Philippe LABARTHE (FRA/1936-2003) Concevoir le pire: Philippe LABARTHE (FRA/1936-2003)Concevoir le pire quand on est au mieux, 1977Huile sur toile82 x 101 cmSignée et titrée au dosOil on canvas32 1/4 x 39 3/4 inSigned and titled on the reverse
0098: Philippe LABARTHE (FRA/1936-2003) Concevoir le pireEst. €2,000-€3,000
Mario PRASSINOS (FRA/1916-1985) Les Premiers Arbres,: Mario PRASSINOS (FRA/1916-1985)Les Premiers Arbres, 1978Huile sur toile114 x 146 cmSignée, titrée et datée au dosProvenance:-Collection privéeOil on canvas44 7/8 x 57 1/2 inSigned, titled and
0101: Mario PRASSINOS (FRA/1916-1985) Les Premiers Arbres,Est. €4,000-€6,000
Jean-Philippe DOMECQ (FRA/1949) En attendant Godot,: Jean-Philippe DOMECQ (FRA/1949)En attendant Godot, 1982Acrylique sur toile81 x 65 cmSignée au dosAcrylic on canvas31 7/8 x 25 5/8 inSigned on the reverse Provenance:-Galerie Michel Ozenne,
0103: Jean-Philippe DOMECQ (FRA/1949) En attendant Godot,Est. €1,000-€1,500
Shinjo SAITO (JPN/1917) Procession, 1980 Gouache sur: Shinjo SAITO (JPN/1917)Procession, 1980Gouache sur papier40 x 55 cmSignéProvenance:-Galerie Umeda, Osaka-Collection privéeExpositions:-Shinjo Saito, Kyoto Museum-Shinjo Saito, Palais des
0104: Shinjo SAITO (JPN/1917) Procession, 1980 Gouache surEst. €2,000-€3,000
Julio SILVA (ARG/1930) Sans titre, 1983 Aquarelle et: Julio SILVA (ARG/1930)Sans titre, 1983Aquarelle et gouache sur papier55 x 75 cmSignéWatercolor and gouache on paper21 5/8 x 29 1/2 inSigned Provenance :-Atelier de l’artiste-Galerie Michel Ozenne,
0105: Julio SILVA (ARG/1930) Sans titre, 1983 Aquarelle etEst. €1,000-€1,500
0106: Julio SILVA (ARG/1930) Sans titre, 1983 Aquarelle etEst. €1,000-€1,500
Louis CANE (FRA/1943) L'homme au tonneau,: Louis CANE (FRA/1943)L'homme au tonneau, 1986Sculpture en bronze peint29 x 15 x 15 cmSigné sur la base et numéroté sur 8 exemplairesPainted bronze sculpture11 3/8 x 5 7/8 x 5/8 inSigned on the
0109: Louis CANE (FRA/1943) L'homme au tonneau,Est. €800-€1,000
Guy SCOHY (USA/1940-2010) Le Chien il est tué,: Guy SCOHY (USA/1940-2010)Le Chien il est tué, 1982Huile sur toile90 x 60 cmSignéeProvenance:-Oil and Steel Galley, New York-Collection privéeOil on canvas35 x 3/8 x 23 5/8 inSigned
0112: Guy SCOHY (USA/1940-2010) Le Chien il est tué,Est. €400-€600
Keith HARING (USA/1958-1990) Subway Drawing, ca.: Keith HARING (USA/1958-1990)Subway Drawing, ca. 1983Craie sur papier107 x 71 cmChalk on paper42 1/2 x 28 1/2 inProvenance:-Collection privée, USA-Collection privée, Irlande
0114: Keith HARING (USA/1958-1990) Subway Drawing, ca.Est. €10,000-€15,000
BEN (FRA/1935) Africa, 1986 Acrylique sur panneau et: BEN (FRA/1935)Africa, 1986Acrylique sur panneau et techniques mixtes : assemblage de matériaux de récupération en métal et bois142 x 80 x 22 cm Pièce unique, signée et datéeTexte manuscrit au
0115: BEN (FRA/1935) Africa, 1986 Acrylique sur panneau etEst. €15,000-€20,000
Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,: Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier86 x 187 cmSigné Provenance:-Vente Briest du 19/12/2001-Collection privéeSet of 11 collages and
0117: Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Est. €3,000-€5,000
Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994) Piegare e spiegare,: Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994)Piegare e spiegare, ca. 1988Broderie sur toile17.5 x 17.5 cmSignée au dosProvenance:-Collection Ezio Michelotti, Archo Trento (don de l’artiste);-Collection
0118: Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994) Piegare e spiegare,Est. €10,000-€15,000
Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994) Sciogliersi come neve: Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994)Sciogliersi come neve al sole, ca. 1988Broderie sur toile21 x 22 cm Signée au dosProvenance:-Galleria Mastrogiacomo, Padoue (cachet de la galerie au dos);-Galleria
0119: Alighiero BOETTI (ITA/1940-1994) Sciogliersi come neveEst. €12,000-€18,000