POSTWAR & CONTEMPORAIN 2018-10-22 Auction - 140 Price Results - Leclere in fr

Marseille, France

POSTWAR & CONTEMPORAIN

Auction Curator:
Adrien LACROIX
Adrien LACROIX
Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Ernest ENGEL-PAK (BEL/1885-1965) Sans titre,: Ernest ENGEL-PAK (BEL/1885-1965)Sans titre, 1931Pastel sur papier64 x 49 cmSigné "Engel-Rozier" et daté en bas à droiteProvenance:-Collection privéePastel on paper25 1/4 x 19 1/4 inSigned
0001: Ernest ENGEL-PAK (BEL/1885-1965) Sans titre,Est. €600-€800
Félix DEL MARLE (FRA/1889-1952) Structure spatiale,: Félix DEL MARLE (FRA/1889-1952)Structure spatiale, 1949Gouache et encre sur papier53 x 37 cm (à vue)Signé, titré et daté en bas à gaucheGouache and ink on paper20 7/8 x 14 5/8 in (at
0002: Félix DEL MARLE (FRA/1889-1952) Structure spatiale,Est. €3,000-€5,000
Georges CARREY (FRA/1902-1953) Sans titre, 1947 Huile: Georges CARREY (FRA/1902-1953)Sans titre, 1947Huile et gouache sur papier44 x 36 cmSignéPorte le tampon "Atelier Carrey" en bas à droiteOil and gouache on paper17 3/8 x 14 1/8 inSignedStamped
0004: Georges CARREY (FRA/1902-1953) Sans titre, 1947 HuileEst. €2,000-€3,000
Georges CARREY (FRA/1902-1953) Noir, 1947 Huile sur: Georges CARREY (FRA/1902-1953)Noir, 1947Huile sur papier46 x 31 cmSignéPorte le tampon "Atelier Carrey" en bas à droiteOil and gouache on paper18 1/8 x 12 1/4 inSignedStamped "Atelier Carrey" lower
0005: Georges CARREY (FRA/1902-1953) Noir, 1947 Huile surEst. €2,000-€3,000
Georges CARREY (FRA/1902-1953) Sans titre, 1946 Huile: Georges CARREY (FRA/1902-1953)Sans titre, 1946Huile sur toile60 x 50 cmSignée Provenance:-Collection privée, BruxellesOil on canvas23 5/8 x 19 3/4 inSigned
0006: Georges CARREY (FRA/1902-1953) Sans titre, 1946 HuileEst. €4,000-€6,000
Etienne BEOTHY (HUN/1897-1961) Sans titre,: Etienne BEOTHY (HUN/1897-1961)Sans titre, 1949Bas-relief en bois peint80 x 60 cmSigné et daté au dosCachet de l'atelier de l'artiste au dosProvenance:-Collection privée, ParisLow-relief in painted
0009: Etienne BEOTHY (HUN/1897-1961) Sans titre,Est. €3,000-€5,000
Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995) Composition: Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995)Composition géométrique, 1951Gouache sur papier25 x 32 cm (à vue)Signé et daté en bas à droiteGouache on paper9 7/8 x 12 5/8 in (at sight)Signed and dated
0010: Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995) CompositionEst. €1,500-€2,000
Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995) Contrepoint,: Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995)Contrepoint, 1950Huile sur toile65 x 92 cmSignée et datée en bas à droiteSignée, titrée et datée au dosOil on canvas 25 5/8 x 36 1/4 inSigned and dated lower
0011: Jean-Claude LIBERT (FRA/1917-1995) Contrepoint,Est. €3,000-€5,000
Victor VASARELY (FRA/1906-1997) Sans titre,: Victor VASARELY (FRA/1906-1997)Sans titre, 1950Technique mixte sur carton40 x 50 cmSign. et dat. en bas au centreL’authenticit. de cette oeuvre nous a .t. aimablement confirm.epar Monsieur Pierre
0012: Victor VASARELY (FRA/1906-1997) Sans titre,Est. €40,000-€60,000
Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Etude pour Alternance,: Nicolaas WARB (NLD/1906-1957)Etude pour Alternance, 1954Gouache sur papier26 x 34 cmSigné et daté en bas à droiteGouache on paper10 1/4 x 13 3/8 inSigned and dated lower right
0017: Nicolaas WARB (NLD/1906-1957) Etude pour Alternance,Est. €1,500-€2,000
Jacques GERMAIN (FRA/1915-2001) Sans titre, ca.: Jacques GERMAIN (FRA/1915-2001)Sans titre, ca. 1960Huile sur papier38 x 51 cm (à vue) Oil on paper 15 x 20 1/8 in (at sight)
0020: Jacques GERMAIN (FRA/1915-2001) Sans titre, ca.Est. €500-€700