FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
LOTTO COMPOSTO DA QUATTORDICI BOTTIGLIE IN VETRO: modellate in forme variate: mani con emblemi, stivali, vanitas e ritratti di personaggi celebri da Garibaldi fino alla rappresentazione del Fascio Littorio con i ritratti di Vittorio Emanuele III e
0949: LOTTO COMPOSTO DA QUATTORDICI BOTTIGLIE IN VETROEst. €300-€600
*PICCOLO SCRIGNO IN TARTARUGA E METALLO DORATO,: decorato alla maniera di A. C. Boulle, il coperchio ad urna centrato da monogramma EME e ornato da testine muliebri intervallate da cespi fogliati, fronte e fianchi tripartiti, su piedi a voluta
0951: *PICCOLO SCRIGNO IN TARTARUGA E METALLO DORATO,Est. €500-€600
COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO DORATO E CERAMICA: in forma di tripode con coperchio cimato da pigna, all'interno portacandela, supporti con testa di aquila e piede a ricciolo, base circolare in marmo rosso- usure, pochi graffi, alcune sbeccature e
0952: COPPIA DI CASSOLETTES IN BRONZO DORATO E CERAMICAEst. €2,000-€2,400
COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: con prese laterali in forma naturalistica terminanti a ricciolo, bordo stilizzato, il corpo bacellato su piede circolare a cespo fogliato, base a plinto architettonico in marmo verde ornato da
0953: COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto di Cesare- usure, graffi, il collo rotto e restaurato, sbeccature, mancanze Alt. cm 34, larg. cm 28, prof. cm 16 A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, DAMAGES,
0957: SCULTURA IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: panneggiate all'antica, su base a plinto circolare, in porfido e marmi diversi- usure e graffi, restauri, mancanze, alcune parti da fissare, sbeccature nei marmi Le figure, alt. cm 27, e 27,5, larg.
0958: COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI VASI IN MARMO A FIOR DI PESCO E BRONZO: coperchio cimato da presa a pigna, collo traforato e prese laterali con teste di satiro intervallate da ghirlande a tracce di vite, base circolare con cespo fogliato e piede squadrato su piedini
0959: COPPIA DI VASI IN MARMO A FIOR DI PESCO E BRONZOEst. €800-€1,200
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, 1820-30 CIRCA: a quattro luci su braccio a cornucopia e una centrale su fusto tornito e cespo fogliato lavorato a rilievo, base a plinto squadrato ornato da ghirlande neoclassiche riunite da nastro alla base-
0962: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, 1820-30 CIRCAEst. €1,500-€2,000
VASO IN TERRA DI SIGNA, XX SECOLO: modello tratto dall'antico con anse laterali, poggia su colonna squadrata ornata da teste di capro e sfingi alate alla base- usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, poche rotture Il vaso, alt.
0965: VASO IN TERRA DI SIGNA, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO,: piano circolare cinturato con bordo lavorato a rilievo, supporto centrale a vaso su piede quadripartito- usure, rotture, mancanze, graffi, restauri, piano da fissare Alt. cm 60,5, diam. cm 52 A
0966: TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO,Est. €1,500-€2,000