FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
COPPIA DI GRANDI IDRIE IN MAIOLICA BIANCA E BLU,: ispirate ai modelli settecenteschi, recano la firma Agostino Ratti e la data 1722- mancanze, usure e difetti Alt. cm 46, larg. cm 38 A PAIR OF LARGE SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA COVERED VASES,
0901: COPPIA DI GRANDI IDRIE IN MAIOLICA BIANCA E BLU,Est. €400-€600
TONDO IN MAIOLICA SMALTATA, FORNACI DEL XVI-XVII E XIX: decorato nei modi dei Della Robbia, con Natività entro cornice a festoni di frutta e foglie- mancanze, difetti e sbeccature Prof. cm 12, diam. cm 69 A GLAZED MAIOLICA TONDO, 16TH-17TH AND 19TH
0903: TONDO IN MAIOLICA SMALTATA, FORNACI DEL XVI-XVII E XIXEst. €1,500-€2,000
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, XIX SECOLO: decorata con l'arma Catellini, cartellino cartaceo con descrizione dell'arma- usure e difetti Alt. cm 7, diam. cm 35,5 A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 19TH CENTURY- WEAR AND DEFECTS
0905: ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, XIX SECOLOEst. €50-€100
UN VASO E UNA CIOTOLA IN MAIOLICA, FORNACI DEL: la ciotola biansata e iscritta S 1722- mancanze, usure e difetti Misure diverse A MAIOLICA VASE AND A BOWL, 18TH-19TH CENTURY- LOSSES, WEAR AND DEFECTS (2)
0911: UN VASO E UNA CIOTOLA IN MAIOLICA, FORNACI DELEst. €50-€100