FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA POLICROMA,: di forma mossa con decoro al tulipano- usure Alt. cm 15, diam. cm 16,5 A DOCCIA PORCELAIN WINE COOLER, CIRCA 1790- WEAR
0801: RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €50-€100
LOTTO DI PORCELLANE BIANCHE E BLU A STAMPINO,: composto da due tazze e tre piattini- sbeccature Misure diverse A GROUP OF DIFFERENT DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN ITEMS, CIRCA 1750-1760- CHIPS (5)
0806: LOTTO DI PORCELLANE BIANCHE E BLU A STAMPINO,Est. €150-€250
CAFFETTIERA IN PORCELLANA MONOCROMA PORPORA,: decorata a paesaggi architettonici- qualche usura Alt. cm 21, larg. cm 14 A DOCCIA PURPLE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1810- SLIGHTLY WORN
0809: CAFFETTIERA IN PORCELLANA MONOCROMA PORPORA,Est. €200-€500
COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA,: decoro a paesaggi continui- difetti Marche di fabbrica Alt. cm 25, diam. cm 14,2 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN VASES, CIRCA 1820- DEFECTS (2)
0811: COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €200-€500
ECUELLE E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA,: decorate al mazzetto- piatto mancante, usure Alt. cm 11,5, larg. cm 13,5 A DOCCIA PORCELAIN ECUELLE AND A SUGAR POT, 18TH-19TH CENTURY- DISH MISSING, WEAR (2)
0814: ECUELLE E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €50-€100
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA PORPORA E ORO,: composto da una caffettiera, cinque tazze di forme diverse e due piattini- usure e difetti Misure diverse A DOCCIA PORCELAIN PART COFFEE SERVICE, SECOND HALF 18TH CENTURY- WEAR AND DEFECTS (8)
0815: PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA PORPORA E ORO,Est. €50-€100
LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA,: uno da servizio e due da coltello con decoro a mazzetto, due da coltello con decoro al ponticello- usure e difetti Marca di fabbrica Alt. cm 3,8, diam. cm 30 FIVE COZZI PORCELAIN DISHES, VENICE,
0820: LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €200-€500