FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
PIATTO PORTACUCCHIAINI IN PORCELLANA POLICROMA,: oblungo e con bordo mosso, decorato con mazzi di fiori nei toni del grigio e dell'oro- minime usure marche di fabbrica Alt. cm 3, larg. cm 17 A MEISSEN PORCELAIN SPOON TRAY, CIRCA 1780- SLIGHTLY WORN
0921: PIATTO PORTACUCCHIAINI IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €150-€300
PORTAVIVANDE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL: cilindrico ed in tre sezioni biansate con coperchio poggiante su piedi in forma di frutta con decoro a mazzetti floreali- qualche difetto Alt. cm 27,5, diam. cm 21 A MAIOLICA COMPOSED ECUELLE,
0930: PORTAVIVANDE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELEst. €200-€500
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE: circolare e raffigurante la 'Madonna del Magnificat' di Botticelli- poche usure Etichetta cartacea di collezione e segnature, numerale impresso Alt. cm 0,3, diam. cm 15,2 A DOCCIA PORCELAIN PLAQUE,
0931: PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEEst. €500-€800
SEDICI PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA GIUSTINIANI,: En suite e decorati 'alla egiziana' variati nella decorazione- qualche usura e difetto Marca di fabbrica Alt. cm 3, diam. cm 21,5 SIXTEEN NAPLES PAINTED CREAMWARE PLATES, HALF 19TH CENTURY- SLIGHTLY
0934: SEDICI PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA GIUSTINIANI,Est. €2,000-€3,000