FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

VASO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E
Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
TRE VASI A TROMBA, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO: uno in porcellana policroma della manifattura di Doccia e due in maiolica bianca e blu e policroma- restauri, mancanze e difetti Marche di fabbrica Alt. cm 19, larg. cm 11,4 THREE PORCELAIN VASES-
0871: TRE VASI A TROMBA, MANIFATTURA DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
VASCA IN MAIOLICA MARMORIZZATA, XIX SECOLO: modellata naturalisticamente in forma di conchiglia- restauri, mancanze, usure e sbeccature Alt. cm 13, larg. cm 60, prof. cm 50 A MAIOLICA BASIN, 19TH CENTURY- RESTORATIONS, LOSSES, WEAR AND CHIPS
0872: VASCA IN MAIOLICA MARMORIZZATA, XIX SECOLOEst. €200-€500
FRUTTIERA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA,: di gusto neorocaille, con vasca traforata, fusto ad albero decorato da figure di fanciulli in costume settecentesco su grande base tripode, marca di fabbrica- mancanze e usure Alt. cm 45,5, larg. cm
0875: FRUTTIERA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €200-€500
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLO: biansata e di gusto settecentesco- usure e difetti Alt. cm 64, larg. cm 47 A MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY- WEAR AND DEFECTS
0885: VASO IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €50-€100
VASO IN CERAMICA BLU E ORO, MANIFATTURA DI: decorato alla giapponese con montatura naturalistica in metallo dorato- restauri e usure Marca di fabbrica Alt. cm 35, diam. cm 32 A MOUNTED SARREGUEMINES GOLD AND BLUE CERAMIC VASE, CIRCA 1880-
0888: VASO IN CERAMICA BLU E ORO, MANIFATTURA DIEst. €50-€100
DUE VASI, FORNACI BASSANESI DEL XIX-XX SECOLO: uno in maiolica e l'altro in terraglia, da un modello settecentesco di rinfrescabicchieri, decoro floreale- usure e difetti Marche di fabbrica Alt. cm 23, larg. cm 36 TWO BASSANO VASES, 19TH-20TH
0890: DUE VASI, FORNACI BASSANESI DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500