Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Teekanne und zwei Saucieren: Teekanne und zwei Saucieren u.a. Ludwigsburg, um 1770 Dekoriert mit bunt gemalten Blumensträußen und Streublümchen. Griff der Teekanne defekt. Eine Sauciere min. best.. Unterglasurblaue
0248: Teekanne und zwei SaucierenEst. €250-€280
Zwei Blattschalen und ein Wandteller: Zwei Blattschalen und ein Wandteller KPM Berlin, 18. u. 19. Jh. Dekoriert mit bunt gemaltem Blumenbukett und Schmetterlingen, Genreszene und holländischer Flußlandschaft in Purpurcamaieu.
0249: Zwei Blattschalen und ein WandtellerEst. €150-€250
Deckelterrine mit Blumenmalerei: Deckelterrine mit Blumenmalerei Deutsch, 20. Jh. Im Querschnitt ovaler gebauchter Korpus auf vier Volutenfüßen. Seitlich mit Akanthus belegte Handhaben. Reich dekoriert mit bunten großen
0250: Deckelterrine mit BlumenmalereiEst. €300-€330Lot Passed
Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis: Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Götz Auf Natursockel mit Baumstamm bunt staffierte mythologische Figurengruppe:
0251: Aphrodite und Persephone mit sterbendem AdonisEst. €1,500-€1,800
Najade mit Muschelschale: Najade mit Muschelschale Ludwigsburg, 1765/75 - nach einem Modell von Joseph Nees Auf quadratischem Felssockel stehende Najade, mit beiden Händen eine große Muschelschale mit Perlen haltend. Bunt
0252: Najade mit MuschelschaleEst. €400-€500Lot Passed
Mädchen mit Blumenkorb: Mädchen mit Blumenkorb Ludwigsburg, um 1762 - nach einem Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer Auf annähernd rundem Baumstützsockel stehendes Mädchen, in der linken Hand einen Korb mit
0253: Mädchen mit BlumenkorbEst. €300-€400Lot Passed
Seltene Tänzerin: Seltene Tänzerin Ludwigsburg, um 1760-65 - nach einem Modell von Joseph Nees Auf passig geschwungenem Rocaillensockel mit Baumstütze Tänzerin in hellgelbem Rock, purpurner Schürze und Jacke
0254: Seltene TänzerinEst. €1,300-€1,600
Heubauer mit Blume: Heubauer mit Blume Ludwigsburg, um 1762 - 1772 - nach einem Modell von Joh. J. Louis Auf unregelmäßigem moosbewachsenem Baumstützsockel stehender Heubauer in brauner Kniehose. In seiner rechten
0255: Heubauer mit BlumeEst. €500-€600
Rastender Gärtner: Rastender Gärtner Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis Auf einem Baumstützsockel stehender Gärtner, auf einen Spaten gestützt. Bunt bemalt mit sparsamer
0256: Rastender GärtnerEst. €600-€700Lot Passed
Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe'': Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe'' Ludwigsburg, um 1768 Auf flachem Rechtecksockel. Auf einem Hocker sitzend eine Backwarenverkäuferin. Zu ihren Füßen ein großer, mit
0257: Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe''Est. €1,300-€1,600
Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen: Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen Meissen, um 1745 Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm trägt sie einen mit Brezeln gefüllten Korb. Das
0258: Brezelverkäuferin mit kleinem MädchenEst. €1,300-€1,500
Vier Figuren: Vier Figuren Meissen, Ludwigsburg, Frankenthal, um 1770 Bunt staffiert. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 12,5 - 15,5 cm English Description: Vier Figuren Meissen,
0259: Vier FigurenEst. €280-€320Lot Passed
Seltene Jagdgruppe: Seltene Jagdgruppe Frankenthal, um 1760 - nach einem Modell von Johann Friedrich Lück Natursockel reich belegt mit zum Teil vollplastischen Rocaillen. Vor einer hohen baumumrankten Marmorsäule mit
0260: Seltene JagdgruppeEst. €2,200-€2,700Lot Passed
Korbschale: Korbschale KPM Berlin, um 1800 Im Querschnitt vierpassige Form mit durchbrochener Wandung. Seitlich angesetzte Asthenkel mit plastischen Blüten und Blättern. Im Fond bunter Malereidekor: Hahn mit
0262: KorbschaleEst. €200-€300Lot Passed
Ansichtenteller: Ansichtenteller KPM Berlin, 1849-1870 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Flusslandschaft mit Ruine in feiner bunter Malerei. Passig gewellter, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue
0263: AnsichtentellerEst. €130-€180Lot Passed
Schlangenhenkelvase: Schlangenhenkelvase Meissen, vor 1924 Amphorenförmiger Korpus mit zwei ineinander verschlungenen Schlangenhenkeln. Runde Plinthe mit reicher Goldstaffierung. Auf Wandung bunt gemalte Blumenbuketts.
0264: SchlangenhenkelvaseEst. €300-€400Lot Passed
Teller: Teller KPM Berlin, 1915 Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit Blumenbukett und Streublümchen in feiner bunter Malerei. Durchbrochene Fahne mit goldenem Blatt- und
0265: TellerEst. €80-€100
Teller mit Kauffahrteiszene: Teller mit Kauffahrteiszene KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Runde flach gemuldete Form auf Standring. Spitzbogenförmig durchbrochene Fahne mit vergoldetem passigem Rand. Im Spiegel goldgerahmte mit
0266: Teller mit KauffahrteiszeneEst. €300-€400Lot Passed
Wandteller der Bäckerinnung zu Meißen: Wandteller der Bäckerinnung zu Meißen Meissen, 1925 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Bunter Malereidekor: Löwen die eine bekrönte Brezel halten. In teils radiertem Poliergold bez.:
0268: Wandteller der Bäckerinnung zu MeißenEst. €450-€550
Porträttasse mit Untertasse: Porträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente.
0269: Porträttasse mit UntertasseEst. €150-€180Lot Passed
Teller ''Ruth'': Teller ''Ruth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei Darstellung der ''Ruth'' als
0270: Teller ''Ruth''Est. €300-€330
Teller ''Echo'': Teller ''Echo'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei antikisierende weibliche Figur als
0271: Teller ''Echo''Est. €300-€330