MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN 2019-06-22 Auction - 381 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN-PHOTOGRAPHIES
Lot Number: Lowest
Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante á la: Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante á la robe jaune, circa 1915 Pastel sur papier, signée en bas á gauche 48 x 32 cm
0025: Louis FORTUNEY (1878-1950) Elégante á laEst. €1,800-€2,000
Tony RENIERS (Né en 1923, Bruxelles) Le moulin: Tony RENIERS (Né en 1923, Bruxelles) Le moulin á eau, 1948 Huile sur panneau d’isorel, signée et datée en bas á gauche 64 x 54 cm
0030: Tony RENIERS (Né en 1923, Bruxelles) Le moulinEst. €100-€150
Auguste TRéMONT (1892-1980) L'entrée de: Auguste TRéMONT (1892-1980) L'entrée de la ville Huile sur panneau, signée en bas á droite 61 x 46 cm
0033: Auguste TRéMONT (1892-1980) L'entrée deEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Camille CLAUDEL (1864-1943), d'après JEUNE FILLE: Camille CLAUDEL (1864-1943), d'après JEUNE FILLE AU CHIGNON OU TETE DE RIEUSE Sculpture en bronze á patine brune , signée, porte un envoi "Pour Robert Hossein" et la citation au
0037: Camille CLAUDEL (1864-1943), d'après JEUNE FILLEEst. €8,000-€10,000
Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Apre?s Femme assise dans un: Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Apre?s Femme assise dans un fauteuil s'essuyant l'aisselle gauche, modèle circa 1896/1911 Bronze a? patine brune nuancée portant le cachet de la signature
0039: Edgar DEGAS (1834-1917) , d’Apre?s Femme assise dans unEst. €25,000-€28,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Minotaure é: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Minotaure épreuve en bronze a? la cire perdue á patine verte nuancée Porte la signature 'A.Rodin' au dos Fonte d'e?dition posthume nume?rote?e
0041: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Minotaure éEst. €8,000-€10,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse de l'Aube: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse de l'Aube Bronze á la cire perdue, á patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte Airaindor-Valsuani , porte le cachet
0044: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse de l'AubeEst. €2,000-€3,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse d'Adè: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse d'Adèle, modèle de 1875 Bronze á la cire perdue, á patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte
0045: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse d'AdèEst. €2,000-€3,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES La Danaïde,: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES La Danaïde, modèle de 1885 Bronze á la cire perdue, á patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte Airaindor-Valsuani ,
0046: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES La Danaïde,Est. €2,000-€3,000
André LHOTE (1885-1962) Portrait d'homme: André LHOTE (1885-1962) Portrait d'homme assoupi, circa 1907-1911 Huile sur toile, signée en bas á droite 73 x 60 cm - 28 ¾ x 23 ½ in. Oil on canvas, signed lower right Le
0048: André LHOTE (1885-1962) Portrait d'hommeEst. €8,000-€12,000Lot Passed