MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN 2019-06-22 Auction - 381 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 4

Brussels, Belgium

MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN-PHOTOGRAPHIES
Lot Number: Lowest
Sima BEN ARI (1902-2002) Rabin á l'étude: Sima BEN ARI (1902-2002) Rabin á l'étude Huile sur toile, signée en bas á gauche 38 x 50 cm
0073: Sima BEN ARI (1902-2002) Rabin á l'étudeEst. €100-€150
François POMPON (1855-1933) , D'Après Ours: François POMPON (1855-1933) , D'Après Ours marchand Bronze á patine noire. Fonte d'édition posthume , signée «Pompon» sur la patte arrière droite. Porte le
0076: François POMPON (1855-1933) , D'Après OursEst. €10,000-€12,000
Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á spirales comprenant 66 esquisses á la plume sur papier toutes monogrammées D.M. Les pages portent toutes au verso le tampon de la vente
0079: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses áEst. €1,000-€1,500
Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á spirales comprenant 54 esquisses á la plume dont 4 détachées, sur papier , toutes monogrammées D.M. Les pages portent toutes au verso le tampon de
0080: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses áEst. €1,000-€1,500
Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á spirales comprenant 14 aquarelles pointillistes sur papier et et 2 croquis á la plume sur papier (Vanités). Toutes monogrammées D.M et portent au
0081: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses áEst. €1,500-€2,000
Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses á spirales comprenant 48 dessins á la plume sur papier Toutes monogrammées D.M. Toutes les pages sont tamponnées au verso du cachet de la vente
0082: Dora MAAR (1907-1997) Carnet dÂ’esquisses áEst. €1,000-€1,500
Mikhail LARIONOV (1861-1964) Composition abstraite: Mikhail LARIONOV (1861-1964) Composition abstraite Aquarelle sur papier, signée du monogramme M.L en bas á droite 32 x 21,7 cm
0083: Mikhail LARIONOV (1861-1964) Composition abstraiteEst. €800-€1,000
Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraite : Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraite Gouache et traits de crayon sur papier, signée du monogramme « O.F » en bas á droite 57 x 44 cm
0084: Otto FREUNDLICH (1878-1943) Composition abstraite Est. €5,000-€6,000
André DERAIN (1880-1954) Tout le mystère: André DERAIN (1880-1954) Tout le mystère du monde Bronze, signé et numéroté au dos Inscr. «A.T. André Derain» Ed. sur 16 ex. Haut .: 14 cm -Larg. 10 cm
0088: André DERAIN (1880-1954) Tout le mystèreEst. €1,200-€1,500
Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué á: Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué á Composition surréaliste Technique mixte sur papier 25 x 20 cm
0090: Alfred KUBIN (1877-1959), Attribué áEst. €1,000-€1,200Lot Passed
GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chaîne et: GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chaîne et six chaises. Table sur huit pieds reposant sur des roulettes en laiton , á système á rallonge pour douze personnes.
0091: GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table en chaîne etEst. €12,000-€15,000
Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire de: Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire de chauffeuses en teck, assises et dossiers tendus de cuir noir. Edition Deutsche Werkstätten. Circa 1958 Haut. 76 cm - Larg. 62 cm - Prof. 63 cm
0093: Franz Xavier LUTZ (Né en 1941) Paire deEst. €1,200-€1,500Lot Passed
PIERRE CHAPO (1927-1987) Commode mod. R19A - Circa: PIERRE CHAPO (1927-1987) Commode mod. R19A - Circa 1965 Structure en orme massif á sept tiroirs Atelier Pierre Chapo 64 x 53 x 90 cm (25,20 x 20,87 x 35,43 in.)
0095: PIERRE CHAPO (1927-1987) Commode mod. R19A - CircaEst. €2,500-€3,000