HAMMER 43 / Ancient Art 2019-07-10 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Basel, Switzerland

HAMMER 43 / Ancient Art

Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Small Greek Doll With Polos: KLEINE PUPPE MIT POLOS Griechisch, Korinth (?), frühes 5. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 7,8 cm. Provenienz: Louis-Gabriel Bellon (1819 - 1899). An der Rückseite alte Inv.-Nr.
0025: A Small Greek Doll With PolosEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
A Greek Enthroned Goddess with a Veil: THRONENDE GÖTTIN MIT SCHLEIERTUCH Griechisch, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Niederlande (1956 - 1988). CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0026: A Greek Enthroned Goddess with a VeilEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Greek Dove with Seated Kore: TAUBE, EINE KORE TRAGEND Westgriechisch, 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 cm. Provenienz: Sammlung E. Tanner, Schaffhausen. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0027: A Greek Dove with Seated KoreEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Female Protome: PROTOME EINER FRAU Phrygisch, Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, cremefarbener Überzug. H 26,9 cm L 17,1 cm. Provenienz: Prof. Ernst Berger, Basel (ca. 1960 - 1980).
0028: A Female ProtomeEst. CHF 600-CHF 1,200
A Greek Statuette of a Horse with Rider: STATUETTE EINES PFERDES MIT REITER Canosa, Westgriechisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik, polychrom bemalt. H 27 cm. L 23,5 cm. Provenienz: Familienbesitz O.G., Bayern (ca.
0029: A Greek Statuette of a Horse with RiderEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Greek Statuette of a Bovine: STATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11
0030: A Greek Statuette of a BovineEst. CHF 300-CHF 600
A Greek Statuette of a Deer: STATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0031: A Greek Statuette of a DeerEst. CHF 300-CHF 600
A Greek Alabastron (Ancient Greek Art): ALABASTRON Griechisch, Griechenland Ohne Sockel / without base Alabaster. H 21 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Genf. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0032: A Greek Alabastron (Ancient Greek Art)Est. CHF 500-CHF 1,000
A Greek Alabastron (Ancient Greek Art): ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Alabaster. H 9,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0033: A Greek Alabastron (Ancient Greek Art)Est. CHF 50-CHF 100
A Greek Miniature Oinochoe: KLEINE MINIATUROINOCHOE Griechisch, Mitte - 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0034: A Greek Miniature OinochoeEst. CHF 50-CHF 100
A Greek Red-Figure Spouted Skyphos: ROTFIGURIGER SKYPHOS MIT AUSGUSS Griechisch (Böotisch?), 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. B 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung D. E., Paris (1980er Jahre). - Pierre
0035: A Greek Red-Figure Spouted SkyphosEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
An Attic Red-Figure Cup: ROTFIGURIGE KYLIX Attisch, um 470 - 460 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. B 30,5 cm. Provenienz: - Hôtel des Ventes d'Avignon (1985). - P.Y. Becker, Cannes. - Christie's London,
0036: An Attic Red-Figure CupEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
An Attic Small Squat Lekythos: KLEINE BAUCHLEKYTHOS Attisch, 440 - 420 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,3 cm. Provenienz: Hans Knorr (1940er Jahre in Athen erworben). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0037: An Attic Small Squat LekythosEst. CHF 225-CHF 450
An Apulian Small Lekythos: KLEINE LEKYTHOS Apulisch, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2006). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0038: An Apulian Small LekythosEst. CHF 75-CHF 150
An Attic Low Skyphos: NIEDERER SKYPHOS Attisch, 450 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,7 cm. Ø 14,4 cm. CHF 375 / 750 EUR 322 / 645
0039: An Attic Low SkyphosEst. CHF 375-CHF 750Lot Passed
A Greek Bowl With Stamped Decoration: SCHALE MIT STEMPELDEKOR Westgriechisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer, metallisch glänzender Firnis. H 6,2 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel
0040: A Greek Bowl With Stamped DecorationEst. CHF 150-CHF 300
A Middle East Bowl: SCHALE Mittlerer Osten Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,4 cm. Ø 14,6 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0041: A Middle East BowlEst. CHF 50-CHF 100
A Greek Black-Glazed Trefoil Oinochoe: SCHWARZGEFIRNISSTE KLEEBLATT-OINOCHOE Westgriechisch, spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 15,1 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2003). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290
0042: A Greek Black-Glazed Trefoil OinochoeEst. CHF 750-CHF 1,500Lot Passed
A Greek one-Handled Mug: KRUG Westgriechisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,7 cm. CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0044: A Greek one-Handled MugEst. CHF 75-CHF 150Lot Passed
A Small Black Glazed Bellied Lekythos: KLEINE SCHWARZGEFIRNISSTE BAUCHLEKYTHOS Attisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,8 cm. CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0045: A Small Black Glazed Bellied LekythosEst. CHF 75-CHF 150
A Mycenaean Hydria: MYKENISCHE HYDRIA Ägäis, Griechenland, mykenisch , Späthelladisch IIIB, ca. 1300-1190 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Provenienz: Christian Rolle, Frankreich (ca. 1940).
0046: A Mycenaean HydriaEst. CHF 300-CHF 600
A Small Sacrificial Table on Four Legs: KLEINER OPFERTISCH AUF VIER BEINEN Wohl Zyprisch, 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0047: A Small Sacrificial Table on Four LegsEst. CHF 50-CHF 100
Three Axe Blades from Aegean or Cyprus: DREI BEILKLINGEN Ägäis oder Zypern, Ägäische Bronzezeit, ca. 3200 - 1100 v. Chr. Ohne Sockel / without base Kupfer. L 8 - 16,8 cm. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0048: Three Axe Blades from Aegean or CyprusEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed