HAMMER 43 / Ancient Art 2019-07-10 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

Basel, Switzerland

HAMMER 43 / Ancient Art

Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Campanian Cup with One Hanlde: EINHENKLIGE TASSE Kampanisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, schwarzer Glanzton. Ø 10,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.02, Nr. 655. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0121: A Campanian Cup with One HanldeEst. CHF 50-CHF 100
A Roman Field Bottle (Ancient Roman Art): FELDFLASCHE Römisch, 3. - 4.Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 18 cm. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0122: A Roman Field Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A roman Jug with Handle: HENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0123: A roman Jug with HandleEst. CHF 50-CHF 100
A Roman Handle Jug: HENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 18,3 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0124: A Roman Handle JugEst. CHF 50-CHF 100
An Roman Oil Lamp: ÖLLAMPE Römisch, Provinz in Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. L 12,7 cm. Provenienz: - Sammlung Shlomo Moussaieff, New York / Israel (1948 - 2000). - Gorny und
0125: An Roman Oil LampEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
A Roman Oil Lamp with Hercules-Mingens Depiction: ÖLLAMPE MIT HERKULES-MINGENS DARSTELLUNG Römisch, Türkei, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. L 10,5 cm. Provenienz: - Ben Fradj, Köln (1982). - Sammlung Arno Jumpertz,
0126: A Roman Oil Lamp with Hercules-Mingens DepictionEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
A Roman Lamp With Male Goat: LAMPE MIT GEISSBOCK Römisch, Rheinische Werkstatt, 25 - 74 n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, rotbrauner Überzug. H 2,8 cm. Provenienz: Sammlung Malterer, Deutschland (vor 2003).
0127: A Roman Lamp With Male GoatEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Oil Lamp: ÖLLAMPE Römisch, Provinz in Nordafrika, 2.- 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. L 8,5 cm. Provenienz: - Erdag, Moers (1978). - Sammlung Arno Jumpertz, Deutschland. - Schweizer
0128: A Roman Oil LampEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Roman Oil Lamp with Kentauer Depiction: ÖLLAMPE MIT KENTAUER DARSTELLUNG Römisch, Tunesien, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. L 10 cm. Provenienz: - Schüller, Bergheim (1980). - Sammlung Arno Jumpertz,
0129: A Roman Oil Lamp with Kentauer DepictionEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
A Round Lamp (Ancient Mediterranean art): RUNDE LAMPE Östliches Mittelmeergebiet, 8. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, scheibengedreht. H 5,9 cm. L 10,3 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C. N., Nordrhein-Westfalen
0130: A Round Lamp (Ancient Mediterranean art)Est. CHF 50-CHF 100
A Roman Lamp in the Shape of a Nude Man: LAMPE IN FORM EINES MANNES MIT GROSSEM PHALLOS Römisch, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,8 cm. L 9,7 cm. Provenienz: Privatsammlung K. S., Köln. Altes, nicht lesbares
0131: A Roman Lamp in the Shape of a Nude ManEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
An Archaic Bearded Head: BÄRTIGES KÖPFCHEN Archaisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. Hälfte 6. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Kalkstein. H 3,8 cm. L 3,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF
0132: An Archaic Bearded HeadEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
A Roman Head of Harpokrates with Flower Garland: KOPF DES HARPOKRATES MIT BLÜTENKRANZ Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2004). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0133: A Roman Head of Harpokrates with Flower GarlandEst. CHF 225-CHF 450
An Applique with the Head of Isis-Fortuna: APPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0134: An Applique with the Head of Isis-FortunaEst. CHF 50-CHF 100
A Roman Statuette of Venus: STATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). -
0135: A Roman Statuette of VenusEst. CHF 375-CHF 750
A Etruscan Statuette of a Small Bird: STATUETTE EINES VÖGELCHENS Etruskisch, 7. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,3 cm. Provenienz: Kunsthandel Wien (2000). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0136: A Etruscan Statuette of a Small BirdEst. CHF 50-CHF 100
A Luristan Finial of a Standard with Caprids: STANDARTE MIT CAPRIDEN Luristan, 10. - 9. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 14,8 cm. Provenienz: Privatsammlung S., Deutschland (1963). CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0137: A Luristan Finial of a Standard with CapridsEst. CHF 450-CHF 900
An Applique With a Panther: APPLIK IN GESTALT EINES PANTHERS Ordos, 4. - 3. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze, à jour gearbeitet. L 9,1 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Kunstmarkt New York (2007).
0138: An Applique With a PantherEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
An Achamenid Serpentine Relief: RELIEFFRAGMENT Achaemenidisch, 5. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Serpentin. H 4,1 cm. CHF 2 250 / 4 500 EUR 1 935 / 3 870
0139: An Achamenid Serpentine ReliefEst. CHF 2,250-CHF 4,500Lot Passed
A Key: SCHLÜSSEL Seldschukisch, 11. - 12. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,8 cm. L 9,1 cm. Provenienz: - Parke-Bernet Galleries, New York, 19. Oktober 1950, Lot 25. - John Woodman
0140: A KeyEst. CHF 375-CHF 750Lot Passed
A Levante Spearhead: SPEERSPITZE Levante, 9. - 8. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 21 cm. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0141: A Levante SpearheadEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
An Asia Minor Miniature Jug: MINIATURBECHER Kleinasien, 17. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Silber. H 4,1 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0142: An Asia Minor Miniature JugEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Samnite Bottle: FLÄSCHCHEN Samnitisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: - Sammlung Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktionen, Auktion 143, Lot 1239, Dezember 2016. -
0143: A Samnite BottleEst. CHF 250-CHF 500Lot Passed
A Asian Globular Clay Vessel (Ancient Asian Art): KUGELIGES TONGEFÄSS Westasien, 8. - 7. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,4 cm Provenienz: Kunstmarkt London (2006). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0144: A Asian Globular Clay Vessel (Ancient Asian Art)Est. CHF 50-CHF 100