HAMMER 43 / Ancient Art 2019-07-10 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Basel, Switzerland

HAMMER 43 / Ancient Art

Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Necklace with Disc Pendants: HALSKETTE MIT STACHELSCHEIBENANHÄNGERN. Ungarische Tiefebene und angrenzende Gebiete, vereinzelt auch Mittel- und Süddeutschland, Mittelbronzezeit, sog. Hügelgräberzeit, ca. 1600 - 1300 v. Chr.
0049: A Necklace with Disc PendantsEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
Three Greek Hair Ornaments With Blossoms: DREI HAAR-SCHMUCKSTÜCKE MIT BLÜTEN Ostgriechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Silber. H 3 - 4,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Zwei der drei
0050: Three Greek Hair Ornaments With BlossomsEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Pendant and 2 Fragments: ANHÄNGER UND 2 FRAGMENTE Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 - 6,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 500 / 700
0051: A Roman Pendant and 2 FragmentsEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
A Coin: MÜNZE Ohne Sockel / without base Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344
0052: A CoinEst. CHF 300-CHF 400
5 Coins: 5 MÜNZEN Ohne Sockel / without base L 2 - 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0053: 5 CoinsEst. CHF 300-CHF 600
3 Coins: 3 MÜNZEN Ohne Sockel / without base Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430
0054: 3 CoinsEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
A Roman Statuette of Fortuna: FORTUNA STATUETTE Römisch, Gallien, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 11 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Mainz. - Schweizer Privatsammlung, Baselland.
0055: A Roman Statuette of FortunaEst. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
A Roman Statuette of Hercules: STATUETTE EINES HERKULES Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 7,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Westschweiz. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF
0056: A Roman Statuette of HerculesEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
A Sardinian Head of a Man: KOPF EINES MANNES Nuraghenkultur, Sardinien, 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 2,8 cm. Provenienz: Frank Sternberg, Zürich (ca. 1980-1985). CHF 1 050 / 2 100 EUR 903 / 1 806
0058: A Sardinian Head of a ManEst. CHF 1,050-CHF 2,100
A Roman Head of Pan: PAN-KOPF Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 2,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516
0060: A Roman Head of PanEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
A Roman Wall Hook in Thumb Shape: WANDHAKEN IN DAUMENFORM Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 500 / 1 000 EUR
0061: A Roman Wall Hook in Thumb ShapeEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Roman Head of Jupiter: JUPITER-KOPF Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 500 / 700 EUR 430 / 602
0062: A Roman Head of JupiterEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
A Small Roman Left Foot: KLEINER LINKER FUSS AUS SILBERBLECH Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Silber. H 2,3 cm. L 2,4 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0063: A Small Roman Left FootEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Fibula: FIEBEL (GEWANDNADEL) Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze mit Emailresten. H 5 cm. Provenienz: - Hervé Dejean, Frankreich (2005). - Dominique Thrinion, Brüssel (2019,
0064: A Roman FibulaEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
A Roman Locking Bar: VERSCHLUSSRIEGEL Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 4,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Sammlerbörse, Frankfurt am Main. - Schweizer Privatsammlung,
0065: A Roman Locking BarEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
A Roman Fatwood Holder: KIENSPANHALTER Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 4 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung - Schweizer Privatsammlung, Baselland Äusserst seltenes Exemplar.
0067: A Roman Fatwood HolderEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
A Simpulum with Wolf's Head Applique: SIMPULUM MIT WOLFSKOPFAPPLIK Späthellenistisch-Römisch, Spätrepublikanisch, 1. Jh. v. Chr. - 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. H 19,8 cm. Provenienz: - Sammlung F.
0068: A Simpulum with Wolf's Head AppliqueEst. CHF 525-CHF 1,050Lot Passed
Two Etruscan Spits: ZWEI BRATSPIESSE Etruskisch, 7. - 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,7 cm. Provenienz: Pandolfini, Auktion, 01.06.2001, Nr. 169. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0069: Two Etruscan SpitsEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Wide Bowl With a Single Handle: EINHENKLIGE, TIEFE, FUSSLOSE SCHALE Etruskisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 27 cm. Provenienz: P. M. Suter (1970er Jahre-1994). CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0070: A Wide Bowl With a Single HandleEst. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
4 Roman Decoration Thin Plates: 4 GOLDZIERPLÄTTCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Gold. H 1 - 2 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Augsburg. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 500 / 1
0071: 4 Roman Decoration Thin PlatesEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Roman Hairpin: HAARNADEL Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Bronze, Knochen. L 9,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 500 EUR 258 /
0072: A Roman HairpinEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed