HAMMER 43 / Ancient Art 2019-07-10 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Basel, Switzerland

HAMMER 43 / Ancient Art

Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art): FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,2 cm. Provenienz: Sammlung B.D. (1930er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0097: A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 150-CHF 300
A Roman Conical Sprinkler: KONISCHER SPRENKLER Römisch, Israel, 300 - 400 n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer
0098: A Roman Conical SprinklerEst. CHF 400-CHF 600
A Roman Bottle: FLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 19,3 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Luxemburg (2002). - Privatsammlung, Schweiz (2003). -
0099: A Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Flask: FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0100: A Roman FlaskEst. CHF 225-CHF 450
A Small Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12 cm. Ø 4,7 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974 - 1984). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
0101: A Small Roman BottleEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Candlestick Unguentarium: CANDLESTICK UNGUENTARIUM Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 18 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0102: A Roman Candlestick UnguentariumEst. CHF 225-CHF 450Lot Passed
A Small Roman Flask: FLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0103: A Small Roman FlaskEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Perfume Bottle: PARFÜMFLASCHE Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 13,3 cm. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0104: A Roman Perfume BottleEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art): FLÄSCHCHEN Römisch, Jerusalem, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer Privatsammlung,
0105: A Small Roman Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
A Roman Jug: HENKELFLASCHE Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 12,4 cm. L 7,6 cm. Provenienz: Sammlung W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0106: A Roman JugEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
0107: A Squat Bottle With TrailingEst. CHF 75-CHF 150
A Roman Bowl: SCHALE Römisch, Israel, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6 cm. Ø 11 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer
0108: A Roman BowlEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
A Roman Cup: BECHER Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Ø 6,3 cm. Provenienz: - Dr. Willing, Kaarst (1980er Jahre). - Galerie Günter Puhze GmbH, Freiburg im Breisgau. -
0109: A Roman CupEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
A Beaker: BECHER Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11 cm. Provenienz: Stephen Shalom, New York (1980er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0110: A BeakerEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Beaker: BECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0111: A Roman BeakerEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Beaker: BECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0112: A Roman BeakerEst. CHF 150-CHF 300
A Roman Beaker: BECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0113: A Roman BeakerEst. CHF 225-CHF 450Lot Passed
An Etruscan Impasto Bowl: IMPASTO SCHALE Etruskisch, Latium, 7. - 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,5 cm. Ø 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0114: An Etruscan Impasto BowlEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
An Apulian Oinochoe (Xenon Group): OINOCHOE DER XENON-GRUPPE Apulisch, Magna Greca, 4. - 3. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344
0115: An Apulian Oinochoe (Xenon Group)Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
A Roman Thymiaterion (Ancient Roman Art): THYMIATERION Römisch, Provinz in Nordafrika, 5. - 3. Jh. V. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 3 cm. Ø 7 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Sammelbörse, Frankfurt am Main. -
0116: A Roman Thymiaterion (Ancient Roman Art)Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
A Campanian Black-Glazed Cup: SCHALE Kampanisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. Ø 16 cm. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0117: A Campanian Black-Glazed CupEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Campanian Black-Glazed Guttus with Gorgo Medusa: SCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS Kampanisch, um 350-330 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,7 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: Sammlung H. W., Basel (ca. 1970-1992). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0118: A Campanian Black-Glazed Guttus with Gorgo MedusaEst. CHF 225-CHF 450
An Apulian One-Handed Oinochoe: EINHENKLIGE OINOCHOE Apulisch, Gnathia, um 350 - 325 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, USA (1970-1989). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0119: An Apulian One-Handed OinochoeEst. CHF 150-CHF 300
A Black Varnished Oinochoe: SCHWARZGEFIRNISSTE OINOCHOE Kampanisch, frühes 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,7 cm. Ø 8 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0120: A Black Varnished OinochoeEst. CHF 50-CHF 100