HAMMER 43 / Ancient Art 2019-07-10 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 7

Basel, Switzerland

HAMMER 43 / Ancient Art

Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Lamp: LAMPE MIT EINGEZOGENER SCHNAUZE Levante, 3. - 1. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4 cm. B 5,5 cm. L 8,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre).
0145: A LampEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Syro-Palestinian Clay Lamp: LAMPE Syro-Palästinisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0146: A Syro-Palestinian Clay LampEst. CHF 50-CHF 100
An Islamic Inkwell (Ancient Islamic Art): TINTENFASS Islamisch, 9. - 10. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0148: An Islamic Inkwell (Ancient Islamic Art)Est. CHF 225-CHF 450Lot Passed
A Near Eastern Idol: IDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0149: A Near Eastern IdolEst. CHF 150-CHF 300
A Near Eastern Votive Figurine: VOTIVFIGUR Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,8 cm. L 4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0150: A Near Eastern Votive FigurineEst. CHF 150-CHF 300
A Near Eastern Statuette of a Bird: VOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen,
0151: A Near Eastern Statuette of a BirdEst. CHF 50-CHF 100
A Small Syrian Female Idol (Ancient Syrian Art): KLEINES WEIBLICHES TONIDOL Syrisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0152: A Small Syrian Female Idol (Ancient Syrian Art)Est. CHF 50-CHF 100