GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Paar Multicolor-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 2 Opalen von zus. ca. 0,60 ct., 2 Turmalinen von zus. ca. 6,20 ct., 2 Lapislazuli-Cabochons von zus. ca. 1,40 ct. und Diamanten von ca. 0,10 ct., in
0865: Paar Multicolor-OhrgehängeEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Repräsentativer Rubinring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 10 ct., flankiert von diversen Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (wesselton(H)/vs). Sehr feine Goldschmiedeausführung.
0866: Repräsentativer RubinringEst. €4,200-€5,250Lot Passed
Russischer Herrenbandring mit Saphirbesatz: Roségold, gest. 56 (584). Leicht verlaufende Ringschiene mit erhabenem Reliefdekor aus Federn. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphircabochon von ca. 6,00 ct.; Sehr feine
0867: Russischer Herrenbandring mit SaphirbesatzEst. €2,800-€3,500
Russischer Belle Epoque-Diamantring: Roségold, gest. 56 (584). Schauseitig besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,00 ct., in blütenförmiger Anordnung. Gew. ca. 8,64 g. A Russian ring set with numerous antique
0869: Russischer Belle Epoque-DiamantringEst. €2,900-€3,625Lot Passed
Klassisches Saphir-Diamantarmband: Gelbgold, gest. 750. Linear besetzt mit insges. 34 royalblauen Saphiren von zus. ca. 10 ct., akzentuiert durch diverse Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. (wesselton(H)/si). Gew. ca. 16,45 g. A bracelet
0871: Klassisches Saphir-DiamantarmbandEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Klassisches Südsee-Perlcollier: Gelbgold, gest. 585. Einreihige Kette aus insges. 38 grau-weißen Südsee-Zuchtperlen in Barockform von ca. 8,9 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierenden Lüster. Schließe ausgefasst mit
0873: Klassisches Südsee-PerlcollierEst. €680-€850
Paar dekorative Koralle-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 14 ct.; Besetzt mit jeweils 4 roten Korallenperlen von ca. 6,7 mm - 8 mm, unterteilt durch Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Ges.-Gew. ca. 7,26 g. A pair of earrings set with red
0874: Paar dekorative Koralle-OhrgehängeEst. €950-€1,187Lot Passed
Feines Korallen-Collier: Gelbgold, gest. 585. Einreihige, leicht verlaufende Kette aus diversen lachsfarbenen Korallen-Perlen von 5,9 mm - 14 mm. A red coral necklace, clasp in 14 k gold.
0875: Feines Korallen-CollierEst. €850-€1,062Lot Passed
Paar extravagante Jade-Pendeloques: Weißgold, gest. 585. Ausgefasst mit leuchtendgrünen Jadecabochons, roter Koralle und zartrosafarbener Engelshautkoralle. Akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. 0,10 ct.; Ges.-Gew. ca. 16,16 g.
0876: Paar extravagante Jade-PendeloquesEst. €680-€850Lot Passed
Großer Jade-Anhänger mit Diamanten: 18 ct. Weißgold. Smaragdgrüne Jade-Bi-Scheibe mit beidseitig flächendeckendem, erhabenem Reliefdekor aus Glückssymbolen wie Fledermäusen, Ruyi-Motiven sowie Darstellungen der Acht Kostbarkeiten.
0877: Großer Jade-Anhänger mit DiamantenEst. €4,200-€5,250Lot Passed
Außergewöhnlicher Sardegna-Korallenring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem roten Korallencabochon, flankiert von kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der 30er Jahre. Gew. ca. 18,93 g. A ring set with
0879: Außergewöhnlicher Sardegna-KorallenringEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Extravaganter Korallenring: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit schwarzem Onyx und roter Koralle, akzentuiert durch kleine Diamanten. Gew. ca. 15,30 ct. Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der 30er Jahre. A ring set with
0880: Extravaganter KorallenringEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Collier von Bucherer aus der Kollektion "Lacrima": Weißgold, gest. 750. Lange einreihige Kette aus stilisierten Rosenblattgliedern, mit 2 korrespondierenden Ösen, besetzt mit 12 Brillanten von ca. 0,60 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Sehr feine
0881: Collier von Bucherer aus der Kollektion "Lacrima"Est. €2,800-€3,500
Paar klassische Korallen-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem roten Korallencabochon, entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,70 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 9,15 g. A pair of earrings set
0882: Paar klassische Korallen-OhrringeEst. €950-€1,187Lot Passed
Extravaganter Froschring: Silber, teilw. vergoldet, gest. 885. Ausgefasst mit diversen leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 5,60 ct. und 2 Brillanten von ca. 0,36 ct. sowie einer Engelshautperle von ca. 10,1 mm. Gew. ca.
0883: Extravaganter FroschringEst. €750-€937Lot Passed
Extravagante Südseeperlen-Sautoire: Weißgold, gest. 18 ct. Feine Gliederkette, unterteilt durch insges. 25 weiße bis champagnerfarbene Südseeperlen in Barockform von ca. 12,2 mm - 14 mm , in sehr farbintensivem rosé-grün
0884: Extravagante Südseeperlen-SautoireEst. €5,000-€6,250
Charmantes Saphir-Diamantarmband: Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,00 ct. (wesselton-tinted white(H-l)/si-pi), kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 9,67 ct. und roten Korallen. Gew.
0885: Charmantes Saphir-DiamantarmbandEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Pantherkopf-Ring mit Engelshautkoralle: Weißgold, gest. 585. Ausgefasst mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,66 ct. und 2 Saphiren von zus. ca. 0,16 ct. sowie zartrosafarbener Engelshautkoralle. Gew. ca. 9,66 g. A panther ring set with
0886: Pantherkopf-Ring mit EngelshautkoralleEst. €1,300-€1,625
Klassischer Brillant-Solitärring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem champagnerfarbenen Brillantsolitär von ca. 2,30 ct. (tinted colour(R)/si1-2), in Kronenfassung. Gew. ca. 7,8 g. A ring set with one brilliant solitaire
0887: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €9,500-€11,875Lot Passed
Klassischer Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,78 ct. (tinted white(K-L/vvs2), in Krappenfassung. Gew. ca. 9,21 g. Beiliegend DPL- Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. ¿
0888: Klassischer Brillant-SolitärringEst. €16,000-€20,000Lot Passed