Autumn Sale 2019-10-01 Auction - 695 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 4

Lausanne, Switzerland

Autumn Sale

Lot Number: Lowest
Table de Fribourg ville Louis XIV en noyer: Table de Fribourg ville, Louis XIV en noyer, bandeau sculpté, entretoise en X et pieds tournés, XVIIIe.H. 73x132x65 cm Category: Mobilier & Décoration - Furniture & Decoration
0074: Table de Fribourg ville Louis XIV en noyerEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Armoire de mariage fribourgeoise en noyer: Armoire de mariage fribourgeoise en noyer à chapeau de gendarme et 2 demi-colonnes noires de style Empire, chaque porte est ornée de deux médaillons ovales à marqueterie centrale
0075: Armoire de mariage fribourgeoise en noyerEst. CHF 700-CHF 800Lot Passed
Maître M.Z. (XV-XVI), "St Ursula", c.1500: Maître M.Z. (XV-XVI), "St Ursula", c.1500Gravure, monogrammé au centre.12,9 x 8,5 cm Provenance: Prov. Swann Auction NY Sale 2381, 29 April 2015 n° 55 Category: Beaux-Arts -
0079: Maître M.Z. (XV-XVI), "St Ursula", c.1500Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Ensemble de 4 gravures: Hendrik Goltzius (1558 - 1617) & Ioan Batista "La bergerie"Eau-forte XVIIIe20.5x28.5 cm&Jan van der Straet d'après & publié par Philips Galle, planche 22, "le Christ vêtu d'une robe
0081: Ensemble de 4 gravuresEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Deux gravures: B. Weyds "Déposition de croix"Gravure sur cuivre, XVIIIe.16.5x12 cm à vue&Anonyme, "Accostage"Gravure tirée d'un ouvrage XVIIe.18x6.5 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0084: Deux gravuresEst. CHF 80-CHF 120Lot Passed
Ensemble de 4 gravures XVIIe-XVIIIe: Richard II van Orley (1663-1732), attribué à "Fuite devant le satyre".Gravure XVIIIe24.4x18.7 cm&Hendrik Goltzius (1558 - 1617), "L'Éloquence"Burin XVIIe21.4x13 cm&Hendrik Goltzius
0089: Ensemble de 4 gravures XVIIe-XVIIIeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,: Joseph Petitot (1771-1844) attribué à, "Portrait de Monsieur Roger » et « Portrait de Madame Roget"Paire de pastels sur papier, ns, inscriptions au dos « Portrait de
0094: Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,Est. CHF 500-CHF 800
Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),: Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings &
0095: Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Anonyme XIXe, "Paysage italien": Anonyme XIXe, "Paysage italien".Gouache sur papier, n.s.36x45 cm Provenance: Collection Lullin, Genève Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0096: Anonyme XIXe, "Paysage italien"Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed