Autumn Sale 2019-10-01 Auction - 695 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 6

Lausanne, Switzerland

Autumn Sale

Lot Number: Lowest
Arthur Calame (1843-1919), "En pleine lagune - Venise": Arthur Calame (1843-1919), "En pleine lagune - Venise"Huile sur toile, sbg29.5x22 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0121: Arthur Calame (1843-1919), "En pleine lagune - Venise"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Louis-Paul Nyauld (1912-1999), "L'île de l'Arve": Louis-Paul Nyauld (1912-1999), "L'île de l'Arve"Huile sur toile sbg38x38 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0122: Louis-Paul Nyauld (1912-1999), "L'île de l'Arve"Est. CHF 200-CHF 300
Charles Humbert (1813-1881), "Le labour": Charles Humbert (1813-1881), "Le labour"Huile sur carton, sbd et datée 187016.5x22.7 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0125: Charles Humbert (1813-1881), "Le labour"Est. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Robert Hainard (1906-1999), "Pissevache": Robert Hainard (1906-1999), "Pissevache" Xylographie en couleurs titrée et datée "17 juin 1945" et sbg au crayon, num 17/48 cm36x28 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0127: Robert Hainard (1906-1999), "Pissevache"Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Robert Hainard (1906-1999), "Ours éclairé par: Robert Hainard (1906-1999), "Ours éclairé par un rayon de la lune, flairant"Xylographie en couleurs datée 9 Mai 1938 22H 1/4 sbg dans la planche et inscrit Markoudjik G° Rhodope
0130: Robert Hainard (1906-1999), "Ours éclairé parEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Paul Lépinard (1887-1963), "Cully": Paul Lépinard (1887-1963), "Cully"Huile sur carton, sbg26x20 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0133: Paul Lépinard (1887-1963), "Cully"Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Paul Lépinard (1887-1963), "La pointe de Cully": Paul Lépinard (1887-1963), "La pointe de Cully" Huile sur toile sbd P.Lépinard et daté 192027x35 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0134: Paul Lépinard (1887-1963), "La pointe de Cully"Est. CHF 400-CHF 600
Paul Lépinard (1887-1963), "Les peupliers au bord: Paul Lépinard (1887-1963), "Les peupliers au bord du lac"Huile sur carton, sbg et étiquette de l'artiste au dos20.5x32 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0135: Paul Lépinard (1887-1963), "Les peupliers au bordEst. CHF 400-CHF 600
Charles L'Eplattenier (1874-1946), "Cerlier - Lac de: Charles L'Eplattenier (1874-1946), "Cerlier - Lac de Bienne"Huile sur toile sbg et datée en bd 1931, localisée et datée au dos54x73 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0136: Charles L'Eplattenier (1874-1946), "Cerlier - Lac deEst. CHF 3,500-CHF 5,000
François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman: François Birbaum (1872-1947), "Vue du Léman de Corbeyrier"Craie grasse, sbdà vue 24x31 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0137: François Birbaum (1872-1947), "Vue du LémanEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
François Birbaum (1872-1947), "La plaine en: François Birbaum (1872-1947), "La plaine en dessous d'Yvorne"Craie grasse, sbgà vue 24.5x34 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0138: François Birbaum (1872-1947), "La plaine enEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Walter Mafli (1915-2017), "Grandvaux": Walter Mafli (1915-2017), "Grandvaux"Huile sur carton, sbd et titrée au dos32.5x42 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0140: Walter Mafli (1915-2017), "Grandvaux"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Walter Mafli (1915-2017), "Concarneau": Walter Mafli (1915-2017), "Concarneau"Huile sur carton, sbd23x27 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0141: Walter Mafli (1915-2017), "Concarneau"Est. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Willy James Rochat (1920-2004), "Les blés: Willy James Rochat (1920-2004), "Les blés au-dessus de Morges"Pastel sur papier, sbd28x41.5 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0143: Willy James Rochat (1920-2004), "Les blésEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Jean-Pierre Stauffer (1927-1994), "Dizy": Jean-Pierre Stauffer (1927-1994), "Dizy".Huile sur toile, sbg, titrée au dos et numérotée 66482M827x46 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0144: Jean-Pierre Stauffer (1927-1994), "Dizy"Est. CHF 200-CHF 300