Autumn Sale 2019-10-01 Auction - 695 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 5

Lausanne, Switzerland

Autumn Sale

Lot Number: Lowest
Ecole italienne, probablement Ferrara, (fin: Ecole italienne, probablement Ferrara, (fin XVIIe-début XVIIIe), "Mise au tombeau du Christ"Huile sur panneau, ns67x106 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0097: Ecole italienne, probablement Ferrara, (finEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
École vénitienne (XVIIIe-début XIXe),: École vénitienne (XVIIIe-début XIXe), "Caprice"Huile sur toile, ns, étiquette au dos "Galerie des Arts Anciens n°191"22x16.5 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0098: École vénitienne (XVIIIe-début XIXe),Est. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Fanny Bégré (XIXe), "Arc de Titus": Fanny Bégré (XIXe), "Arc de Titus"Aquarelle sur papier, sbd et datée 184320.5x27.5 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0099: Fanny Bégré (XIXe), "Arc de Titus"Est. CHF 200-CHF 400
Giuseppe Scoppa (1856-1940), "V. Di Napoli Dalla Tomba: Giuseppe Scoppa (1856-1940), "V. Di Napoli Dalla Tomba Di Virgilio"Gouache sur papier, sbg53x94 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0100: Giuseppe Scoppa (1856-1940), "V. Di Napoli Dalla TombaEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Jean Chrétien Valois (1809-1894), "Scène: Jean Chrétien Valois (1809-1894), "Scène galante dans une alcôve"Huile sur bois, sbd14.3x12 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0102: Jean Chrétien Valois (1809-1894), "ScèneEst. CHF 800-CHF 1,200
Anonyme XVIIIe, "La sortie du bain": Anonyme XVIIIe, "La sortie du bain"Dessin à la mine de plomb et rehaussé au crayon, ns, cerclage peint à l'aquarelleDiam. 22 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0103: Anonyme XVIIIe, "La sortie du bain"Est. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Ecole hollandaise XVII-XVIIIe, « Navires: Ecole hollandaise XVII-XVIIIe, « Navires hollandais »Paire d’huiles sur panneau, signés au milieu « A STORCK FECIT » pour Abraham Jansz Storck (1635-1710).22x31.5 cm
0107: Ecole hollandaise XVII-XVIIIe, « NaviresEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Pieter Snayers (1592-1666) manière de, "Scè: Pieter Snayers (1592-1666) à la manière de, "Scène de bataille".Huile sur panneau parqueté ns, timbres de douane au dos, cachet Hambourg sur le cadre et le châssis,
0109: Pieter Snayers (1592-1666) manière de, "ScèEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Anonyme XIXe, « La maison de maître de la: Anonyme XIXe, dans le goût de Johann Heinrich Bleuler (1758-1823) « La maison de maître de la Gordanne à Perroy ».Aquarelle sur papier, ns.39x57 cm Category: Beaux-Arts -
0110: Anonyme XIXe, « La maison de maître de laEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Carl Ludwig Hackert (1740-1796), "Vuë de la Mer de: Carl Ludwig Hackert (1740-1796), "Vuë de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet du Montanvert dans la mois d'Aoust 1781"Eau-forte aquarellée et gouachée47x35 cm Category:
0111: Carl Ludwig Hackert (1740-1796), "Vuë de la Mer deEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,: Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0112: Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Jaqueline et Christiane Saugy (nées en 1951),: Jaqueline et Christiane Saugy (nées en 1951), "Content d'arriver au chalet !"Découpage de papier noir sur fond blanc, sbg et sbd et daté 1983 au crayon, n°1771 et titré au
0113: Jaqueline et Christiane Saugy (nées en 1951),Est. CHF 600-CHF 1,000
Monique Boillat (née en 1933), "Poya": Monique Boillat (née en 1933), "Poya"Découpage de papier noir, sbd à la plume et daté 1977.31.5x47 cm à vue Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0114: Monique Boillat (née en 1933), "Poya"Est. CHF 600-CHF 1,000
Corinne Cornamusaz (née en 1956), "Arbre de vie": Corinne Cornamusaz (née en 1956), "Arbre de vie"Découpage de papier noir, sbd au crayon, daté novembre 2003, Bretaye.29x39 cm à vue Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0115: Corinne Cornamusaz (née en 1956), "Arbre de vie"Est. CHF 150-CHF 250
Anonyme (XXe-XXIe), "Poya": Anonyme (XXe-XXIe), "Poya"Découpage de papier noir sur fond blanc, ns.25.5x33.5 cm à vue Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0116: Anonyme (XXe-XXIe), "Poya"Est. CHF 500-CHF 700
Jean-Pierre Schmid dit Lermite (1920-1977), "La branche: Jean-Pierre Schmid dit Lermite (1920-1977), "La branche cassée".Huile sur isorel, sbd et datée 46, titrée au dos, datée et contresignée.42x92 cm Category: Beaux-Arts -
0118: Jean-Pierre Schmid dit Lermite (1920-1977), "La brancheEst. CHF 1,500-CHF 3,000
György Acs (né en 1971), "Mer et falaises": György Acs (né en 1971), "Mer et falaises"Huile sur toile, sbg et datée 200160x60 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & Sculpture
0120: György Acs (né en 1971), "Mer et falaises"Est. CHF 500-CHF 800