HAMMER 45 / Ancient Art 2019-09-26 Auction - 215 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

Basel, Switzerland

HAMMER 45 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
An Egyptian Scaraboid (Ancient Egyptian Art): SKARABOID Ägyptisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0001: An Egyptian Scaraboid (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 50-CHF 100
An Egytpian Scaraboid with Volute Pattern: SKARABOID MIT VOLUTENDEKOR Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0002: An Egytpian Scaraboid with Volute PatternEst. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Scaraboid with Ptah between two Gods: SKARABOID MIT PTAH ZWISCHEN ZWEI GÖTTERN Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 1,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0003: An Egyptian Scaraboid with Ptah between two GodsEst. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Scaraboid (Ancient Egyptian Art): SKARABOID Ägyptisch Ohne Sockel / without base Serpentine. L 1,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0004: An Egyptian Scaraboid (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Heart Scarabs: HERZ-SKARABÄUS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Diorit. L 6 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 1550 - 1300 v. Chr. (18. Dynastie)
0005: An Egyptian Heart ScarabsEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Egyptian Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 58,5 cm. 1. Jh. v. Chr. Collier gerissen / Necklace ripped CHF 1 020 / 2 040 EUR 877 / 1 754
0006: Egyptian Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,020-CHF 2,040Lot Passed
Egyptian Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 63 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0007: Egyptian Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Egyptian Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 62 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0009: Egyptian Beads of a Mummy NetEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 72,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 900 / 1 800 EUR 774 / 1 548
0010: Beads of a Mummy NetEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 33,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0011: Beads of a Mummy NetEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 68 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 225 / 550 EUR 193 / 473
0012: Beads of a Mummy NetEst. CHF 225-CHF 550Lot Passed
Beads of a Mummy Net: FAYENCEPERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 65 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 375 / 750 EUR 322 / 645
0013: Beads of a Mummy NetEst. CHF 375-CHF 750Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 65 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 720 / 1 440 EUR 619 / 1 238
0014: Beads of a Mummy NetEst. CHF 720-CHF 1,440Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fayence. L 40 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 210 / 420 EUR 180 / 361
0015: Beads of a Mummy NetEst. CHF 210-CHF 420Lot Passed
Beads of a Mummy Net: PERLEN EINES MUMIENNETZES Ohne Sockel / without base Fa­yence. L 71,5 cm. 1. Jh. v. Chr. CHF 350 / 700 EUR 301 / 602
0016: Beads of a Mummy NetEst. CHF 350-CHF 700Lot Passed
Two Necklaces: ZWEI HALSKETTEN Ohne Sockel / without base Keramik. L 72 cm - 74 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0017: Two NecklacesEst. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Fragment of a Funerary Relief: GRABRELIEF-FRAGMENT MIT WÜRDENTRÄGER Ägyptisch Mit Sockel / with base Kalkstein. H 22,2 cm. Provenienz: Sammlung Kofler, Luzern (1960er Jahre). Neues Reich, 19. Dynastie, 13. Jh. v. Chr.
0018: An Egyptian Fragment of a Funerary ReliefEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
An Egyptian Fragment of a Tomb Inscription: FRAGMENT EINER GRABINSCHRIFT Ägyptisch Mit Sockel / with base Kalkstein. H 15,6 cm. Provenienz: - Galerie Thirion, Brüssel. - Belgische Privatsammlung. M. - Kunstmarkt Frankreich (2007).
0019: An Egyptian Fragment of a Tomb InscriptionEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
An Egyptian Fragment of a Funerary Inscription: FRAGMENT EINER GRABINSCHRIFT Ägyptisch Ohne Sockel / without base Kalkstein. H 19 cm. B 14 cm. Provenienz: - Belgische Privatsammlung. - Sammlung M.M., Paris. Spätzeit, Mitte 1. Jh. v. Chr.
0020: An Egyptian Fragment of a Funerary InscriptionEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art): SARGMASKE Ägyptisch Mit Sockel / with base Holz, Stuck, Polychromie. H 33 cm. Provenienz: - Feuardent Frères, Paris (1917). - Sammlung B., Paris. Spätzeit, 664 - 332 v. Chr. Grosse Maske eines
0021: An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 12,000-CHF 16,000Lot Passed
Section of a Sarcophagus (Ancient Egyptian Art): OBERTEIL EINES SARGDECKELS Ägyptisch Mit Sockel / with base Holz, Kartonage, polychrom bemalter Stuck, schwarzer Magnesit, weisser Kalzit. H 76 cm. B 23,5 cm. L 41 cm. Provenienz: Kunstmarkt
0022: Section of a Sarcophagus (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art): SARGMASKE Ägyptisch Ohne Sockel / without base Holz, bemalt. H 64 cm. Provenienz: Kunstmarkt Frankreich (2016). Spätzeit, 664-332 v. Chr. Der obere Teil eines Sargdeckels zeigt den Verstorbenen
0023: An Egyptian Coffin Mask (Ancient Egyptian Art)Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
A Fragment of an Egyptian Sarcophagus with Isis: SARKOPHAGFRAGMENT MIT ISIS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344
0024: A Fragment of an Egyptian Sarcophagus with IsisEst. CHF 300-CHF 400