HAMMER 45 / Ancient Art 2019-09-26 Auction - 215 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 7

Basel, Switzerland

HAMMER 45 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Small Roman Left Foot: KLEINER LINKER FUSS AUS SILBERBLECH Römisch Mit Sockel / with base Silber. H 2,3 cm. L 2,4 cm. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0146: A Small Roman Left FootEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
35 Small Objects: 35 KLEIN-OBJEKTE Ohne Sockel / without base H 1 cm - 3 cm. CHF 900 / 1 800 EUR 774 / 1 548
0147: 35 Small ObjectsEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
Four Roman Coins: VIER MÜNZEN Römisch Ohne Sockel / without base Metall. Ø 1,5 cm - 2,5 cm. Provenienz: - Basler Münzenmesse (2012 - 2015). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 /
0148: Four Roman CoinsEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Representation of Two Deflines: DARSTELLUNG ZWEIER DELFINE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0149: Representation of Two DeflinesEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
2 Roman Fascina: 2 FASCINA Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 cm - 3 cm. Provenienz: - Kunstmarkt, Köln und Frankfurt. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 400 EUR
0150: 2 Roman FascinaEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Two Roman Fascina: ZWEI FASCINA Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 3,5 cm - 4,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt, Köln und Frankfurt. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600
0152: Two Roman FascinaEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Applique, A Sealing Capsule Lid: SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 4 cm - 5 cm. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172
0153: A Roman Applique, A Sealing Capsule LidEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
Two Roman Fibulae: ZWEI FIEBELN Römisch Ohne Sockel / without base Email. Ø 2,5 cm - 5 cm. Provenienz: M.T. Binningen (2019). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0154: Two Roman FibulaeEst. CHF 200-CHF 300
2 Roman Fascina: 2 FASCINA Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 4 cm - 5,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt, Köln. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0155: 2 Roman FascinaEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
A Necklace and Earrings: HALSKETTE UND OHRRINGE Ohne Sockel / without base Jasper, Gold. H 4 cm (Ohrringe). L 44 cm (Kette). 3000 v. Chr. Neuzeitliche Montur / modern fitting CHF 3 300 / 6 600 EUR 2 838 / 5 676
0156: A Necklace and EarringsEst. CHF 3,300-CHF 6,600Lot Passed
5 Bird-Shaped Fibula Appliques: FÜNF VOGELAPPLIKEN ALS FIBELBESATZ Italien Ohne Sockel / without base Silber, Bronze. L 1,5 cm - 2 cm. 4. - 7. Jh. n. Chr. CHF 900 / 1 800 EUR 774 / 1 548
0157: 5 Bird-Shaped Fibula AppliquesEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
An Italian Phallos Amulet: PHALLOS-AMULETT Italien Ohne Sockel / without base Bronze. B 4,5 cm. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 420 / 840 EUR 361 / 722
0158: An Italian Phallos AmuletEst. CHF 420-CHF 840Lot Passed
24 Small Objects: 24 KLEIN-OBJEKTE Ohne Sockel / without base Metall, Mineral. H 1 cm - 5 cm. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0159: 24 Small ObjectsEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
A Mixed Lot of Various Metalworks: LOT METALL-ARBEITEN Ohne Sockel / without base Metall. H 2 cm - 7,5 cm. Ø Ca. 23 cm. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0160: A Mixed Lot of Various MetalworksEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
A Roman Sealing Capsule with Phallus: SIEGELKAPSEL MIT PHALLUS DARSTELLUNG Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 3,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt Köln (ca. 2012). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 1. - 2. Jh. n. Chr.
0161: A Roman Sealing Capsule with PhallusEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Roman Head of the Silenus: KOPF DES SILENUS Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 cm. Provenienz: - Sammlerbörse, Deutschland (um 2011). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300
0162: A Roman Head of the SilenusEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Roman Knife Handle: MESSERGRIFF Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 7 cm. Provenienz: Kunsthandel Bern (2018). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0163: A Roman Knife HandleEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
A Roman Plummet (Ancient Roman Art): SENKLOT (PERPENDICULUM) Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 16,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0164: A Roman Plummet (Ancient Roman Art)Est. CHF 50-CHF 100
A Roman Hand Mirror with Handle: HANDSPIEGEL MIT AUFHÄNGUNG Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 9,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 900 / 1 800 EUR 774 / 1
0165: A Roman Hand Mirror with HandleEst. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
A Roman Bronze Mirror: GROSSER SPIEGEL Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 24 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0166: A Roman Bronze MirrorEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Glass Bracelet (Ancient Roman Art): GLASARMREIF Römisch Ohne Sockel / without base Glas. Ø 7,5 cm (Innen); 9 cm (Aussen) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0167: A Roman Glass Bracelet (Ancient Roman Art)Est. CHF 50-CHF 100
An Italian Gem with Swan: GEMME MIT SCHWAN Italien Ohne Sockel / without base Karneol. H 1 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 1 200 / 2 400 EUR 1 032 / 2 064
0168: An Italian Gem with SwanEst. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
A Greek Gem with Animal Representation: GEMME MIT TIERDARSTELLUNG Griechisch Ohne Sockel / without base Achat. B 1,5 cm. 4. Jh. v. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
0169: A Greek Gem with Animal RepresentationEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed