HAMMER 45 / Ancient Art 2019-09-26 Auction - 215 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 9

Basel, Switzerland

HAMMER 45 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Near Eastern Votive offering with Goddess: VOTIVGABE MIT WEIBLICHER GÖTTIN Vorderer Orient Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. CHF 840 / 1 680 EUR 722 / 1 444
0194: A Near Eastern Votive offering with GoddessEst. CHF 840-CHF 1,680Lot Passed
A Near Eastern Female Fertility Idol: WEIBLICHES FRUCHTBARKEITSIDOL Vorderer Orient Mit Sockel / with base Keramik. H 13 cm. 2. Jh. v. Chr. CHF 825 / 1 650 EUR 709 / 1 419
0195: A Near Eastern Female Fertility IdolEst. CHF 825-CHF 1,650Lot Passed
A Sumerian Bulla: BULLA Neusumerisch, Mesopotamien Ohne Sockel / without base Keramik. H 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. 2100 - 2000 v. Chr CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0196: A Sumerian BullaEst. CHF 400-CHF 800
A Near Eastern Pazuzu: PAZUZU Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0197: A Near Eastern PazuzuEst. CHF 50-CHF 100
A Luristan Ax: AXT Luristan Ohne Sockel / without base Metall. L 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0198: A Luristan AxEst. CHF 200-CHF 300
An Omani Frog Amulet: FROSCHAMULETT Oman Ohne Sockel / without base Hämatit. L 2 cm. 2. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0199: An Omani Frog AmuletEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Levante Spearhead: SPEERSPITZE Levante Ohne Sockel / without base Bronze. H 21 cm. 9. - 8. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0200: A Levante SpearheadEst. CHF 150-CHF 300
A Levante Lamp: LAMPE MIT EINGEZOGENER SCHNAUZE Levante Ohne Sockel / without base Keramik. H 4 cm. B 5,5 cm. L 8,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). 3. - 1. Jh. v. Chr.
0201: A Levante LampEst. CHF 150-CHF 300
A Phoenician Large Phoenician Lamp: GROSSE LAMPE Phönizisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,8 cm. B 10,4 cm. L 11,4 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C.N., Nordrhein-Westfalen (1990er Jahre). Spätes 8. - 6. Jh. v. Chr. CHF 150
0202: A Phoenician Large Phoenician LampEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
An Islamic Inkwell: TINTENFASS Islamisch Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). 9. - 10. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0203: An Islamic InkwellEst. CHF 225-CHF 450
A Mixed Lot of Middle European Artifacts: LOT VON ARTEFAKTEN Mitteleuropäisch Mineral. H <1 cm - 13 cm. Frühzeit CHF 120 / 240 EUR 103 / 206
0204: A Mixed Lot of Middle European ArtifactsEst. CHF 120-CHF 240
Four Avar Strap Tongue: VIER RIEMENZUNGEN Awarisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 cm - 6 cm. Provenienz: - Kunstmarkt München (ca. 2012). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 7. - 9. Jh. n. Chr. CHF 400 / 600
0205: Four Avar Strap TongueEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
A Milk-Bowl: MILCH-HENKELSCHALE Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Ø 14,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Späte Bronzezeit, 1475 - 1325 v. Chr. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0206: A Milk-BowlEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
A Necklace with Heart-Shaped Pendants: HALSKETTE MIT HERZANHÄNGERN Karpatenbecken und angrenzende Gebiete Ohne Sockel / without base Blech, Bronze. Ø 5 cm (Blechscheibenanhänger), ø 13,5 cm (Kette). Provenienz: Herbert A. Cahn,
0207: A Necklace with Heart-Shaped PendantsEst. CHF 600-CHF 1,200
A Necklace with Disc Pendants: HALSKETTE MIT STACHELSCHEIBENANHÄNGERN. Ungarische Tiefebene und angrenzende Gebiete, vereinzelt auch Mittel- und Süddeutschland Ohne Sockel / without base Bronze. L 32 cm. Ø 2,2 cm. Provenienz:
0208: A Necklace with Disc PendantsEst. CHF 900-CHF 1,800
An Anglo-Saxon Cross Fibula: KREUZFIBEL Angelsächsisch Mit Sockel / with base Bronze. H 13 cm. Provenienz: Sammlung K.S., Köln. Um 550 n. Chr. CHF 525 / 1 050 EUR 451 / 903
0209: An Anglo-Saxon Cross FibulaEst. CHF 525-CHF 1,050
A Celtic Miniature Mask: MINIATUR MASKE MIT VERGOLDUNGSRESTEN Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. 2. - 1. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 / 215
0210: A Celtic Miniature MaskEst. CHF 150-CHF 250Lot Passed
A Germanic Fibula: FIEBEL Germanisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 3,5 cm. Provenienz: M.T. Binningen (2017). 5. - 7. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172
0211: A Germanic FibulaEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
An Allemannic Bracelet: ARMREIF Allemannisch Ohne Sockel / without base Silber. Ø 7 cm. 5. - 7. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258
0212: An Allemannic BraceletEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
13 Fragments of a Wood Panelling: 13 FRAGMENTE EINER HOLZ-VERKLEIDUNG Ohne Sockel / without base Holz. B 7 cm - 19 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0213: 13 Fragments of a Wood PanellingEst. CHF 50-CHF 100
An Alabastron (not antique): ALABASTRON, nicht antik Mit Sockel / with base Keramik. H 12,5 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0214: An Alabastron (not antique)Est. CHF 50-CHF 100
An Egyptian Scarab (probably not antique): SKARABÄUS, wohl nicht antik Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. B 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion 33 (verkauft & storniert / sold &
0215: An Egyptian Scarab (probably not antique)Est. CHF 200-CHF 400
5 Coins: 5 MÜNZEN Ohne Sockel / without base L 2 - 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0216: 5 CoinsEst. CHF 300-CHF 600