HAMMER 45 / Ancient Art 2019-09-26 Auction - 215 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

Basel, Switzerland

HAMMER 45 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Daunian Cup: SCHALE Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik, brauner Mattfirnis, rote Farbe. H 6 cm. Ø 20,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass Hans
0122: A Daunian CupEst. CHF 50-CHF 100
A Daunian Jug: EINHENKELIGER KRUG Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik, brauner Mattfirnis. H 16,5 cm / 14,4 cm (ohne Henkel). Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. -
0123: A Daunian JugEst. CHF 50-CHF 100
A Roman Jug with Relief Decoration: RELIEFVERZIERTER KRUG Römisch, Provinz in Nordafrika Ohne Sockel / without base Terra Sigillata. H 20,1 cm. Provenienz: Privatsammlung, Toulouse, Frankreich. 3. - 4. Jh. n. Chr. CHF 900 / 1 800
0125: A Roman Jug with Relief DecorationEst. CHF 900-CHF 1,800
A Roman Sigillata (Ancient Roman Art): SIGILLATA Römisch, Gross-Geran Ohne Sockel / without base Keramik. L 16 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Region Rhein-Main - Schweizer Privatsammlung, Baselland 2. - 3. Jh. n. Chr.
0126: A Roman Sigillata (Ancient Roman Art)Est. CHF 75-CHF 150
Two Roman Marble Fragments (Ancient Roman Art): 2 RELIEF-FRAGMENTE Römisch Ohne Sockel / without base Marmor. B 14 cm - 15 cm. spätes 2. Jh. n. Chr. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0127: Two Roman Marble Fragments (Ancient Roman Art)Est. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
A Roman One-Handed Jug: EINHENKLIGER KRUG Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 28 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 400 / 600 EUR 344 / 516
0128: A Roman One-Handed JugEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
A Roman Field Bottle (Ancient Roman Art): FELDFLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 18 cm. 3. - 4. Jh. n. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0129: A Roman Field Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Roman Handle Fragment: HENKELFRAGMENT Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. 2. - 4. Jh. n. Chr. CHF 45 / 90 EUR 38 / 77
0130: A Roman Handle FragmentEst. CHF 45-CHF 90Lot Passed
A Roman Lamp in the Shape of a Nude Man: LAMPE IN FORM EINES MANNES MIT GROSSEM PHALLOS Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,8 cm. L 9,7 cm. Provenienz: Privatsammlung K. S., Köln. 1. Jh. n. Chr. Altes, nicht lesbares
0131: A Roman Lamp in the Shape of a Nude ManEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Oil Lamp of a Statuette: ÖLLAMPE EINER STATUETTE Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 10 cm. Provenienz: - Privatsammlung Ben Fradj, Köln (1983). - Privatsammlung Arno Jumpertz. - Pax Romana Gallery, London. -
0132: A Roman Oil Lamp of a StatuetteEst. CHF 250-CHF 400Lot Passed
A Roman Beaker: FALTENBECHER Römisch, Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. Ø 8 cm. Provenienz: Hôtel Drouot, Paris (2001). 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0133: A Roman BeakerEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
An Roman Unguentarium: UNGUENTARIUM Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 18,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0134: An Roman UnguentariumEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Bottle (Ancient Roman Art): FLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 22,2 cm. Provenienz: Prof. Skalweit, Bonn (1970er Jahre). 2. - 4. Jh. n. Chr. Am Boden zwei Etiketten "92" und "09-22 DRR". CHF 900 / 1 800
0135: A Roman Bottle (Ancient Roman Art)Est. CHF 900-CHF 1,800Lot Passed
A Roman Bottle: FLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 19,3 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Luxemburg (2002). - Privatsammlung, Schweiz (2003). - Privatsammlung V. R.,
0136: A Roman BottleEst. CHF 300-CHF 600
A Roman Perfume Bottle: PARFÜMFLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 13,3 cm. 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0137: A Roman Perfume BottleEst. CHF 150-CHF 300
A Small Syrian Bottle: FLÄSCHCHEN (TRÄNENGLAS) Syrisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Herzog, Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1971). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258
0138: A Small Syrian BottleEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 10,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0139: A Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 9,3 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (Aus Beirut, erworben 18.3.1975). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300
0140: A Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 15,6 cm. 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
0141: A Roman BottleEst. CHF 225-CHF 450Lot Passed
A Small Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 5,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Deutschland (2007). 3. - 4. Jh. n. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0142: A Small Roman BottleEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
A Roman Necklace and a Bracelet: HALSKETTE UND ARMBAND Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Quarz. L 18 - 93 cm. 1. - 4. Jh. n. Chr. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0143: A Roman Necklace and a BraceletEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
3 Bottles: 3 FLÄSCHEN Ohne Sockel / without base Glas. H 6,5 cm - 8,5 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0144: 3 BottlesEst. CHF 100-CHF 200