HAMMER 45 / Ancient Art 2019-09-26 Auction - 215 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Basel, Switzerland

HAMMER 45 / Ancient Art

Ancient Egyptian, Greec and Roman Art Various Private Collections
Lot Number: Lowest
A Greek Stylized Anthropomorphic Head: STILISIERTES MENSCHENKÖPFCHEN Griechisch Mit Sockel / with base Bronze. H 2,3 cm. Provenienz: Kunstmarkt Basel (2000). Um 720 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0098: A Greek Stylized Anthropomorphic HeadEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Greek Bronze Pendant: ANHÄNGER Griechisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2001). Anfang 7. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
0099: A Greek Bronze PendantEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
3 Northern Greek Bridle Elements: 3 TEILE EINES ZAUMZEUGS Nordgriechisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm - 7 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Spätes 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0100: 3 Northern Greek Bridle ElementsEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
A Head-Shaped Vessel: KOPFGEFÄSS Ohne Sockel / without base Keramik, roter Überzug. H 16,5 cm. 4. Jh. n. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0101: A Head-Shaped VesselEst. CHF 450-CHF 900
A Head-Shaped Vessel: KOPFGEFÄSS Ohne Sockel / without base Keramik, roter Überzug. H 18 cm. 4. Jh. n. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0102: A Head-Shaped VesselEst. CHF 450-CHF 900
An Etruscan Can: KANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 1 000 / 2 000 EUR
0103: An Etruscan CanEst. CHF 1,000-CHF 2,000
An Upper Part of an Etruscan Can: OBERTEIL EINER KANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF
0104: An Upper Part of an Etruscan CanEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
An Etruscan Amphora: BUCHERO, AMPHORISKOS Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 800 / 1 200 EUR 688
0105: An Etruscan AmphoraEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
An Etruscan Oinochoe: OINOCHOE Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0106: An Etruscan OinochoeEst. CHF 200-CHF 400
An Etruscan Two-Handled Skyphos: ZWEIHENKLIGER SKYPHOS Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 /
0107: An Etruscan Two-Handled SkyphosEst. CHF 200-CHF 400
A Lid of a Folding Mirror with Dionysian Scene: DECKEL EINES KLAPPSPIEGELS MIT DIONYSISCHER SZENE Etruskisch Mit Sockel / with base Kupfer, mit Blei hinterlegt. Ø 11 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG,
0108: A Lid of a Folding Mirror with Dionysian SceneEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
A Wide Bowl with a Single Handle: BREITE EINHENKLIGE FUSSLOSE SCHALE Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. Ø 27 cm. Provenienz: P. M. Suter (1970er-Jahre bis 1994). 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0109: A Wide Bowl with a Single HandleEst. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
Two Etruscan Spits: ZWEI BRATSPIESSE Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,7 cm. Provenienz: Pandolfini, Auktion, 01.06.2001, Lot 169. 7. - 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0110: Two Etruscan SpitsEst. CHF 300-CHF 600
A Mixed Lot of Various Potteries: LOT TERRAKOTTA-ARBEITEN Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm - 13 cm. Ø Max. 17 cm. CHF 900 / 1 800 EUR 774 / 1 548
0111: A Mixed Lot of Various PotteriesEst. CHF 900-CHF 1,800
A Greek Black-Glazed Stemless Cup: SCHALE Westgriechisch, Kampanisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 20,2 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass Philippe Stoll, Strassburg. Mitte 4. Jh. v. Chr. CHF 525 / 450 EUR 451 / 387
0112: A Greek Black-Glazed Stemless CupEst. CHF 525-CHF 1,050Lot Passed
A Campanian Black-Glazed Cup: SCHALE Kampanisch Ohne Sockel / without base Keramik. Ø 16 cm. 4. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774
0113: A Campanian Black-Glazed CupEst. CHF 450-CHF 900Lot Passed
A Greek Black-Glazed Trefoil Oinochoe: SCHWARZGEFIRNISSTE KLEEBLATT-OINOCHOE Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15,1 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2003). spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290
0114: A Greek Black-Glazed Trefoil OinochoeEst. CHF 750-CHF 1,500Lot Passed
A Black-Glazed Cup: SCHWARZGEFIRNISSTE SCHALE Ohne Sockel / without base Keramik. B 19,5 cm. Ø 14,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0115: A Black-Glazed CupEst. CHF 50-CHF 100
A Black-Glazed Kothon: SCHWARZGEFIRNISSTER KOTHON Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Ø 7,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0116: A Black-Glazed KothonEst. CHF 50-CHF 100
A Black-Glazed Kothon: SCHWARZGEFIRNISSTER KOTHON Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,5 cm. Ø 8,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0117: A Black-Glazed KothonEst. CHF 50-CHF 100
A Black-Glazed Cup: SCHWARZGEFIRNISSTE SCHALE Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,5 cm. Ø 18,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0118: A Black-Glazed CupEst. CHF 50-CHF 100
An Apulian Cup with Decorated Edge: SCHALE MIT RIPPENDEKOR Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4 cm. Ø 12 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Karlsruhe - Schweizer Privatsammlung, Baselland 6. Jh. v. Chr. CHF 400
0119: An Apulian Cup with Decorated EdgeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
A Black-Glazed Cup: SCHWARZGEFIRNISSTE SCHALE Ohne Sockel / without base Keramik. H 3,5 cm. Ø 9,5 cm. CHF 1 800 / 3 600 EUR 1 548 / 3 096
0120: A Black-Glazed CupEst. CHF 1,800-CHF 3,600Lot Passed
An Apulian Red-Figure Handle Bowl (Patera): ROTFIGURIGE HENKELSCHALE (PATERA) Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12,5 cm. B 37 cm. Ø 35 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass
0121: An Apulian Red-Figure Handle Bowl (Patera)Est. CHF 400-CHF 600