Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-03-12 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 5

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Arredi provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA Raffigurante “NUDO DI DONNA”: opera contemporanea, h cm 120 x 88
0097: OLIO SU TELA Raffigurante “NUDO DI DONNA”Est. €50-€60
COPPIA CONSOLLES in mogano: piano in marmo, XIX° secolo Napoli, h cm 89 x 95 x 44
0099: COPPIA CONSOLLES in moganoEst. €800-€1,000Lot Passed
GRANDE ACQUASANTIERA: in maiolica di Caltagirone, vecchia fattura, h cm 56 x 27 x 13
0100: GRANDE ACQUASANTIERAEst. €90-€100Lot Passed
DIVANO LUIGI FILIPPO: in noce decorato da raffinati intagli , XIX° secolo Sicilia, h cm 114 x 227 x 73sostenuto da piedi a ricciolo espalliera trilobata con medaglione centrale
0101: DIVANO LUIGI FILIPPOEst. €350-€400Lot Passed
LAMPADARIO A 6 LUCI: in ferro dorato con pendenti in vetro incolore, primi 900 Sicilia, h cm 90 x Ø 70
0102: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €35-€40
COLONNA in marmo nero venato: XX° secolo Francia, h cm 94 x Ø 23
0103: COLONNA in marmo nero venatoEst. €80-€100
COPPIA DIPINTI OLIO SU TELA: EPISODIO BIBBLICO " GESÙ CACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO " E " GESÙ CONSEGNA LE CHIAVI DEL REGNO A PIETRO ",fine 700 scuola italiana,h cm 36 x 49
0105: COPPIA DIPINTI OLIO SU TELAEst. €250-€300
COPPIA POTICHE in porcellana blu: decorata da scene galanti e bronzi cesellati, XX° secolo Francia, h cm 54 x Ø 19
0106: COPPIA POTICHE in porcellana bluEst. €100-€150
PIATTAIA in noce: con angoli scantonati e sagome in legno ebanizzatoXIX° secolo Francia, h cm 180 x 143 x 54
0107: PIATTAIA in noceEst. €400-€500Lot Passed
COPPIA DI VASI A CRATERE: in pietra, XX° secolo manifattura italiana, h cm 38 x Ø 31
0108: COPPIA DI VASI A CRATEREEst. €100-€150
ANGOLIERA DIPINTA IN LACCA POVERA: con figurine Raffigurante “PAESAGGI E FAUNA”, XVIII° secolo Veneto h cm 196 X 88 X 60
0110: ANGOLIERA DIPINTA IN LACCA POVERAEst. €3,600-€4,000Lot Passed
COPERTA IN TELA DI LINO: ricamata a mano e applicazioni in merletto Burano
0111: COPERTA IN TELA DI LINOEst. €350-€400Lot Passed
BOTTIGLIA: in maiolica istoriata, XX° secolo Italia, h cm 38
0112: BOTTIGLIAEst. €70-€80
TORCIERE STILE LUIGI XVI°: in legno , fine 800 Sicilia, h cm 150 x 31
0113: TORCIERE STILE LUIGI XVI°Est. €50-€100
COPPIA PIGNE in maiolica verde: XX° secolo Caltagirone, h cm 54 x 21 x 22
0114: COPPIA PIGNE in maiolica verdeEst. €250-€300Lot Passed
LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDERE: in tela di cotone con applicazione in merletto
0115: LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDEREEst. €200-€250Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “GUILIE REX” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 57 x 57/ piatto cm 32
0116: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
SERVIZIO DA CAFFÈ E 6 TAZZE: in porcellana decorata , XX° secolo
0117: SERVIZIO DA CAFFÈ E 6 TAZZEEst. €70-€80
POLTRONA in noce con tappezzeria: in stoffa rigatavecchia fattura, h cm 70 x 65 x 64
0118: POLTRONA in noce con tappezzeriaEst. €5-€50
LOTTO DI 4 DIPINTI OLIO SU TELA: Raffiguranti “NATURA MORTA CON FRUTTA” a firma Carnevale, XX° secolo Italiamisure varie
0119: LOTTO DI 4 DIPINTI OLIO SU TELAEst. €5-€50
SCULTURA IN BRONZO: Raffigurante “DANZATRICE CON TAMBURELLO”, XIX° secolo Italia, h cm 54 Ø 13
0120: SCULTURA IN BRONZOEst. €150-€200