Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-03-12 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 6

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Arredi provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “TANCREDI REX” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 57,5 x 57/ piatto Ø cm 32
0121: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
LOTTO DI 2 QUADRI: in lamina d'argento, XX° secolo Italia, h cm 30 x 22 h cm 22 x 30
0124: LOTTO DI 2 QUADRIEst. €5-€20
SCRIVANIA A RULLO STILE CARLO X°: in acero filettato e decorato da piccoli rosoni in palissandro, la serranda cela scarabattolo , con cassetti e vani,primi 900 Sicilia,h cm 130 x 134 x 71
0125: SCRIVANIA A RULLO STILE CARLO X°Est. €450-€500Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “CONRADUS” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 54 x 53 / piatto ø cm 29
0126: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
0127: TOLETTA IMPERO in piuma di moganoEst. €75-€80
LOTTO DI 5 STAMPE: vari soggetti, h cm 23 x 29 / h 19 x 26
0129: LOTTO DI 5 STAMPEEst. €5-€25
SCRIVANIA STILE RINASCIMENTO: primi 900 Sicilia ,h cm 79 x 187 x 86
0130: SCRIVANIA STILE RINASCIMENTOEst. €500-€600Lot Passed
LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDERE: in tela di lino con applicazioni a merletto di Cantù
0131: LENZUOLO MATRIMONIALE CON FEDEREEst. €150-€200Lot Passed
ETAGERE DOPPIO CORPO LIBERTY: in mogano ,ante decorate da pitture sotto vetro , XX secolo Sicilia , h cm 222 x 126 x 39
0132: ETAGERE DOPPIO CORPO LIBERTYEst. €250-€300
ELEMENTO DA FONTANA: in pietra ,XX° secolo manifattura italiana,h cm 20 x 79 x 40
0133: ELEMENTO DA FONTANAEst. €90-€100
BELLA PIATTAIA IN NOCE A 6 ANTE: presenta angoli scantonati e lesene intagliate, la parte superiore con mensole è arricchita da intagli e specchi e cimasa intagliataXIX° secolo Siciliah cm 2.53 X 2.53 X 54
0134: BELLA PIATTAIA IN NOCE A 6 ANTEEst. €1,300-€1,400
VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA: CON IL PROFILO DEL PAPA GIOVANNI PAOLO II, XX° secolo Repubblica ceca, h cm 26 x 18
0135: VASO IN CRISTALLO DI BOEMIAEst. €5-€20
TOVAGLIATO TAVOLO PER 12: in tela , ricami siciliani
0136: TOVAGLIATO TAVOLO PER 12Est. €200-€250Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “STEMMA ARALDICO CON GENEALOGIA CASATO ALTAVILLA” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 44 x 42 / piatto Ø cm 19
0137: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
SCRIVANIA STILE LUIGI XVI: in noce a 3 tiretti piano decorato da 2 quadrati con tarsia centrale in bosso, gambe a spillo ,XX° sec., h cm 82 x 102 x 60
0138: SCRIVANIA STILE LUIGI XVIEst. €300-€350Lot Passed
BELLA ED IMPORTANTE BOCCIA: in maiolica a fondo azzurro cenere , decorata da ramage stilizzato policromo, sul fronte dentro riserva circolare profilo virile, primi 800 ,Caltagirone, h cm 35 x Ø36
0139: BELLA ED IMPORTANTE BOCCIAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
INGINOCCHIATOIO: in mogano, XIX° secolo Sicilia, h cm 81 x 87 x 71
0140: INGINOCCHIATOIOEst. €150-€200Lot Passed
COPPIA TORCIERI: in legno dorato con argento e mecca,XIX sec. Sicilia , h cm 85
0141: COPPIA TORCIERIEst. €150-€200Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “CONRADINUS REX” in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 54 x 54 / piatto Ø cm 29
0142: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
CREDENZA 2 ANTE: in rovere con corpo superiore a vetri decorati da sabbiature a carattere vegetale, XIX° secolo Francia, h cm 245 x 136 x 54
0143: CREDENZA 2 ANTEEst. €300-€350Lot Passed
ANFORA IN TERRACOTTA: con base di sostegno in ferro, vecchia fattura Sicilia, h cm 81 x 42
0144: ANFORA IN TERRACOTTAEst. €5-€50