Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 7

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Hamburg.: Vue du Parterre du Prinee de Hambourg ... et d'une partie de la Ville. Altkol. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris, um 1780. Qu.Fol. - Dekorative u. farbfrisches erhaltene Vedute.
2448: Hamburg.Est. €80-€120Lot Passed
Heidelberg.: Ansicht von Osten. Blick auf das Schloß und die Stadt im Neckartal mit der Neckarbrücke rechts. Anonymes Öl auf Kart., ca. Anf. 20. Jh. 35 x 50 cm. Gerahmt. Krakelee. - Stellenw.
2449: Heidelberg.Est. €160-€240
Burg Wildeck: im Bottwartal. 2 Aquarelle über Bleistift von A.Fr. Müller, wohl um Mitte 20. Jh.
2450: Burg WildeckEst. €50-€75Lot Passed
Inselweiher, Der.: Zart kolor. Bleistiftzeichnung einer Seelandschaft mit Inseln, davon eine mit Bebauung, 1837. Blgr. 22,3 x 39,3 cm. Unt. li. betitelt u. dat. Verso Baum- u. Aststudien in Bleistift. - Etw. angestaubt.
2451: Inselweiher, Der.Est. €65-€100Lot Passed
Karlsruhe.: Ansicht der neuen Stadtkirche in Karlsruhe. Aquatinta von G.Moller bei Ch. Haldenwang, ebd., um 1825. 24,2 x 34,8 cm.
2452: Karlsruhe.Est. €120-€180Lot Passed
Straßburg.: Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl. Altkolor. Plan mit Umgebung, darunter Ansicht von Straßburg (12,5 x 57 cm). Kupferstich bei Homann Erben, 1734. 48 x 57 cm. Mit herald. Titelkart.
2453: Straßburg.Est. €130-€200Lot Passed
Insel Reichenau.: Blick auf die Insel von erhöhtem Standort bei Ermatingen. Lavierte Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton 1903. 30 x 69,7 cm. Unt. li. bez. "K.R'HE", dat. u. monogr. "HU". - Leicht gebr. u. etw.
2454: Insel Reichenau.Est. €65-€100
Konvolut: von 11 Bl. mit 3 Karten u. 8 Ansichten, überwieg. Deutschland betreffend. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.), Kupferstiche u.a. aus Merian u. Meisner, u. Stahlstiche, Ende 16.-19. Jh.
2455: KonvolutEst. €120-€180
Konvolut: von 17 meist deutschen Landschafts- u. Stadtdarst. 16.-21. Jh. Versch. Techn. Zw. ca. 5,5 x 8,5 cm u. 49,2 x 69,2 cm. Meist gerahmt (nicht ausgerahmt).
2456: KonvolutEst. €65-€100
Landsberg am Lech.: Schmalzthurn in Landsberg. Der Schmalzturm, auch schöner Turm genannt, ist ein Bauwerk der ersten Stadtmauer (frühes 14. Jh.). Anonyme Bleistiftzeichnung mit unterl. Gitter 1933. Blgr. 42 x
2457: Landsberg am Lech.Est. €60-€90Lot Passed
Burkhardt, Kaspar: (1810 Zürich 1882). "Das Schloss auf der Insel Meinau." Aquatinta in Blautönen nach E. Labhart um 1837. Ca. 12,4 x 18 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte
2458: Burkhardt, KasparEst. €40-€60
Mannheim .: Ansicht von Mannheim. Kolor. Radierung von J. Ziegler nach L. Janscha, bei Artaria & Co. in Wien, wohl späterer Abdruck a d 19. Jhdt. Auf Van Gelder Bütten. 29,3 x 43,8 cm.
2459: Mannheim .Est. €300-€450Lot Passed
Mannheim.: Prospectus arcis Electoralis ad Mannheim. - Kol. Kupferrad. 1760 (Guckkastenblatt). Qu.Fol. - Ansicht aus der Vogelschau in. d. Torhäusern mit Vordergrund u. reicher figürl. Staffage. - Kl.
2460: Mannheim.Est. €160-€240Lot Passed
Merian, Matthäus d.Ä.: (1593 Basel - Langenschwalbach 1650). "Aurora": Landschaft mit der Ansicht von Heildelberg. Radierung. 1624. Ca. 16 x 26,5 cm. Bl. aus dem 4-teil. Morgendarstellung aus d. Zyklus der Tageszeiten. Mit
2461: Merian, Matthäus d.Ä.Est. €60-€90Lot Passed
Konvolut: von 30 altkolor. Lithographien von H. A. Eckert und D. Monten aus deren Werk "Sämmtliche Truppen von Europa", um 1840. Je ca. 25 x 20,5 cm (Blattgr.: ca. 35 x 25 cm).
2462: KonvolutEst. €300-€450
München.: Partei an der Kreppe. Tls. weißgehöhte Kohlezeichnung auf grauem Papier von F.Wirnhier (1868-1952), um 1935. Blgr. 15,5 x 24 cm. Unt. re. sign. Auf Karton aufgez. u. dort von anderer Hand
2463: München.Est. €65-€100Lot Passed
Nördlingen.: Gesamtansicht, Radierung von C.J.T.Schad nach J.Müller 1795. Qu.Fol. Unter einf. Passep.
2464: Nördlingen.Est. €100-€150Lot Passed
Skizzen aus der nördl. Oberpfalz: (hs. Titel auf Dschild). 11 Bl. mit profanen bzw. meist kirchl. Gebäuden. Tuschzeichnungen, tls. mit Bleistift oder Farbkreide und Deckfarben, von H.Harttig. Blgr. zw. 18 x 14 u. 24,5 x 32,5 cm.
2465: Skizzen aus der nördl. OberpfalzEst. €200-€300Lot Passed
Pfalz/Bayern.: Manuskriptkarte: "Charte ein Theil von Rheinbayern". Tuschfederzeichnung, um 1750. Ca. 33 x 33 cm. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Etw. gebr. u. knicksp.
2466: Pfalz/Bayern.Est. €100-€150
Philippsburg.: Plan de Philipsbourg, Pris le 18 Juillet 1734. Kleiner Grundriß mit Umgebung u. Einzeichnung von Truppenformationen u. -lagern. Kupf. "au dapens de la Compagnie", London, 1735. Mit 2 ornament.
2467: Philippsburg.Est. €65-€100Lot Passed
Ravensburg: Ravensburg. Gesamtansicht. Kolor. Kupferstich von van der Aa, um 1680. Qu.schmal.Fol. - Mittelfalz geglättet.
2468: RavensburgEst. €65-€100
Baden.: Totius Marchionatus Badensis et Hochbergensis... Teilkolor. Kupferstichkarte bei Janssonius-Waesberge, Pitt u. Swart (um 1680). Plgr. ca. 57 x 47 cm. Unter Passep.
2469: Baden.Est. €200-€300Lot Passed
Elsass.: Alsatia tam superior quam Inferior una cum Sundgovia.... Altkolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten gedruckt) bei Homann Erben, um 1740. Ca. 110,5 x 42,5. Mit fig. Kart., am rechten Rand
2470: Elsass.Est. €100-€150Lot Passed
Speyer.: Spira. Panoramaansicht. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 11,5 x 47,5 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering fleckig.
2471: Speyer.Est. €65-€100Lot Passed