Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Stickerei-Entwürfe: (Deckeltitel). Sammlung von 78 farb. Orig.-Zeichn. u. 1 photogr. Abb., versch. Formate, meist auf Kart. aufgez. Wohl 1930-er Jahre. In priv. Pp.-Mappe.
2400: Stickerei-EntwürfeEst. €160-€240
Hesshaimer,L.: Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Lpz. u. Wien, WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.-Rad. v. Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Deckelschild u. mont.
2401: Hesshaimer,L.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Andachtsbilder.: Sammlung von 14 (13 farb.) Andachtsbildchen, Tschechien (ca. 1900). Lose.
2402: Andachtsbilder.Est. €100-€150Lot Passed
Voltaire: in zahlreichen Variationen. Kupferstich v. 1780. Fol.
2403: VoltaireEst. €160-€240
Wandbilddrucke, religiöse.: Sammlung von über 190 Bildern in versch. Techniken, darunter u.a. Chromolithographien u. Eglomise, überw. etwa 1880 bis etwa 1900. Davon 76 mit Schutzengeldarstellungen. Überw.
2404: Wandbilddrucke, religiöse.Est. €400-€600Lot Passed
Sammlung: von 8 Bl. mit Pferdedarstellungen, darunter 4 Bl. mit Reitschuldarst. Kupferstiche (4) u. Lithogr., 18.-19. Jh. Qu.4° bis Qu.Fol. 1 Bl. ob. u. unt. auf Darst. beschn.
2405: SammlungEst. €270-€400Lot Passed
Sammlung: von 105 (num. 1-104 u. 50-bis) Kupfertaf. aus Diderot-d'Alembert Recueil de Planches... Paris 1768. Fol. Lose.
2406: SammlungEst. €100-€150Lot Passed
Merian, Maria Sibylla.: 23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Bis auf 2 Bl. mit arab. Num. alle mit röm. Num. - Geringe Alterssp., tls. Wurmsp.
2407: Merian, Maria Sibylla.Est. €800-€1,200Lot Passed
Merian, Maria Sibylla.: 23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Mit röm. Num. - Geringe Alterssp.
2408: Merian, Maria Sibylla.Est. €800-€1,200Lot Passed
Adler.: Der baertige Alpengeyeradler. Gypaetos barbatus. Altkolor. Kupferstich von J.C. Susemihl aus "Teutsche Ornithologie", Darmstadt (1805). Blgr. 50 x 35 cm. - Etw. fleckig u. tls. randrissig, ob. w.
2409: Adler.Est. €100-€150Lot Passed
Eisvogel u.a.: 9 versch. Vögel auf 1 Bl. Abb. 2 aus Barlow, Various Birds and Kupferstich v. Fletcher n. Collins bei J.Bowles, Ldn. um 1730. Blgr. 38 x 46 cm. Li. auf bzw. innerhalb d. Einfassung beschn.
2410: Eisvogel u.a.Est. €300-€450Lot Passed
Falken.: 2 Bl. kolor. Kupferstiche, ca. 1766 u. um 1840. Qu.Fol. u. Fol.
2411: Falken.Est. €300-€450
Gould, E.: Turdus Poecilopterus. Aztekendrossel. Kolor. Lithographie bei Hullmandel, um 1830. 51,5 x 34,5 cm. - Leicht lichtrandig, ob. li. Eck knickf., vereinz. stockfl.
2412: Gould, E.Est. €120-€180
Gould,J. u. H.C.Richter.: Butalis Grisola. Flugschnäpper. Kolor. Lithographie bei Walter & Cohn, um 1870. Blgr. 54,5 x 35 cm. - Vereinz. stockfl.
2413: Gould,J. u. H.C.Richter.Est. €120-€180
Gould,J. u. H.C.Richter.: Ruticilla Tithys. Hausrotschwanz. Kolor. Lithographie bei Walter & Cohn, um 1870. Blgr. 54,5 x 35 cm. - Vereinz. stockfl.
2414: Gould,J. u. H.C.Richter.Est. €120-€180
Gould,J. u. H.C.Richter.: Saxicola Oenanthe. Steinschmätzer u. Spinnenorchidee. Kolor. Lithographie bei Walter, um 1850. Blgr. 54,5 x 35,5 cm. - Vereinz. stockfl.
2415: Gould,J. u. H.C.Richter.Est. €120-€180
Mauerläufer.: Wall Creeper. Kolor. Lithographie v. E.Lear bei Hullmandel, 1833. Blgr. 55 x 37,5 cm. Mit dem Namenszug u Datum im Stein. - Stellenw. etw. randrissig, w. Ränder tls. knittrig, tls. schwach
2416: Mauerläufer.Est. €120-€180
Papagei.: Le Perroquet Aourou-couraou. Kolor. Farbstich n. Barraband aus "Histoire Naturelle des Perroquets" bei Langlois, am 1805. 4°. Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig.
2417: Papagei.Est. €300-€450Lot Passed
Paradiesvögel.: Sericulus Mellinus. (&) Loboparadisea, Rothschild. 2 Bl. kolor. Lithogr. von W.Hart bzw. J.G.Kaulemans & W.Hart bei Mintern, um 1900. Blgr. 55,5 x 37 cm. 1 Bl. mit dem Namenszug u. Datum 1893 im
2418: Paradiesvögel.Est. €300-€450
Rotkardinal.: Cardinalis Igneus. Kolor. Lithographie n. D.G.Elliot aus: The new and herefore unfigured species of the birds of North America, bei Bowen & Co., um 1870. Blgr. 61 x 48 cm.
2419: Rotkardinal.Est. €200-€300Lot Passed
Schmuckhäher.: Cyanuro Macrolopha. Kolor. Lithographie n. D.G.Elliot aus: The new and herefore unfigured species of the birds of North America, bei Bowen & Co., um 1870. Blgr. 60,5 x 48 cm.
2420: Schmuckhäher.Est. €200-€300Lot Passed
Seeadler.: Sea Eagle. Kolor. Lithographie v. E.Lear bei Hullmandel, um 1850. Blgr. 55,5 x 37,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein.
2421: Seeadler.Est. €160-€240Lot Passed
Selby,P.J.: 8 (7 kolor.) Bl. mit Vogeldarst., davon 5 mit Raubvögeln. Kupferstiche aus: Plates to illustrations of British ornithology, ca. 1820-21. Blgr. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. Mit dem Namenszug, tls.
2422: Selby,P.J.Est. €400-€600
Tüpfelspecht u.a.: 9 versch. Vögel auf 1 Bl. Abb. 6 aus Barlow, Various Birds and Kupferstich v. Fletcher n. Collins bei J.Bowles, Ldn. um 1730. Blgr. 37,5 x 46 cm. Li. auf bzw. innerhalb d. Einfassung beschn.
2423: Tüpfelspecht u.a.Est. €300-€450Lot Passed