Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 6

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Tukan.: Le Toco. No.2. Kolor. Farbstich v. Pérée n. Barraband aus "Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis", um 1805. Blgr. 50 x 32,7 cm. Re. bis knapp an den Schnabel beschn. - Durchgeh. etw.
2424: Tukan.Est. €300-€450Lot Passed
Ward, James: (1769 London - Cheshunt 1859). "Primrose & Foal". Lithographie. 1829. Ca. 33,5 x 45,5 cm. Probedruck, vor der Schrift, am Unter-Rd. hs. mit Bleistift zugeschr., dat. u. beschriftet. Unt. Passep. u.
2425: Ward, JamesEst. €80-€120Lot Passed
Arnsberg.: Gesamtansicht mit Schloss u. Kloster Winkhausen. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 32,5 x 43,8, Blgr. 41 x 52 cm. Verso lat. Text. - Leicht gebr., w. Ränder tls. etw. leimschattig u.
2426: Arnsberg.Est. €40-€60
Weidenbacher, Josef: (1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra. Aquarell. Ca. 37 x 50,5 cm. Signiert u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2427: Weidenbacher, JosefEst. €65-€100Lot Passed
Thormeyer, Gottlob Friedrich: (1775 Dresden 1842) zugeschrieben. Baden-Baden. Aquarell 1812. 22 x 34,5 cm. Dat. Unter Passep.
2428: Thormeyer, Gottlob FriedrichEst. €180-€270Lot Passed
Baden-Württemberg.: 20 Radierungen und 11 Stahlstiche mit Landschaftsdarstellungen u. Karten baden-württembergischer Städte (u.a. Bruchsal, Heidelsheim, Eppingen oder Brettheim; einige Orte mehrfach, 1 Bl. in
2429: Baden-Württemberg.Est. €400-€600Lot Passed
Konvolut: mit 30 Bl., vorw. zu baden-württembergischen Städten u. 1 Buch. Versch. Techn., darunter Stahlstiche, Zeichnungen u. Radierungen 17.-20. Jh. Versch. Formate. 22 Bl. gerahmt, davon mehrere
2430: KonvolutEst. €60-€90
Überlingen.: Blick über die Hausdächer auf den Turm des Münsters St. Nikolaus. Gouache auf Hartfaserpl., um 1930. 43 x 31 cm. Unten li. undeutlich sign. "Murger"(?). Unter Glas gerahmt (nicht
2431: Überlingen.Est. €60-€90Lot Passed
Bad Kreuznach.: Wahre Abconderfactur der Statt Creutzenach und Vestung Kautzenberg ... 1641.... Gesamtansicht mit Belagerung. Kupferstich von 2 Platten von P.Harpff aus Merian, Theatrum Europaeum. Ca 20,5 x 47 cm.
2432: Bad Kreuznach.Est. €40-€60
Bad Liebenzell/Schwarzwald.: Liebenzell: Ansicht mit Burg u. Dorf. Kolor. Lithographie v. Carl Baumann (19. Jh.). 1840. Ca. 17,5 x 25 cm.
2433: Bad Liebenzell/Schwarzwald.Est. €120-€180Lot Passed
Statistische Karte: vom Königreiche Bayern. Zugleich Übersichts- und Post-Karte von Süd-West-Deutschland. Grenzkolor. Kupferstichkarte von August Volkert, Mchn. 1840. Ca. 70 x 100 cm, in 32 Segmenten auf
2434: Statistische KarteEst. €60-€90Lot Passed
Bebenhausen.: Ansicht mit der Klosterkirche. Rad., (um 1935), bez. u. sign. "W. Rumberg-Stuttgart". Plgr. 24,5 x 34,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
2435: Bebenhausen.Est. €50-€75Lot Passed
Bonn.: Ansicht des Kurfürstlichen Jagd- und Lustschloßes Herzogsfreude bey Bonn, mit ländlicher Staffage im Vordergrund. Altkol. Umrißradierung von J. Ziegler nach L. Janscha, wohl
2436: Bonn.Est. €300-€450Lot Passed
Breuberg b. Neustadt/Odenwald.: 4 Bl. mit Ansichten von Breuberg, davon 3 Bleistiftzeichnungen (1 wohl nach Merian) u. 1 Tuschzeichnung von Emanuel Karl Ludwig Eduard Weiß, um 1820. Qu.8° u. Qu.4°. 1 Bl. sign. u.
2437: Breuberg b. Neustadt/Odenwald.Est. €130-€200Lot Passed
Dresden.: Ansicht der Dresdener Neustadt. Radierung nach B. B. Canaletto, radiert von Louis Schulz bei O. Felsing, um 1880. Bildgr. 17 x 29 cm. Unter Passep. Blick auf einen Marktplatz mit umliegenden
2438: Dresden.Est. €40-€60Lot Passed
Frankfurt a.M.: 3 Ansichten des 17. und 18. Jahrhunderts. Kolorierte Radierungen. Plattengröße zwischen 18,5 x 28,5 und 28,5 x 46,5 cm, Blattgröße ca. zwischen 25 x 34,5 und 32,5 x 49,5 cm.
2439: Frankfurt a.M.Est. €200-€300Lot Passed
Frankfurt a.M.: Abbildung der Rennbahn auff dem Roßmarckt. Kupf. v. C. Merian, 1658. Qu.Kl.Fol. Unter einf. Passep.
2440: Frankfurt a.M.Est. €55-€80Lot Passed
Konvolut: von 36 Bl. mit Ansichten von Frankfurt a. Main (12, 1 kolor.) u. dem Harz (24). Stahlstiche, um 1840. Gr.8° u. Qu.Gr.8°. Tls. unter Passep. mont.
2441: KonvolutEst. €160-€240
Redelsheimer, Franziska: (1873 Nürnberg - Edenkoben/Pfalz 1913). Frankfurt am Main - Blick durch die Gassen auf den Kaiserdom St. Bartholomäus. Radierung, 1892. 49 x 22,5 cm, Blgr. 68 x 39,5 cm. Sign. Mit Namenszug
2442: Redelsheimer, FranziskaEst. €65-€100Lot Passed
Frankfurt a.M.: 2 Gesamtansichten von Frankfurt. Holzschnitte aus Sebastian Münsters Cosmographia, lat. bzw. dt. Ausg. 1550 bzw. 1575. Je ca. 31,5 x 40 cm. - Druck etw. flau. Rd. tls. knicksp.
2443: Frankfurt a.M.Est. €130-€200Lot Passed
Hamburg.: Die kleine Alster in Hamburg - "Die hamburgischen freiwilligen Jäger". 2 kolor. Lithographien v. Peter Suhr (1788-1857), Hamburg um 1842. Zw. ca. 23 x 33 u. ca. 20,5 x 33 cm. Je unt. re. mit
2444: Hamburg.Est. €100-€150Lot Passed
Hamburg.: Hamburg, Anno 1587, vom Thurme des äußeren Dammthor's übersehen. Kolor. Lithographie bei Peter Suhr, Hbg. um 1840. 23,7 x 35,5 cm. Bl. 1. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht
2445: Hamburg.Est. €55-€80Lot Passed
Hamburg.: Panorama des rechten Elb-Ufers von Hamburg bis Blankenese in 20 aneinander gereihten Blättern. (Nach der Natur aufgenommen von T.B.Wilms, die Schiffe von E.Hasse, auf Stein gezeichnet von
2446: Hamburg.Est. €600-€900Lot Passed
Hamburg.: Prospect der Börse zu Hamburg. Kupferstich aus dem Reisenden Chinesier. Um 1730. 13 x 17,5 cm. - Dabei: Kupferstich Rathaus Hamburg. Um 1730. Ca. 13,5 x 17 cm. Unter Passep.
2447: Hamburg.Est. €60-€90Lot Passed