Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 4

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Frauenportraits.: Slg. von ca. 180 Bl. mit vielen bekannten u. wenigen anonymen Frauen- bzw. Damenportraits in versch. Techn., 18. u. 19. Jh. 8° bis Fol. - Alters- u. Gebrauchssp.
2376: Frauenportraits.Est. €300-€450Lot Passed
Preis(s)ler, Valentin Daniel: (1717 Nürnberg 1765). Bendikt Geuder mit Jagdflinte, sein Sohn mit erlegter Waldschnepfe u. Rebhuhn. Mezzotinto n. Kupetzky. 34,5 x 25, Blgr. 35,7 x 26,3 cm. Mit den Namensz. u. Sinnspruch von
2377: Preis(s)ler, Valentin DanielEst. €80-€120Lot Passed
Gillray, James: (1757 Chelsea - London 1815). General Count Clairfayt. Brustbild im Oval. Punktierkupfer n. P.J. de Loutherbourg (1793) bei V.&.R.Green, Basel 1794. Plgr. 32,8 x 25,4, Blgr. 46,5 x 32,5 cm. - Leichte
2378: Gillray, JamesEst. €200-€300Lot Passed
Horthemels, Marie-Anne-Hyacinthe: (1682-1727, Frankreich). Portrait des Armand Gaston Maximilien de Rohan. Brustbild im Oval. Kupferstich n. H.Rigaud auf Bütten bei F.Chereau, Paris. 31 x 22, Blgr. 38,3 x 27,4 cm. Aus einer
2379: Horthemels, Marie-Anne-HyacintheEst. €60-€90Lot Passed
Stauffer-Bern, Karl: (1857 Trubschachen - Florenz 1891). Portrait Gottfried Keller in ganzer Figur sitzend nach links gewendet. Radierung in Braun auf festem Bütten, 1887. 39,1 x 29,7 cm. Mit d. Namenszug, Datum u.
2380: Stauffer-Bern, KarlEst. €330-€500
Konvolut: von 10 Portraits dt. Dichter der Klassiker u. Romantik. Verschied. Techniken.
2381: KonvolutEst. €60-€90Lot Passed
Konvolut: von 150 Portraitdarstellungen von Persönlichkeiten des abendländischen Geistes- und Kulturlebens sowie von Potentaten wie Erasmus von Rotterdam, Dante, Mozart, Dürer, Holbein, Raphael
2382: KonvolutEst. €160-€240
Konvolut: von über 120 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. Meist 17. und 19. Jhdt. - Großtls. auf Trägerkarton mont. - Aus verschied. Tafelwerken. - Mit wenigen
2383: KonvolutEst. €800-€1,200Lot Passed
Konvolut: von über 410 Blättern. Verschied. Techniken, Stecher und Formate. Meist 18. und 19. Jhdt. - Tls. auf Trägerkarton mont. bzw. unter Passepartout. - Meist aus Tafelwerken. - Alters - und
2384: KonvolutEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Napoleon I.: N. Bonaparte P.er Consul de la Republique Francaise. Brustbild im Oval nach links. Kupferstich in Crayon-Manier von Mercoli nach Bacler d'Albe, um 1800. 44 x 37 cm. Mit Namensz. u. Titel unter d.
2385: Napoleon I.Est. €100-€150
Pontius, Paulus: (1603 Antwerpen 1658). Portrait des Erzbischofs Jacobus Boonen im alter von 70 Jahren, am Tisch sitzend mit einem Brief i.d. Hand. Kupferstich n. G.de Crayer. 27,2 x 18,9, Blgr. 36 x 22,7 cm. Mit den
2386: Pontius, PaulusEst. €60-€90Lot Passed
Portraits.: 6 Bl. Portraits von badischen Großherzögen: Friedrich I. (3), Leopold von Baden (2) u. Karl von Baden in Mezzotinto (2), Aquatintarad. u. Lithogr. (3), 19. Jh. Versch. Formate. ?Bitte Liste
2387: Portraits.Est. €55-€80
Ryhiner Johannes: (1728-1790). In Amtstracht sthend an seinem Schreibtisch. Hüftbild. Kupferstich v. B.Hübner n. Anton Hickel (1781) bei C.Meckel, 1790. 23,5 x 18,7, Blgr. 32,8 x 23 cm. Mit den Namensz. u.
2388: Ryhiner JohannesEst. €60-€90Lot Passed
Sammlung: von 15 Portraits französischer und deutscher Persönlichkeiten, tls. Künstler, des 17./18. Jahrhunderts. Kupferstich auf Bütten von R. Nanteuil, A. Masson, G. Preisler, nach J. S.
2389: SammlungEst. €470-€700Lot Passed
Bodenehr, Johann Georg: (1631 Augsburg 1704). Friederich Sigmund Stribel (Striebel) Mahler in Dressden (!). Kniestück des Malers mit Palette u. Pinsel mit der Rechten auf eines seiner Gemälde weisend. Mezzotinto
2390: Bodenehr, Johann GeorgEst. €130-€200
Vier Portraits.: Goldoni, Portr. de face. Rad. v. Pitteri n. Piazzetta. - Calderon, Portrait de face. Kupferstich. - Diderot, Rad. v. Chathelin n. Cochin. - Ariosto, Profilbildnis. Radierung.
2391: Vier Portraits.Est. €60-€90
Postkutsche.: A Scene on the London to Portsmouth Road going through Emsworth. Kolor. Aquatintaradierung v. F.Rosenberg n. J.Pollard bei J.Watson, Ldn. 1830. 21,5 x 34,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht
2392: Postkutsche.Est. €40-€60
Drei Alben: mit ca. 240 montierten Holzschnittillustrationen deutscher Romantiker, Mitte 19. Jh. in ?Probedrucken?, darunter Arbeiten von und nach C.Andreä, A.Graber, O.Pletsch, E.N.Neureuther,
2393: Drei AlbenEst. €130-€200Lot Passed
Ridinger, Johann Elias: (1698 Ulm - Augsburg 1767). 4 Reiter-Darst. Bl. 3-6 aus der Folge "Neue Reitschule", Augsburg 1734. Je ca. 46 x 36 cm. Je unt. re. mit Namensz. in der Pl. Je mit Bildunterschriften in
2394: Ridinger, Johann EliasEst. €270-€400Lot Passed
Rennpferd.: Alice Hawthorn. (The Queen of the Turf). Ridden by R.Hesseltine. Kolor. Aquatintaradierung v. G.A.Turner n. F.C.Turner bei E.Cambart u. Co., London 1843. Ca. 42 x 53 cm. Unter Glas gerahmt (nicht
2395: Rennpferd.Est. €130-€200Lot Passed
Sammlung: von 18 Bl. Graphik, Zeichn. u. Aquarelle, 17.-20. Jh. Versch. Formate. Lose.
2396: SammlungEst. €160-€240
Monogrammist A.: (20.Jh.). Angler beim Herausziehen des Fischfangs aus dem Meer. Öl auf Hartfaserplatte. (19)57. 51 x 71 cm. Unt. re. monogr. u. dat. In profiliertem Holzrahmen.
2397: Monogrammist A.Est. €80-€120Lot Passed
Skizzenbuch: mit 17 (1 aquarell.) Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung überwieg. mit frz. Landschaftsansichten, tls. dat. u. betitelt. Frankreich ca. 1856-59. Qu.Fol. Grauer, gepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt
2398: SkizzenbuchEst. €120-€180Lot Passed