Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).: Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus meritantes nouvellement introduites sur le continent ou en Angleterre,... 3. Bd. (von
1457: Lemaire,C. u.a. (Hrsg.).Est. €200-€300
Maund,B.: The Botanic Garden. Bde. IV, VII u. IX (v.13). London, Simpkin and Marshall 1831-33. Kl.4°. Mit 3 gest. Tit. u. 35 (statt 36) kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hldrbde. d. Zt. (Stärker best.
1458: Maund,B.Est. €240-€360Lot Passed
Maund,B.: The Botanic Garden, consisting of highly finished representations of hardy ornamental flowering plants, cultivated in Great Britain. Bd. 2. London, Baldwin Cradock and Joy 1827-28. Kl.4°. Mit
1459: Maund,B.Est. €140-€200Lot Passed
Maund,B.: The Botanic Garden. Bde. II-VIII u. X (v.13). London, Baldwin u.a. 1827-36 sowie o.J. (ca. 1837-50). Kl.4º. Mit 8 gest. Tit. u. 192 kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hmaroquinbde. mit Rtit.,
1460: Maund,B.Est. €680-€1,000Lot Passed
Miller,P.: Abbildungen der nützlichsten, schönsten und seltensten Pflanzen welche in seinem Gärtner-Lexicon vorkommen. Bd. 1 (von 2). Nbg., Winterschmidt 1768. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 150
1461: Miller,P.Est. €2,200-€3,300
Sander,F.: Reichenbachia. Orchids illustrated and described. 4 Teile in 7 Bdn. London, Sotheran & Co. 1888-94. Imp.Fol. Mit 192 chromolithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). Vgl.
1462: Sander,F.Est. €8,700-€13,000Lot Passed
Petermann,W.L.: Das Pflanzenreich oder die für Mediciner, Pharmaceuten, Droguisten, Künstler, Forstmänner und Landwirthe insbesondere wichtigen, sowie für Freunde der Botanik überhaupt
1463: Petermann,W.L.Est. €400-€600Lot Passed
Petermann,W.L.: Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen auf 100 Tafeln. 2 Bde. Lpz., Wigand 1849. 4°. Mit 100 lith. Tafeln. 1 Bl., 668 S., 1 Bl. Etwas spätere Hldrbde. mit
1464: Petermann,W.L.Est. €120-€180Lot Passed
Pratt,A.: The Flowering Plants, Grasses, Sedges & Ferns of Great Britain. New ed. 4 Bde. London u. New York, Warne 1899-1900. Gr.8°. Mit 319 farb. lithogr. Taf. Illustr. Olwdbde. (Berieb. u. best.,
1465: Pratt,A.Est. €50-€75
B(oyle),E.V.: Ros rosarum ex horto poetarum. Dew of the ever-living rose gathered from the poet's gardens of many lands. London, Stock 1885. Mit zahlr. Textholzst. XXVI S., 1 Bl., 274 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit
1466: B(oyle),E.V.Est. €200-€300Lot Passed
Döring,W.L.: Die Königin der Blumen, oder die höhere Bedeutung der Rose an sich und in Beziehung auf die Gemüthswelt, nach Naturanschauung, Poesie und Geschichte. Ein Beitrag zur tiefern Auffassung
1467: Döring,W.L.Est. €200-€300
Guillemeau,(J.L.M.).: Histoire naturelle de la Rose... Paris, Vatar-Jouannet 1800. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 10 Bl., 340 S. Mod. Hldr. Stock 1102. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, Tabelle leicht
1468: Guillemeau,(J.L.M.).Est. €180-€270Lot Passed
Journal des Roses: (Rosa Inter Flores) et revue d'Arboriculture ornementale. 17 Jgge. der Reihe. Melun 1890-1911. 4°. Mit zahlr. chromolithogr. Taf. Einf. Hldrbde. d. Zt. Werger/Burton 1354. Nissen 2347-n. -
1469: Journal des RosesEst. €600-€900
Karr,A.: Voyage autour de mon jardin. Paris, Curmer u. Lecou 1851. Kl.4°. Mit 8 kolor. Holzstichtaf. u. zahlr. (7 blattgr.) Textholzst. von Gavarni u.a. 2 Bl., 416 S. Farb. illustr. Olwd. mit
1470: Karr,A.Est. €200-€300
Lindley,J.: Rosarum Monographia; or, a Botanical History of Roses. To which is added an Appendix for the use of cultivators, in which the most remarkable Garden Varieties are systematically arranged. London,
1471: Lindley,J.Est. €300-€450Lot Passed
Malo,C.: Histoire des Roses. Paris, Janet (1818). 12°. Mit Kupfertitel mit kolor. Vign. u. 12 kolor. Kupfertaf. nach Pancrace Bessa. 2 Bl., IV, 240 S. Spät. Pbd. mit goldgepräg. Fileten, Rsch.
1472: Malo,C.Est. €240-€360Lot Passed
Nietner,T.: Die Rose. Ihre Geschichte, Arten, Kultur und Verwendung nebst einem Verzeichniss von fünftausend beschriebenen Gartenrosen. Bln., Wiegandt Hempel & Parey 1880. 4°. Mit 12 Farbendrucktaf.
1473: Nietner,T.Est. €200-€300
Otto,A.: Der Rosenzüchter oder die Cultur der Rosen in den Töpfen und im freien Lande. Erlangen, Enke 1858. X, 311 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Stock 2039. Werger-Burton 767. Erste Ausgabe. -
1474: Otto,A.Est. €200-€300
Paul,W.: The Rose Garden. 10th edition. London, Simpkin 1903. Gr.4°. Mit 21 farb. lithogr. Taf. u. 80 Textfiguren. XIV, 382 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. best., Innengelenke
1475: Paul,W.Est. €200-€300Lot Passed
Rosen-Zeitung.: Organ des Vereins deutscher Rosenfreunde. 45 Jgge. der Reihe (davon einige Dubletten) in 18 Bdn. Ffm. 1886-1927. Kl.4°. Mit zahlr. chromolithogr. Taf. Lwdbde. d. Zt. (16) u. Hprgtbde. d. Zt.
1476: Rosen-Zeitung.Est. €800-€1,200
Schleiden,M.J.: Die Rose. Geschichte und Symbolik in ethnographischer und kulturhistorischer Beziehung. Lpz., Engelmann 1873. Mit chromolithogr. Front. u. 7 Textholzst. IX, 322 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb.
1477: Schleiden,M.J.Est. €240-€360Lot Passed
Vibert,J.P.: Essai sur les Roses. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Huzard 1824-30. 1 Bl., 83, 226 S., 1 w. Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. best., vord. Innengelenk etw. angebrochen). Stock
1478: Vibert,J.P.Est. €200-€300
Hegetschweiler,J.: Die Giftpflanzen der Schweiz. Zürich, Esslinger (1828-33). Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. ?38 kolor. lithogr. Taf.? XXVI, 84 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. Nissen, BBI 839. Stafleu-Cowan 2664.
1479: Hegetschweiler,J.Est. €120-€180
Willkomm,M.: Die Strand- und Steppengebiete der Iberischen Halbinsel und deren Vegetation. Ein Beitrag zur physikalischen Geographie, Geognosie und Botanik. Lpz., Fleischer 1852. Mit 1 gr. kolor. gest. Faltkarte,
1480: Willkomm,M.Est. €300-€450