Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 3

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Sprengel,K.: Von dem Bau und der Natur der Gewächse. Halle, Kümmel 1812. Mit 14 tls. kolor. gefalt. Kupfertafeln. IX, 654 S. - ?Angebunden: Link,H.F.?. Kritische Bemerkungen und Zusätze zu Kurt
1481: Sprengel,K.Est. €100-€150
Vries,H.de.: Die Mutationstheorie. Versuche und Beobachtungen über die Entstehung der Arten im Pflanzenreich. 2 Bde. Lpz., Veit 1901-03. Gr.8°. Mit 340 Textabb. u. 12 chromolithogr. Taf. XII, 648; XIV,
1482: Vries,H.de.Est. €50-€75
Wilhelm,G.T.: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Des Pflanzenreichs zweyter Theil. Wien, auf Kosten des Hrsg. 1814. Mit gest. Titel u. 64 (von 66) kolor. Kupfertaf. 558 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker
1483: Wilhelm,G.T.Est. €100-€150
Willdenow,C.L.: Berlinische Baumzucht, oder Beschreibung der in den Gärten um Berlin, im Freien ausdauernden Bäume und Sträucher, für Gartenliebhaber und Freunde der Botanik. Bln., Nauk 1796. Mit
1484: Willdenow,C.L.Est. €200-€300
Willkomm,M.: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System. 3. Aufl., 8. Stereotyp-Abdruck. Esslingen u. Mchn., Schreiber 1882. Gr.4°. Mit 53 dplblgr. kolor. Holzst.-Taf. 3 Bl., 60 S., 4 Bl.
1485: Willkomm,M.Est. €60-€90
Woodville,W.: Medical Botany, containing systematic and general descriptions with plates of all the medical plants, indigenous and exotic, comprehended in the catalogues of the materia medica,... Bde. 1-2 (von 3)
1486: Woodville,W.Est. €500-€750
Puteanus,G.: De medicamentorum quomodocunque purgantium facultatibus, nusquam anea neque dictis, neque per ordinem digestis libri duo. Lyon, M.Bonhomme 1552. Mit Titelholzschn. (Hippokrates und Galenus), 1 gr.
1487: Puteanus,G.Est. €800-€1,200Lot Passed
Anatomisches Anschauungsmodell: einer liegenden Schwangeren, wohl Elfenbein, wohl Ende 19. Jh. nach einem Vorbild des 17. Jh. 14,5 x 4 x 3 cm. Unter der abnehmbaren Bauchdecke befinden sich herausnehmbare Organe (wohl nicht kplt.)
1489: Anatomisches AnschauungsmodellEst. €200-€300
Mayer,A.F.J.K.: Icones selectae praeparatorum Musei Anatomici Universitatis Fridericiae Wilhelmiae Rhenanae quae Bonnae floret. Bonn, Marcus 1831. Gr.Fol. Mit 6 lithogr. Tafeln. 28 S. Hlwd. mit aufgezogenem,
1490: Mayer,A.F.J.K.Est. €400-€600Lot Passed
Arnold,J.W.: Ueber die Verrichtung der Wurzeln der Rückenmarksnerven. Physiologische und pathologische Untersuchungen zur Würdigung der Bell'schen Lehre. Heidelberg, Karl Groos 1844. V, 142 S.
1491: Arnold,J.W.Est. €70-€100Lot Passed
Cohn,H.: Untersuchungen der Augen von 10060 Schulkindern, nebst Vorschlägen zur Verbesserung der den Augen nachtheiligen Schuleinrichtungen. Lpz., Fleischer 1867. Mit 1 Taf. u. 2 Druckbeil. X, 171 S.
1492: Cohn,H.Est. €40-€60Lot Passed
Donders,F.C.: Die Anomalien der Refraction und Accommodation des Auges. Dt. Originalausgabe unter Mitwirkung des Verfassers hrsg. von Otto Becker. Wien, Braumüller 1866. Mit 193 Holzschnitten und 1 lithogr.
1493: Donders,F.C.Est. €140-€200Lot Passed
Dulaurens,A.: Discursus de visus nobilitate et conservandi modo. Ex clariss. Andreae Laurentii ... libello J.T.Schönlin. Mchn., Berg 1618. 12°. Mit gest. Titel. 6 Bl., 166 S. Mod. Prgt. unter Verwendung
1494: Dulaurens,A.Est. €400-€600
Klinische Monatsblätter: für Augenheilkunde. Hrsg. v. W.Zehender. Jgge. 2-69 in 99 Bdn. Erlangen u. Stgt., Enke 1864-1931. 8°-Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. lithogr. Taf., Tab. u. Textabb. Hldrbde. mit goldgepr.
1495: Klinische MonatsblätterEst. €340-€500Lot Passed
Konvolut: von 18 Schriften Irisdiagnose u.ä. Versch. Formate u. Einbde. - ?Bitte Liste anfordern?
1496: KonvolutEst. €80-€120
Weller,C.H.: Die Krankheiten des menschlichen Auges, ein practisches Handbuch für angehende Aerzte. Dem gegenwärtigen Standpunkte der Ophthalmologie gemäß, nach fremden und eigenen Erfahrungen
1497: Weller,C.H.Est. €40-€60
Baudelocque,J.L.: L'art des accouchemens. Nouv. ed., rev., corr. et augm. 2 Bde. Paris, Mequignon 1789. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. LVII, 581 S.; VIII, 698 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Bd. 1 ob. Kap. mit kl.
1498: Baudelocque,J.L.Est. €500-€750Lot Passed
Berndt,F.A.G.: Klinische Mittheilungen. 4 Hefte in 1 Bd. Greifswald, Koch 1833-40. Mit 2 mehrf. gefalt. kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). Hirsch-H. I, 491. Einzige Ausgabe, selten. -
1499: Berndt,F.A.G.Est. €200-€300Lot Passed
Bernstein,J.G.: Handbuch nach alphabetischer Ordnung über die vorzüglichsten Gegenstände der Anatomie, Physiologie und gerichtliche Arzneigelahrheit, für praktische Wundärzte. 2 Bde. Lpz.,
1500: Bernstein,J.G.Est. €340-€500Lot Passed
Bilguer,J.U.: Anweisung zur ausübenden Wundarzneikunst in Feldlazarethen. Glogau u. Lpz., Günther 1763. 10 Bl., 868 S., 19 Bl. Register. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Hirsch-H. I, 537. Erste
1501: Bilguer,J.U.Est. €160-€240Lot Passed
Boerhaave,H.: Academische Vorlesungen oder Medicinisch-pract. Abhandlung von der Venus-Seuche. Breslau und Lpz., Pietsch 1753. 15 Bl., 1037 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Rckn. u. Kap. mit
1502: Boerhaave,H.Est. €160-€240Lot Passed
Boerhaave,H.: Tractatus de viribus medicamentorum. Editio secunda, priori auctior & emendatior. Paris, Cavelier 1726. 6 Bl., 352 S., 6 Bl. Kartonage d. Zt. (Gebrauchssp.). Lindeboom, Bibliogr. Boerhaaviana, 315.
1503: Boerhaave,H.Est. €70-€100
Caelius Aurelianus.: De morbis acutis et chronicis libri VIII... I.C. Amman recensuit ... accedunt T.J. ab Almeloveen notae... ejusdem Lexicon Caelianum. Ed. nova. Amsterdam, Wetstein 1722. Kl.4°. Mit gest. Front.,
1504: Caelius Aurelianus.Est. €300-€450Lot Passed