FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Lo spazzacamino Bronzo patinato su base in legno ebanizzato; usure, tracce di ossidazione Firmato nella base Alt. cm 31,5 (alt. totale cm 33), larg. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY A 19TH-20TH CENTURY
0298: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
SCULTORE DEL XIX SECOLO: Bimbo che urla Bronzo patinato su base squadrata in marmo; usure, graffi Firmato nel retro Balestrieri Alt. cm 14,5 (alt. totale cm 21,5), larg. cm 12,5 A BRONZE SCULPTURE BY A 19TH CENTURY ARTIST;
0299: SCULTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Contadino che fuma Bronzo patinato, base squadrata in marmo; usure, graffi Firmato in basso a destra Alt. cm 23 (alt. totale 25,5), larg. cm 16, prof. cm 19,5 A BRONZE SCULPTURE BY A 19TH-20TH
0300: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Lo strillone Bronzo patinato, base squadrata in marmo; usure, graffi, tracce di ossidazione Alt. cm 21,5 (alt. totale cm 23,5), larg. cm 21 A BRONZE SCULPTURE BY A 19TH-20TH CENTURY ARTIST; WEAR,
0301: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,: piano con coperchio apribile centrato da intarsio floreale e vano interno, fasce e gambe mosse, montature in bronzo dorato, unita a TAVOLO DA SERVIZIO; usure, alcune rotture e mancanze
0304: FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,Est. €300-€500
VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO: di gusto settecentesco, piano in marmo, sportello e fianchi a vetro sagomati, gambe mosse, montature in metallo dorato di gusto classico, due ripiani interni in vetro; usure, rotture, mancanze e
0305: VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLOEst. €150-€250
SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: di gusto neoclassico, impianto rettilineo e gambe a spillo, cinque cassetti nel fronte, piano in pelle, tablette estraibili ai lati; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, graffi nella pelle
0306: SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €100-€150
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto rettilineo con sportello a finti cassetti e ornato da riserve mistilinee a rilievo, piedi a mensola; usure, rotture e mancanze, modifiche e sostituzioni, tracce di tarlo, restauri Alt. cm
0311: PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €400-€600
TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: a console con piano mistilineo e bordo modanato, cassetto nel fronte mosso, fasce e gambe modanate con terminali a ricciolo; usure, restauri, poche tracce di tarlo, il piano leggermente imbarcato
0312: TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €400-€600
TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: piano mistilineo con bordo modanato, fasce e gambe sagomate, cassetto nel fronte; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, graffi, tracce di tarlo Alt. cm 75, larg. cm 122, prof. cm 59 A WALNUT
0313: TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €200-€500
DUE SPECCHIERE DIVERSE, XVIII-XIX SECOLO: una intagliata e traforata, l'altra dorata con decoro a pastiglia; usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni, cadute e mancanze nella decorazione Quella intagliata cm 93X73 Quella dorata cm
0318: DUE SPECCHIERE DIVERSE, XVIII-XIX SECOLOEst. €100-€500
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVII SECOLO: impianto architettonico su piedi a mensola traforata, fronte a tre cassetti e fianchi scanditi da formelle bugnate, piccolo cassetto a scomparsa sottopiano, le maniglie in ferro battuto; usure,
0319: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: impianto architettonico, tre cassetti ornati da formelle geometriche a rilievo, maniglie in bronzo dorato, piedi a mensola; usure, restauri, macchie di inchiostro nel piano, poche tracce di tarlo,
0320: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200