FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Pastorella con capra Pastorello con capra e cesto Olio su tela, cm 54X42,5 (2)
0249: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Sei vedute di Lucerna, firmate L. M Lang Olio su tela incollata su tavoletta, cm 29,5X20 SIX VIEWS OF LUCERNA BY A 19TH CENTURY ARTIST (6)
0250: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLO: raffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La
0251: COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOEst. €450-€600
COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLO: raffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La
0252: COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOEst. €450-€600
COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLO: raffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La
0253: COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOEst. €450-€600
TRE INCISIONI, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti Giuseppe Leopoldo, Carlo d'Austria e Maria Anna Giuseppa in abiti seicenteschi ricamati a rilievo in tessuto, filo dorato e argentato, montano in cornice moderna e sottovetro; usure,
0254: TRE INCISIONI, XVIII-XIX SECOLOEst. €150-€300
INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO: in forma rettilinea, su piedi zoomorfi, portello centrale entro lesene scolpite con putti panneggiati, cassetto superiore e piano inferiore apribile, pomoli in bronzo dorato; usure, piano con
0255: INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOEst. €400-€600
DUE COMODINI IN LEGNO DI NOCE: di gusto settecentesco, impianto rettilineo su piedi stilizzati, grembiale intagliato, un cassetto e sportello inferiore; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche, sostituzioni e rifacimenti
0258: DUE COMODINI IN LEGNO DI NOCEEst. €400-€600
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTE,: a due luci con bobeche circolare e bracci a cormocopia fogliata con terminali a ricciolo; usure, tracce di ossidazione, una delle due con restauri alla base Alt. cm 28, larg. cm 21,5, prof. cm 17,5
0263: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTE,Est. €1,000-€1,500
ARMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO: in forma architettonica con due ante frontali e cimasa modanata, montanti anteriori scantonati, i pannelli decorati ad arte povera con motivi naturalistici e scene di genere; usure, restauri,
0265: ARMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XVIII SECOLOEst. €2,000-€4,000
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XIX SECOLO: a sei luci su bracci mossi, fusto a più ordini, ornato da grandi foglie ed elementi floreali; usure, parti da fissare, sbeccature, alcune rotture e mancanze, elettrificato non funzionante Alt.
0266: LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200
SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO, XIX SECOLO: raffigurante Cristo su crocefisso in legno ebanizzato e tartaruga, base gradinata su piedi a bulbo, canti in argento traforati e lavorato a rilievo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri nelle
0271: SCULTURA IN LEGNO DI BOSSO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed