FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA: (Venezia, 1682 ; 1754) incisione raffigurante giovane, in cornice di legno e sottovetro; usure, ondulazioni, macchie e tracce di sporco L'incisione, cm 44X32 La cornice, cm 64,5X54 AN ENGRAVING BY
0159: GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTAEst. €30-€50
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO: raffiguranti una testa di montone e una piccola formella con figura femminile; usure, rotture, mancanze, sbeccature, tracce di patina La testa, alt. cm 10,5, larg. cm 10 La formella, alt. cm 9,5,
0161: COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, XIX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO CORNICI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: squadrate con angoli stondati e cornice modanata, all'interno stampe raffiguranti scene di caccia diverse; usure, graffi, restauri, poche sbeccature e mancanze La cornice, cm 55,5X70 La stampa, cm
0163: QUATTRO CORNICI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto mistilineo, ornato da elementi floreali lavorati a rilievo, braccioli e gambe a ricciolo, rivestite in velluto bordeaux; usure, alcune rotture, mancanze, poche tracce di tarlo, restauri,
0165: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XIX SECOLO: di gusto settecentesco, impianto fortemente sagomato, fronte bombato a due grandi cassetti e fianchi concavi, cornici modanate, grembiali e piedi ornati da elementi floreali a rilievo; usure, alcune
0168: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000
COPPIA DI LESENE ANGOLARI IN LEGNO INTAGLIATO E: con piccole mensole portavaso, entro ricco ornato naturalistico. con volute a rilievo; usure, rotture, cadute, mancanze nella doratura e nella decorazione pittorica, restauri Alt. cm 219, larg. cm
0174: COPPIA DI LESENE ANGOLARI IN LEGNO INTAGLIATO EEst. €1,000-€1,500