FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES 2020-11-26 Auction - 355 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WATCHES

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,: in forma architettonica ad arco con colonne su base squadrata, timpano ornato da fregi con angeli suonatori e cespo fogliato, quadrante smaltato, firmato Vidal a Paris con drappo traforato alla base,
0224: OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,Est. €200-€500
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI: in forma architettonica su base a plinto modanato staccabile e con cassetto frontale segreto, montature in bronzo dotato, cappello a urna, cimato da maniglia e pinnacoli laterali, quadrante in
0229: OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DIEst. €600-€800
PANCA IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIII SECOLO: schienale mistilineo ornato da intagli a rilievo, supporti mossi su piedi in forma di sfera artigliata, rivestita in tessuto a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, possibili
0237: PANCA IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO E VETRO INCISO E POLICROMO,: impianto squadrato con larga fascia a vassoio, ornata da racemi floreali dipinti e altri traforati, al centro alloggiano ovali con figure mitologiche, ricca cimasa traforata e coronata; usure, alcune
0238: GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO E VETRO INCISO E POLICROMO,Est. €2,000-€3,000
PIETRA PAESINA DIPINTA, XIX SECOLO: raffigurante paesaggio con figure, armenti e rovine archittetoniche, monta entro cornice a fondo ebanizzato e bordo dorato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, minore perdite di colore La
0243: PIETRA PAESINA DIPINTA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI TECHE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO: in forma architettonica con vetri nel fronte e nei fianchi, nel coperchio timbri a ceralacca, ornate da montature in metallo argentato, gli interni parzialmente rivestiti in tessuto bordeaux; usure,
0244: COPPIA DI TECHE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLOEst. €400-€600
SPECCHIERA IN VETRO INCISO: in stile settecentesco veneziano, in forma mistilinea centrata da figura di nobiluomo con parrucca, percorsa da elementi decorativi in simil lapislazzulo, due luci su bracci in metallo dorato; usure,
0246: SPECCHIERA IN VETRO INCISOEst. €800-€1,000Lot Passed
QUATTRO STAMPE, XIX SECOLO: raffiguranti scene di caccia Carta applicata a tavola, cm 72X102 FOUR PRINTS, 19TH CENTURY (4)
0247: QUATTRO STAMPE, XIX SECOLOEst. €200-€500
GIACOMO BROGI: (Firenze, 1822 ; 1881) Rome et Italie, circa 1870-1880 album composto da sessanta fotografie diverse di monumenti, scorci e vedute di città italiane sulla via del Grand Tour, con numero di
0248: GIACOMO BROGIEst. €500-€600Lot Passed