RUGS AND ORIENTAL ART 2021-05-05 Auction - 292 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

TAPPETO NAIN EXTRA FINE 6 FILITAVOLINO in metallo argentato e porcellana con sculturaCOPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo
Palermo, Italy

RUGS AND ORIENTAL ART

RUGS AND ORIENTAL ART
Lot Number: Lowest
TAPPETO HEREKE': TAPPETO HEREKE' trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 190 x 132 .
0025: TAPPETO HEREKE'Est. €350-€400
TAPPETO RUDBAR: TAPPETO RUDBAR trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 200 x 84 .
0026: TAPPETO RUDBAREst. €350-€400
TAPPETO KILIM STRIPE: TAPPETO KILIM STRIPE trama in lana ed ordito in cotone. India XX secolo. cm 248 x 170 .
0027: TAPPETO KILIM STRIPEEst. €250-€280
TAPPETO KOLIAY: TAPPETO KOLIAY trama, ordito e vello in lana. Turchia prima metà XX secolo. cm 200 x 119 .
0028: TAPPETO KOLIAYEst. €400-€500
TAPPETO KERMAN IMPERIALE: TAPPETO KERMAN IMPERIALE trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 200 x 121 .
0029: TAPPETO KERMAN IMPERIALEEst. €250-€300
TAPPETO KAISERY: TAPPETO KAISERY trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 216 x 147 .
0030: TAPPETO KAISERYEst. €200-€250
TAPPETO DOULATABAD VETUSTO: TAPPETO DOULATABAD VETUSTOtrama, ordito e vello in lana. Afghanistan prima metà XX secolo. cm 290 x 184 .
0031: TAPPETO DOULATABAD VETUSTOEst. €400-€500
TAPPETO MELAS: TAPPETO MELAS trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 200 x 136 .
0032: TAPPETO MELASEst. €300-€350
TAPPETO NAIN: TAPPETO NAIN trama ed ordito in cotone, vello in lana con contorno in seta. Persia XX secolo. cm 129 x 88 .
0033: TAPPETO NAINEst. €350-€400
TAPPETO KERMAN: TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 233 x 48 .
0034: TAPPETO KERMANEst. €200-€220
TAPPETO FEHERAN: TAPPETO FEHERAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappo lungo un bordo). Persia prima metà XX secolo. cm 200 x 128 .
0035: TAPPETO FEHERANEst. €250-€300
TAPPETO HOSSENABAD: TAPPETO HOSSENABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 123 x 78 .
0036: TAPPETO HOSSENABADEst. €180-€200
TAPPETO ERSARI: TAPPETO ERSARItrama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 288 x 135 .
0037: TAPPETO ERSARIEst. €250-€300
TAPPETO HEREKE': TAPPETO HEREKE' trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia XX secolo. cm 141 x 99 .
0038: TAPPETO HEREKE'Est. €200-€250
TAPPETO HAMADAN: TAPPETO HAMADAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 116 x 78 .
0039: TAPPETO HAMADANEst. €150-€200
DUE TAPPETI DOULATABAD: DUE TAPPETI DOULATABAD trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 124 x 90 - cm 112 x 75 .
0040: DUE TAPPETI DOULATABADEst. €120-€150
TAPPETO BELUCHI: TAPPETO BELUCHI trama, ordito e vello in lana (strappi). Afghanistan XX secolo. cm 192 x 105 .
0041: TAPPETO BELUCHIEst. €80-€100
DUE TAPPETI KAISERY: DUE TAPPETI KAISERY Tappeto Kaisery trama ed ordito in cotone, vello in lana. Tappeto Kaisery trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 128 x 90 - cm 130 x 87 .
0042: DUE TAPPETI KAISERYEst. €280-€300
TAPPETO AMEDAN: TAPPETO AMEDAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 95 x 59 .
0043: TAPPETO AMEDANEst. €100-€120
TAPPETO KILIM QASKAY: TAPPETO KILIM QASKAY trama ed ordito in lana. Persia XX secolo. cm 210 x 160 .
0044: TAPPETO KILIM QASKAYEst. €200-€250
TAPPETO DOULATABAD: TAPPETO DOULATABADtrama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 199 x 108 .
0045: TAPPETO DOULATABADEst. €250-€300
TAPPETO MAHAL: TAPPETO MAHAL trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 189 x 127 .
0046: TAPPETO MAHALEst. €450-€500
TAPPETO SERABAND: TAPPETO SERABAND trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 224 x 116 .
0047: TAPPETO SERABANDEst. €250-€300
TAPPETO SHIRVAN: TAPPETO SHIRVAN trama, ordito e vello in lana. Caucaso prima metà XX secolo. cm 251 x 129 .
0048: TAPPETO SHIRVANEst. €750-€800