GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I 2021-05-08 Auction - 1082 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Kaffeekanne: Birnenförmig über flachem, profiliertem Stand. Schauseitig graviertes Adelswappen mit Devise. Tief angesetzter Röhrenausguss. Volutenhenkel und Knauf aus Holz. Innen vergoldet. Gest.,
0027: KaffeekanneEst. €240-€480
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines Löwen mit bayerischem Wappen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with
0028: FlaschenkorkenEst. €180-€360Lot Passed
Flaschenkorken: mit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with lion. Standard
0029: FlaschenkorkenEst. €180-€360
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Silber. Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerschale. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit weit auskragendem Rand, umzogen von reliefierten, geschweiften
0030: Kaffee- und TeeserviceEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Großes Galerietablett: Silber und Holz. Oval. Bodenplatte aus Holz mit zentral eingelassener Rosette, flächendeckend umzogen von fein gravierten Floralfriesen. Gerader, umlaufend ornamental und floral durchbrochen
0031: Großes GalerietablettEst. €1,200-€2,400
Fruchtkorb im Empirestil: Silber. Ansteigender Fuß und ovale Wandung umlaufend stabförmig durchbrochen gearbeitet und begrenzt durch Blattfries. Übergreifender Bandhenkel. Gest. 800, Herstellerzeichen, Meister
0032: Fruchtkorb im EmpirestilEst. €280-€560
Speisebesteck für 18 Personen: in Original-Holzschatulle. Silber. 36-tlg.; 18 Speisemesser und 18 -gabeln. Sich konisch erweiternde, von einem Perlfries gerahmte Griffe, gefüllt. Klingen und Zinken aus Silber. Schatulle mit
0033: Speisebesteck für 18 PersonenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig. Glatter Rand, umzogen von Kreuzbanddekor. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. Bildausschnitt 21 cm x 14,5 cm. 24 cm x 18 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard
0034: Paar TischbilderrahmenEst. €240-€480
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Gedrückt bauchiger Korpus mit geschweiften Ecken. Tief angesetzte Tülle, Volutenhenkel aus Holz. Ein Knauf besch.;
0035: Kaffee- und TeeserviceEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Fasan als Tafeldekoration: Silber. Sehr dekorative, vollplastisch gestaltete Skulptur eines schreitenden Fasans mit detaillierter Federzeichnung und erhobenem Kopf. Ovale Bodenplatte mit stilisierter Bodenstruktur. Gest. 833,
0036: Fasan als TafeldekorationEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Großes Tablett: Silber. Ovaler, glatter Spiegel. Schiffchenförmiger, leicht gebogter Rand gerahmt von schmalem Perlfries. Wandung umlaufend durchbrochen gearbeitet in Form von Blattranken und Vogelköpfen.
0037: Großes TablettEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Paar Tafelaufsätze im Empirestil: Silber. Dreipassiger, von einem Stabfries gerahmter Stand, zentrale Rosette. Darauf drei vollplastische Schwäne als Träger für einen Haltering mit reliefiertem Weinlaubdekor.
0038: Paar Tafelaufsätze im EmpirestilEst. €1,200-€2,400
Tablett: Silber. Von konischen Füßen getragenes Tablett mit mehrfach profiliertem, an den Schmalseiten in gerundete Griffe übergehenden Rand. Glatter Spiegel zentral graviert mit großem
0039: TablettEst. €360-€720
Salver: Silber. Von konsolförmigen Füßen getragener, rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken. Glatter Spiegel, übergehend in profilierten Rand. Gest., Beschaumarken,
0040: SalverEst. €550-€1,100
Paar große Tafelleuchter: im Empirestil. Silber. Getreppter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, in reliefierten Akanthuskapitell endend. Gest. 925. H. 31 cm. A pair of Empire style Sterling silver weighted
0041: Paar große TafelleuchterEst. €1,400-€2,800
Paar Tischbilderrahmen: Silber. Rechteckig mit profiliertem Rand. Rückseitig aufstellbar. Gest. 925. 20,5 cm x 16 cm. Bildausschnitt: 18 cm x 13 cm. A pair of Sterling silver photo frames. Standard mark 925.
0042: Paar TischbilderrahmenEst. €220-€440
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Kandisschale. Über flachem Stand konischer, facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter und flachem Deckel. Seitlich dekoratives, ligiertes
0043: TeeserviceEst. €650-€1,300
Galerietablett: Silber. Vierpassig geschweifte, glatte Bodenplatte, umzogen von netzgitterartig durchbrochen gearbeitetem Rand. An den Schmalseiten kleine Griffmulden. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 670 g.
0044: GalerietablettEst. €850-€1,700
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Kandisschale. Über ovalem Stand sich konisch erweiternder Korpus. Abgesetzte Schulter akzentuiert von graviertem Band- und Blütenfries. Tief
0045: TeeserviceEst. €550-€1,100
Paar Gebäckschälchen: Silber. Über flachem Stand leicht sechsseitig ausschwingender Korpus. Wandung dekorativ durchbrochen gearbeitet in Form von Blattgirlanden und Schildern. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen.
0046: Paar GebäckschälchenEst. €360-€720
Sechs Serviettenringe: Silber. Zylindrischer, glatter Korpus, an den Rändern gerahmt von reliefiertem Banddekor. Gest. 925. Gew. zus. ca. 116 g. D. 4,7 cm. Six Sterling silver napkin rings. Standard mark 925.
0047: Sechs ServiettenringeEst. €220-€440
Kaffeeservice: Silber. 3-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Birnenförmiger, achtfach facettierter Korpus mit tief angesetztem Konsolausguss. Gekanteter Bandhenkel aus ebonisiertem Holz.
0048: KaffeeserviceEst. €550-€1,100Lot Passed
Salz-und Pfefferstreuer: Silber. Zylindrischer, an der Schulter von einem Blattfries gerahmter Korpus. Innen Glas. Gest. 925. H. 7,5 cm. A pair of silver salt and pepper shakers with glass inset. Standard mark 925.
0049: Salz-und PfefferstreuerEst. €160-€320Lot Passed
Bonbonniere: Silber. Kugeliger Korpus, umzogen von zwei schmalen Blattfriesen. Rosenknauf. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 130 g. H. 8,5 cm. D. 7,8 cm. A small Sterling silver chocolate box. Gilt inside.
0050: BonbonniereEst. €220-€440Lot Passed