GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I 2021-05-08 Auction - 1082 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Prachtvolles Spätbiedermeier-Tablett: Silber. Rechteckige, leicht gemuldete Form mit gerundeten Ecken und glattem, glänzendem Spiegel. Der breite, stark bewegte Rand mit reliefplastischen Blüten und Akanthusblättern
0075: Prachtvolles Spätbiedermeier-TablettEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Flaschenuntersetzer: Silber. Zylindrische, durchbrochen gearbeitete Wandung umzogen von reliefplastischen Trauben. Gest. 925. Gew. ca. 240 g. D. 10 cm. A Sterling silver bottle stand. Standard mark 925. Sterling-Silber.
0076: FlaschenuntersetzerEst. €300-€600
Konfektkörbchen im Rokokostil: Silber. Von Volutenfüßen getragener, ausschwingender Korpus. Wandung im Rokokostil reliefiert sowie durchbrochen gearbeitet. Übergreifender Volutenhenkel. Blauer Glaseinsatz erg.;
0077: Konfektkörbchen im RokokostilEst. €140-€280Lot Passed
Mokka-Kännchen im Rokokostil: Silber. Birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und gewölbtem Deckel. Wandung akzentuiert von reliefierten Rocaillen, schauseitig graviertes Monogramm mit Freiherrenkrone. Elfenbeingriff.
0078: Mokka-Kännchen im RokokostilEst. €330-€660
Paar Tafelleuchter: Silber, beschwert. Konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle. Stand, Kapitell und Tülle umzogen von breiten Relieffriesen aus Voluten und Muschelwerk. Gest. 925. H. 25,5 cm. A pair of
0079: Paar TafelleuchterEst. €650-€1,300Lot Passed
Paar Fußschälchen im Rokokostil: Silber. Über ausgestelltem Stand schiffchenförmiger, gemuldeter Korpus. Stand und Wandung durchbrochen gearbeitet und reliefiert in Form von Rocaillen, Voluten und Muscheln. Gest.,
0080: Paar Fußschälchen im RokokostilEst. €360-€720Lot Passed
Sechs Weinbecher: Silber. Konisch mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch umzogen von blattgerahmten Ovalmedaillons. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine
0082: Sechs WeinbecherEst. €500-€1,000
Pariser Waschgarnitur: Silber. 2-tlg.; Wasserkanne und Becken. Stark bauchiger Korpus mit profiliertem, zum Ausguss geweitetem Hals. Hochgezogener Volutenhenkel. Weit ausschwingende Schale mit passig geschweiftem, von
0083: Pariser WaschgarniturEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Sechs Platzteller: Silber. Leicht gemuldeter, glatt eleganter Spiegel, übergehend in breite, gering ansteigende Fahne. Blütenförmiger, dreifach profilierter Rand. Minim. altersgemäße
0084: Sechs PlatztellerEst. €2,400-€4,800
Qualitätvolle Teekanne im Rokokostil: Silber. Von Volutenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosenknauf. Wandung gegliedert durch geschweifte Züge und reliefiertem, punziertem Rocaillendekor.
0085: Qualitätvolle Teekanne im RokokostilEst. €650-€1,300
Qualitätvolle Kaffeekanne im Rokokostil: Silber. Von Volutenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit gewölbtem Deckel und Rosenknauf. Wandung gegliedert durch geschweifte Züge und reliefiertem, punziertem Rocaillendekor.
0086: Qualitätvolle Kaffeekanne im RokokostilEst. €650-€1,300
Paar Gebäckschalen: Silber. Von Klauenfüßen getragener, durch passige Züge gegliederter Korpus. Im Spiegel fein ziselierte Muschel. Rand und Griffe dekorativ gestaltet aus reliefplastischen Voluten und
0087: Paar GebäckschalenEst. €850-€1,700
Kaviar-Deckelschale: Silber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farblose Glasschale. Glockenförmiger Deckel. Gest. 925. Gew. ca.
0088: Kaviar-DeckelschaleEst. €950-€1,900
Paar Tafelleuchter im Barockstil: Von Volutenfüßen getragener, godronierter Stand, beschwert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit konisch ausgestellter Tülle. Reicher Reliefdekor aus Blüten, Blättern und
0089: Paar Tafelleuchter im BarockstilEst. €750-€1,500Lot Passed
Qualitätvolle Schenkkanne: Silber. Über kurzem Stand bauchiger, von Rocaillenkartuschen umzogener Korpus mit reliefplastischem Floraldekor sowie graviertes Monogramm unter Freiherrenkrone und Widmung. Auf hochgezogenem
0090: Qualitätvolle SchenkkanneEst. €390-€780
Große Prunkschale: Silber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit vollplastischen,
0091: Große PrunkschaleEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Sechs Trinkbecher: Silber. Konisch, mit reliefplastischem Fries aus Wappen im Rokokostil. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 290 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard mark 925.
0092: Sechs TrinkbecherEst. €500-€1,000
Teeservice: Silber. 4-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Bauchiger, godronierter Korpus, unterteilt durch reliefplastische Rosen und Voluten über punziertem Grund. Deckel bekrönt
0093: TeeserviceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Dekorativer Wiener Tafelaufsatz: Silber, beschwert. Von Volutenfüßen getragener profilierter Stand mit Kreuzband-, Floral- und Rocaillendekor. Leicht gemuldete Schale am Anstieg umzogen von einem Zungenfries. Breite Fahne
0094: Dekorativer Wiener TafelaufsatzEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Biedermeier-Zuckerdose: Silber. Von blattreliefierten Füßen getragener rechteckiger, glatter Korpus. Gewölbter, von einem Blattfries gerahmter Deckel mit plastischem Fruchtknauf. Gest. 12 Lot, Stadtmarke,
0095: Biedermeier-ZuckerdoseEst. €1,100-€2,200
Heißwasserkanne mit Stand: Silber. Ovaler, gedrückt bauchiger Korpus mit gekehltem Rand und glockenförmigem Deckel. Korpus dekorativ gegliedert durch reliefplastischen Rocaillen- und Blütendekor, schauseitig
0096: Heißwasserkanne mit StandEst. €900-€1,800
Paar Kerzenleuchter: Silber. Auf drei Rocaillefüßen stehender, mehrfach pyramidal getreppter Rundfuß in Balusterschaft übergehend. Fein gravierter, stilisierter Floraldekor. Minim. gedellt. Gest.
0097: Paar KerzenleuchterEst. €850-€1,700Lot Passed
Biedermeier-Teekanne: Silber. Stark gebauchter Korpus mit gekehltem, weit ausgezogenem, profiliertem Rand. Tief angesetzte Tülle, Ohrenhenkel. Glatte Wandung schauseitig monogr. MD. Henkel best.; Gest. 84,
0098: Biedermeier-TeekanneEst. €700-€1,400