GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I 2021-05-08 Auction - 1082 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 3

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Teekanne mit Salver: Silber. Gering gebauchter Korpus mit tief angesetzter Tülle und Ohrenhenkel aus Holz. Abgesetzte Schulter, Deckel und flacher Salver akzentuiert von fein gravierten Ornamentfriesen. Salver mit
0051: Teekanne mit SalverEst. €240-€480
Sechs Weinbecher: Silber. Glatter Korpus, unterhalb des ausschwingenden Randes fein gravierter Eierstabfries. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 460 g. H. 7,6 cm. Six Sterling silver beakers. Gilt inside.
0052: Sechs WeinbecherEst. €650-€1,300
Sechs Eierbecher: Silber. Über flachem Stand konischer Korpus mit glatter Wandung und dekorativem Eierstabfries. Gest. 925. Gew. zus. ca. 180 g. H. 6 cm. Six silver egg-cups. Standard mark 925. Sterling-Silber.
0053: Sechs EierbecherEst. €360-€720
Tablett: Silber. Von Tatzenfüßen getragenes Tablett mit gekehltem, von einem Perlfries gerahmtem Rand. Im leicht vertieften Spiegel gravierte Blütenranke. Gest. 916, Beschaumarke, undeutl.
0054: TablettEst. €460-€920
Amilcare Santini: (1910 Cecina bei Florenz - 1975) Danaide Silber (800). Sign.; Feingehaltmarke und Mailänder Firmenstempel. Auf einer ovalen Plinthe stehender, weiblicher Halbakt mit faltenreichem, um die
0055: Amilcare SantiniEst. €1,200-€2,400
Figürlicher Tafelaufsatz: Silber. Von ausgestellten Voluten getragener, vierseitiger Stand mit aufwendigem Reliefdekor aus Netzgitter und Rocaillen im Rokokostil, schauseitig Kartusche mit fein gravierter
0056: Figürlicher TafelaufsatzEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Zwölf Platzteller: Silber. Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in blütenförmig geschweiften Rand mit mehrfach profilierter Fahne. Unw. Gebrauchsspuren. Gest. 925. Gew. zus. ca. 5800 g. D. 30,5 cm.
0057: Zwölf PlatztellerEst. €3,000-€6,000
Paar Viktorianische Henkelschalen: Silber. Ovaler, von einem Stabfries gerahmter Stand. Tief gemuldeter, schiffchenförmiger Korpus, in der oberen Wandungshälfte durchbrochen gearbeitet in Form einer reliefplastischen
0058: Paar Viktorianische HenkelschalenEst. €650-€1,300
Jardiniere im Napoleon III-Stil: Silber. Gedrückt bauchiger, ovaler Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Beidseitig von Lorbeergirlanden gerahmte Kartuschen. Vegetabile Henkel. Mit zwei Einsätzen aus Metall.
0059: Jardiniere im Napoleon III-StilEst. €750-€1,500
Paar Christofle-Clochen: Plated. Runder, passig geschweifter, gewölbt ansteigender Korpus. Plastischer Knospenknauf. Gem., Herstellerzeichen. H. 19 cm. D. 26 cm. A pair of French plated cloches. Maker´s mark.
0060: Paar Christofle-ClochenEst. €900-€1,800
Christofle-Cloche: Plated. Ovaler, passig geschweifter, gewölbt ansteigender Korpus. Plastischer Knospenknauf. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gem., Herstellerzeichen. H. 19 cm. 40,5 cm x 24,5 cm. A
0061: Christofle-ClocheEst. €460-€920
Tablett im Rokokostil: Plated. Ovaler, glatter Spiegel. Breiter Rand und geschweifte Griffe flächendeckend reliefiert in Form von Akanthusblättern und Voluten. 62 cm x 38 cm. A plated Rococo style tray. Deutsch.
0062: Tablett im RokokostilEst. €420-€840Lot Passed
Paar Prunkgirandolen: Bronze, versilbert. 4-flg.; Hoher, von Akanthusblättern getragener Schaft über ovalem Stand mit reliefplastischen Medaillons. Aus einem Blütenkelch aufsteigende, geschweifte
0064: Paar PrunkgirandolenEst. €2,000-€4,000
Paar Girandolen: im Barock-Stil. Silber. 6-flg.; Godronierter Stand, beschwert. Über konsolartigem Ansatz aufsteigender, mehrfach gegliederter Schaft, in hoher, vasenförmiger Tülle endend. Davon
0065: Paar GirandolenEst. €3,900-€7,800
Großes Kaffee- und Teeservice im Barockstil: Silber. 6-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Wasserkessel mit Rechaud, Sahnegießer, Milchkännchen und Tablett. Gedrückt bauchiger Korpus mit tief angesetzter Tülle und
0066: Großes Kaffee- und Teeservice im BarockstilEst. €2,600-€5,200
Paar Girandolen: Silber. 3-flg.; Godronierter Stand, beschwert. Kurzer Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Unterhalb davon ausgehende, volutengeschweifte Leuchterarme mit korrespondierenden Tüllen.
0067: Paar GirandolenEst. €330-€660
Schale im Barockstil: Silber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus über breiten Volutenbeinen. Weit ausschwingender, passiger Rand. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 965 g. H. 10 cm. 32,5 cm x 25,5 cm. A
0068: Schale im BarockstilEst. €360-€720
Sechs Becher: Silber. Konischer Korpus mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch gestaltet in Form von Weinreben. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine
0069: Sechs BecherEst. €550-€1,100
Sechs Herzbecher: Silber. Konischer Korpus flächendeckend umzogen von mehrreihig versetzt angeordneten Herzen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 382 g. H. 6 cm. Six silver heart cups. Gilt inside.
0070: Sechs HerzbecherEst. €750-€1,500
Deckelhumpen im Barockstil: Silber. Zylindrischer, glatter Korpus, getragen von ausgestellten Kugelfüßen mit Fruchtrelief. Auf gewölbtem Deckel reliefierte Darstellung einer musizierenden Amorette. Breiter
0071: Deckelhumpen im BarockstilEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar seltene Deckenleuchter: Silber, voll vergoldet. 6-flg.; Kurzer Schaft. Davon ausgehend drei paarweise ausschwingende Leuchterarme aus reliefierten Voluten mit Akanthusblattauflage. Hohe vasenförmige Tüllen
0072: Paar seltene DeckenleuchterEst. €3,300-€6,600
Paar Prunk-Girandolen im Barockstil: Silber, vergoldet. 1- bzw. 7-flg.; Über gewölbtem, passig geschweiftem Stand hoch aufsteigender Balusterschaft. Flächendeckender Reliefdekor aus Voluten, Rocaillen und Netzgitterwerk.
0073: Paar Prunk-Girandolen im BarockstilEst. €3,300-€6,600
Große Prunkschale: Silber. Über gewölbtem Stand großer, schiffchenförmiger Korpus. Auf dem Stand und der Wandung hochreliefplastischer Dekor aus stilisierten Akanthusblättern, am Rand gerahmt
0074: Große PrunkschaleEst. €1,800-€3,600