May's Fine Art & Antiques Auction 2021-05-12 Auction - 386 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 2

Barcelona, Spain

May's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
A pair of diamond and pearl 'toi et moi' earrings: Pendientes tú y yo. Montura en oro amarillo con diamantes talla brillante y talla brillante antigua engastados en chatón y perlas cultivadas de 10,1 mm. diám. 10,86 gr. Cierre omega. Peso
0025: A pair of diamond and pearl 'toi et moi' earringsEst. €1,500-€2,000
Van Cleef & Arpels. Alhambra pendant and chain: Van Cleef & Arpels. Colgante Alhambra. En oro amarillo de 18 k. y charm en nácar. 5,40 gr.
0026: Van Cleef & Arpels. Alhambra pendant and chainEst. €1,500-€2,000
Chanel. Necklace: Chanel. Collar de bisutería de eslabones entrelazados en metal de tonos dorados y cromados y tejido. Cadena adaptable rematada por el logo de la doble C. Con estuche y caja originales.
0027: Chanel. NecklaceEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A pair of diamond earrings circa 1950: Pendientes circa 1950. Montura floral en oro amarillo con vistas en platino y diamantes tallas 8/8 y brillante antigua. 9,88 gr. Cierre a presión. Peso diamantes aprox. 1 ct.
0029: A pair of diamond earrings circa 1950Est. €2,000-€2,500Lot Passed
An 18k. yellow gold link necklace: Gargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.
0030: An 18k. yellow gold link necklaceEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Van Cleef & Arpels. Alhambra bracelet.Mother of pearl: Van Cleef & Arpels. Pulsera Alhambra. En oro amarillo de 18 k. con cinco charms en nácar, 11,89 gr.
0033: Van Cleef & Arpels. Alhambra bracelet.Mother of pearlEst. €3,000-€3,500
Pomellato. Iceberg ring: Pomellato. Iceberg. Sortija. Montura en oro rosa de 18 k. con diseño calado en el aro y vistas en oro blanco, aguamarina central talla fantasía orlada de diamantes talla rosa. 12,93 gr.
0034: Pomellato. Iceberg ringEst. €4,500-€5,500Lot Passed
A cluster dimond ring circa 1940 with a 2,25 ct.: Sortija rosetón circa 1940. Montura en oro blanco de 18 k. con diamante central talla brillante antigua montado en diez garras y orlado por diez diamantes talla 16/16, flanqueados por dos
0036: A cluster dimond ring circa 1940 with a 2,25 ct.Est. €8,000-€12,000
A first haf of 20th century 3,5 ct. approx. old: Sortija solitario 1era. mitad siglo XX. Montura en oro blanco y diamante talla brillante antigua montado en seis garras. Presenta aro ajustador. Peso diamante: 3,5 ct. aprox., color aprox. J, pureza
0037: A first haf of 20th century 3,5 ct. approx. oldEst. €12,000-€18,000
Bvlgari. Assioma ladies watch: Bvlgari. Assioma. Reloj de pulsera de dama. Caja en acero, esfera de nácar con numeración de barras con diamantes incrustados, movimiento automático. Correa original en cuero blanco con
0039: Bvlgari. Assioma ladies watchEst. €2,000-€5,000Lot Passed
An early 20th century Japanese okimono: Escuela japonesa ppios siglo XX. Cazador, okimono en marfil, 10 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.
0042: An early 20th century Japanese okimonoEst. €500-€800
A 20th century Chinese carved wood wall plaque: Plafón chino siglo XX. En madera tallada y policromada, 114x31 cm.
0047: A 20th century Chinese carved wood wall plaqueEst. €500-€800
A first half of 20th century scroll: Scroll chino 1era. mitad siglo XX. "Flores y poemas", tinta, acuarela y gouache sobre papel adherido a seda, 136x34 cm.
0048: A first half of 20th century scrollEst. €500-€800Lot Passed