May's Fine Art & Antiques Auction 2021-05-12 Auction - 386 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 4

Barcelona, Spain

May's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
A rosewood Chinese armchair from Republic period: Butaca china época de la República (1912-1949). En madera de palorosa tallada con incrustaciones de madre perla y asiento y paneles de mármol, 99x62x40 cm.
0080: A rosewood Chinese armchair from Republic periodEst. €500-€800
A 20th century Chinese celadon dish: Plato chino siglo XX. En porcelana celadón policromada con ciervo y grullas, 40,5 cm. diám.
0082: A 20th century Chinese celadon dishEst. €500-€800
Brief History of Popular Japan: "Breve historia popular de Japón". Por Hanagasa Bunkyo (1857-1926) e ilustraciones de Utagawa Kunisada III (1848-1920), año 1881. Volúmenes 6 y 10, 1x12,3x18,1 cm. Pareja de libros
0084: Brief History of Popular JapanEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese vase from P.R.P.: Jarrón chino siglo XX. Época de la República Popular. En porcelana policromada con personajes y leyendas, 37 cm. alt. Firmado con sellos y caligrafías en la base.
0085: A 20th century Chinese vase from P.R.P.Est. €500-€800
A 20th century Chinese brush washer: Cuenco para limpiar pinceles chino siglo XX. En porcelana monocroma azul con dragón y murciélagos en el borde, 9 cm. alt. y 8 cm. diám. Con marca Yongzheng en la base.
0087: A 20th century Chinese brush washerEst. €700-€900Lot Passed
A 20th century Chinese vase from P.R.P.: Jarrón chino siglo XX. Época República Popular. En porcelana policromada con niña llevando flores y caligrafías, 20,5 cm. alt. Sello en la base.
0091: A 20th century Chinese vase from P.R.P.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
A 19th century Famille Rose Gu vase: Jarrón "Gu" chino tipo vaso siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 48 cm. alt. Con marca en la base. Desperfecto en el borde.
0092: A 19th century Famille Rose Gu vaseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A 20th century Famille Verte teapot: Tetera china siglo XX. En porcelana Familia Verde, 12,5 cm. alt., Con sello en la base. Con peana de madera, 14,5 cm. alt. total.
0093: A 20th century Famille Verte teapotEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A 20th century Tibetan sculpture of a monk: Escuela tibetana siglo XX. Monje con barco de la eternidad, figura en terracota esmaltada con detalles en plata, 90 cm. alt.
0098: A 20th century Tibetan sculpture of a monkEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A 20th century tianqiuping vase: Jarrón chino tianqiuping siglo XX. En porcelana monocroma amarilla con reservas en forma de jarrones de la Familia Verde, 39 cm. alt. Marca Kangxi en la base.
0099: A 20th century tianqiuping vaseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A 20th century Chinese storage vase: Jarrón de almacenaje siglo XX. En porcelana policromada con asas y dragón en relieve, 31 cm. alt.
0101: A 20th century Chinese storage vaseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
A pair of 20th century Chinese vases: Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana de fondo amarillo decorada con pájaros y flores, 45 cm. alt. Firmado en la base con sello y caligrafías.
0103: A pair of 20th century Chinese vasesEst. €1,500-€2,000Lot Passed