May's Fine Art & Antiques Auction 2021-05-12 Auction - 386 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 3

Barcelona, Spain

May's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
A carved rhino brush pot from Qing Dynasty: Bote portapinceles chino Dinastía Qing. En cuerno de rinoceronte profusamente tallado con personajes, 10 cm. alt.
0051: A carved rhino brush pot from Qing DynastyEst. €500-€800
A Yongxheng style Chinese dish: Plato chino estilo Yongxheng. En porcelana blanca y azul decorada con paisaje central y motivos florales en el ala, 23 cm. diám. Presenta leve falta y pelo en la base.
0052: A Yongxheng style Chinese dishEst. €500-€800Lot Passed
A late 19th century Chinese vase: Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.
0057: A late 19th century Chinese vaseEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese bronze seal: Sello chino siglo XX. En bronce decorado con dragones y la perla, 13x8x8 cm.
0059: A 20th century Chinese bronze sealEst. €500-€800Lot Passed
A Chinese birthday dish: Plato chino de 'cumpleaños'. En porcelana de fondo amarillo decorada con flores y con cuatro medallones con los caracteres 'Wan, Shou, Wu and Jiang', 23 cm. diám. Con sello en la base del
0060: A Chinese birthday dishEst. €500-€800
A 19th century Chinese vase: Jarrón chino siglo XIX. En porcelana blanca y azul con decoración floral, 29 cm. alt.
0062: A 19th century Chinese vaseEst. €500-€800Lot Passed
A 19th century Chinese vase: Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con asideras en forma de cabezas de dragones, 31 cm. alt. Marca Yongzheng en la base.
0063: A 19th century Chinese vaseEst. €500-€800
A 20th century Chinese moon flask: Cantimplora china siglo XX. En porcelana blanca y azul con asas y decoración floral, 30 cm. alt. Sello en la base.
0064: A 20th century Chinese moon flaskEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese vase: Jarrón chino siglo XX. En porcelana azul y blanca con flores en relieve. Asideras en forma de perros de Foo, 38 cm. alt. Con sello en la base.
0065: A 20th century Chinese vaseEst. €500-€800Lot Passed
A Japanese ivroy okimono circa 1900: Escuela japonesa circa 1900. Sabio sentado sobre grulla, escultura en marfil tallado, 16x8,4x8,4 cm. 365 gr. Firmado en la base. Con peana de madera tallada. Espécimen en marfil de elefante,
0066: A Japanese ivroy okimono circa 1900Est. €500-€800
A Qing bronze bell: Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing. (1644-1912). En bronce, 11 cm. alt.
0068: A Qing bronze bellEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese celadon vase: Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón y decoración geométrica en azul, 43 cm. alt.
0069: A 20th century Chinese celadon vaseEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese celadon vase: Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón con decoración azul, 42,50 cm. alt. Con peana en madera, 49,5 cm. alt.
0070: A 20th century Chinese celadon vaseEst. €500-€800Lot Passed
A 20th century Chinese moon flask: Botella de peregrino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 27 cm. alt.
0075: A 20th century Chinese moon flaskEst. €500-€800Lot Passed
A 19th century Chinese celadon vase: Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con relieves de flores y róleos, 38 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Uso adaptado como lámpara.
0076: A 19th century Chinese celadon vaseEst. €500-€800Lot Passed
An early 20th century Qing vase: Jarrón chino principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con cinco bocas y forma de doble calabaza, 28 cm. alt.
0077: An early 20th century Qing vaseEst. €500-€800Lot Passed