163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-25 Auction - 955 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 3
Lot Number: Lowest
Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland): Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes
2624: Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)Est. €500-€600
2625: Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)Est. €500-€600
2626: Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)Est. €500-€600
Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland): Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand.
2627: Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)Est. €200-€240
Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989): Pelican chair. Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite
2628: Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)Est. €1,500-€1,800
2629: Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)Est. €1,500-€1,800
Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989): Sofa "Poet" (FJ 4100). Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, 1 Armstütze l. defekt. Nach einem Entwurf von 1941. Hergestellt duch
2630: Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)Est. €1,500-€1,800
Panton, Verner (1926 Gamtofte- Kopenhagen 1998): Deckenleuchte "Spiral" (Modell SPO1). Helle Kunststoffspiralen (vollständig) an verchromter Metallaufhängung (dieses mit Namenszug von Verner Panton). Altersspuren. Entwurf von 1969 und
2631: Panton, Verner (1926 Gamtofte- Kopenhagen 1998)Est. €200-€240
Beistelltisch auf Rollen.: Gläsernes Gestell, Bodenplatte schwarz eingefärbt, "Linea"-Deckplatte. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 40x 50x 50 cm.
2632: Beistelltisch auf Rollen.Est. €150-€180
Beistelltisch auf Rollen.: Gläserner Korpus, untere Platte bläulich satiniert, Metallrollen. Guter Zustand, min. Kratzer, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 45x 50x 50 cm.
2633: Beistelltisch auf Rollen.Est. €150-€180
Space-age Make-up-Cabinet.: Metall und Holz, weiß gelackt. Zylinder mit nach oben verschieb- und schwenkbarem Deckel (darunter Spiegel), innen mit fünf Kunststoffeinsätzen. Gebrauchsspuren. Wohl Bremshey, um
2634: Space-age Make-up-Cabinet.Est. €90-€108Lot Passed
Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,: einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit
2635: Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,Est. €10-€12
Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand): Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre.
2636: Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)Est. €10-€12
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark
2637: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €100-€120
Beistelltisch.: Teak. Quadratische Platte auf Säulengestell mit Zwischenversprossung. Gebrauchsspuren. Dänemark 1960er Jahre. Ca. 49x 70x 70 cm.
2638: Beistelltisch.Est. €50-€60
Sessel mit Ottomane.: Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.
2639: Sessel mit Ottomane.Est. €50-€60
Sofa (Dreisitzer).: Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.
2640: Sofa (Dreisitzer).Est. €100-€120
Sofa (Zweisitzer).: Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 134x 75 cm.
2641: Sofa (Zweisitzer).Est. €100-€120Lot Passed
Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark): Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98
2642: Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)Est. €75-€90
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): Paar Stühle "Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel
2643: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €150-€180
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): Side Chair, Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler,
2644: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €100-€120
Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007): Three Legged Shell Chair, Modell CH07. Schwarz lackiertes Schichtholzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus dunkelbraunem Leder. Gepflegter Zustand, min. Kratzer, Unterseite mit kl.
2645: Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Est. €800-€960
Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997): Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, teils schwarz gelackt. Nach einem Entwurf von 1975. Gebrauchsspuren. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 84 cm.
2646: Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)Est. €100-€120
Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina: Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.
2647: Michele De Lucchi & Giancarlo FassinaEst. €100-€120