163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-25 Auction - 955 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 3
Lot Number: Lowest
Sideboard.: Teakholz. Rechteckiger, zweitüriger, dreischübiger Korpus mit Mittelklapfach, auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 120x 190x 44 cm.
2672: Sideboard.Est. €200-€240
Kommode.: Teakholz. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 95x 95x 45 cm.
2673: Kommode.Est. €150-€180
Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.: Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.
2675: Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.Est. €800-€960
Wandleuchte,: einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.
2676: Wandleuchte,Est. €80-€96
Paar moderne Beistelltische.: Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.
2677: Paar moderne Beistelltische.Est. €120-€144Lot Passed
Eames, Charles & Ray: Sessel Nr. 670 und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch., Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von
2680: Eames, Charles & RayEst. €2,500-€3,000
Moderner Wandspiegel.: Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.
2681: Moderner Wandspiegel.Est. €500-€600
Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998): Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1.
2682: Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)Est. €100-€120
Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976): Beistelltisch Modell "Occasional". Verchromtes Stahlrohrgestell, hell lackierte Tischplatten (vergilbt). Entwurf von 1927. Alters- und Gebrauchsspuren. Anhänger Vereinigte Werkstätten mit
2683: Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976)Est. €200-€240
Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.: Bläuliche Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.
2684: Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.Est. €200-€240
Designer-Sessel,: Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.
2685: Designer-Sessel,Est. €200-€240
Designer-Sessel,: Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Hellblaue Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.
2686: Designer-Sessel,Est. €200-€240
Designer-Sessel,: Modell "Mimi" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung (wohl Gentle Passion Stoff). Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 41, H. 72 cm.
2687: Designer-Sessel,Est. €200-€240
Designer-Sessel bzw. -Stuhl,.: Blau-graue Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.
2688: Designer-Sessel bzw. -Stuhl,.Est. €100-€120
Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971): Sechs Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit hölzerner Sitzschale, schwarz gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils best. Entwurf von 1955, hergestellt 1994
2689: Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)Est. €300-€360
Sidebord oder Doppelcontainer, USM Haller.: Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Zwei Seiten mit je drei Schubladen (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Mittelstück mit Kabelauslass. Alters- und
2690: Sidebord oder Doppelcontainer, USM Haller.Est. €300-€360
Sechs Freischwinger.: Stappelstuhl, wohl Modell "Focus". Stahlrohrgestell mit Armlehnen. Gepolsterte Sitz- un Rückenlehne mit rotem Stoffbezug. Herstelleretikett RIM, 20./21. Jh. Sitz.H. 46 cm, H. 95 cm.
2691: Sechs Freischwinger.Est. €100-€120Lot Passed
Gutt, Jörg bzw. Atelier ElGutto: Augefallener Stuhl "Blauer Engel". Holz, blau bzw. golden bemalt. An Zarge sign. ElGutto und dat. (19)95 in Spiegelschrift. H. 100 cm.
2692: Gutt, Jörg bzw. Atelier ElGuttoEst. €100-€120
Vanderbreuck, Andre: Lounge-Sessel und Ottomane "King Chair". Schwarze Lederpolsterung, Aluminiumfüße. Sessel mit Dreh- und Kippfunktion sowie Armstützen aus Holz. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Hersteller
2693: Vanderbreuck, AndreEst. €100-€120
Konsole im Hollywood Regency-Stil.: Acrylglas mit Messingecken. Gestell mit zwei Glaseinlagen. Gepflegter Zustand. 70er Jahre. 75x 140x 50 cm.
2694: Konsole im Hollywood Regency-Stil.Est. €100-€120
Moderne Vitrine.: Blau gefärbtes Ziegenleder mit Klarlacküberzug (in Anlehnung an Aldo Tura). Zweitürig verglaster Korpus mit Messingknäufen. Innen mit verspiegelter Rückwand, vier gebogten
2695: Moderne Vitrine.Est. €300-€360Lot Passed