163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-25 Auction - 955 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 5

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 3
Lot Number: Lowest
Rispal, Jean (geb. 1928 in Paris): Stehleuchte "Mante religieuse". Organisch geformtes Gestell aus wohl Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren), einflammig. Funktion nicht geprüft. Entwurf
2696: Rispal, Jean (geb. 1928 in Paris)Est. €300-€360
Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,: Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf
2697: Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián,Est. €500-€600
Paar Designer-Lautsprecher, Martin Logan.: Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin
2698: Paar Designer-Lautsprecher, Martin Logan.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Designer-Ledercouch, "Diesel" Sonderedition, Moroso.: Vierteilige Sofalandschaft mit Kissen: Modell "Nebula Nine". Graues Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. Sonderedition "Diesel", Ausführung durch Moroso, Italien, seitlich mit Herstelleretikett.
2699: Designer-Ledercouch, "Diesel" Sonderedition, Moroso.Est. €1,000-€1,200
Relling, Ingmar (1920 Norwegen 2002): Vintage-Lounge, Modell "Flex" bzw. Safari Chair mit Ottomanen. Holzgestell mit braunen Lederauflagen (teils rest.). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ingmar Relling für Westnofa
2700: Relling, Ingmar (1920 Norwegen 2002)Est. €200-€240Lot Passed
Brüning, Horst (geb. 1934 Hamburg): Servier- oder Teewagen, Modell "T 128". Verchromtes Flachstahlgestell mit weißen Resopaltischplatten. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. Entwurf Horst Brüning von 1968, Ausführung Alfred
2701: Brüning, Horst (geb. 1934 Hamburg)Est. €200-€240
Stehleuchte, AEG,: Modell "Plan", einflammig. Leuchtenkopf schwenk-, neig- und höhenverstellbar. Durch die Neonröhre wird ein gleichmäßiges Licht erzeugt. Verchromtes Metall, Kunststoff. Bei
2703: Stehleuchte, AEG,Est. €100-€120
Mid-Century-Tischleuchte,: einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
2706: Mid-Century-Tischleuchte,Est. €80-€96Lot Passed
Sieger, Dieter (geb. 1938 Münster): Krawattenschrank für 48 Krawatten. Kirschholz mit Sicherheitsglastür. Auf Rückwand handschriftlich sign., li. u. gestempelt Nr. 47. 99x 51x 14 cm.
2707: Sieger, Dieter (geb. 1938 Münster)Est. €160-€192
Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen): Stehleuchte Modell "Pao", einflammig. Kirschholzschaft mit Milchglasschirm. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1991, Ausführung Arteluce (auf Etikett gem.). H. ca. 189 cm.
2708: Thun, Matteo (geb. 1952 Bozen)Est. €240-€288
Rennrad "111", Moser.: Carbon-Rahmen mit schwarzer, weißer und roter Lackierung (Kratzer). Campagnolo-Teile. L. 166 cm.
2709: Rennrad "111", Moser.Est. €300-€360
Vintage-Kindersofa.: Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
2711: Vintage-Kindersofa.Est. €10-€12
Starck, Philippe (geb. 1949 Paris): Armlehnstuhl Modell "Costes". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Schichtholz mit Mahagonifurnier, Stahlrohr. Gebrauchsspuren, best. Entwurf um 1984, hergestellt durch Aleph (Etikett auf
2713: Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)Est. €150-€180
Starck, Philippe (geb. 1949 Paris): Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
2714: Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)Est. €10-€12
Moderner, eleganter Schreibtisch.: Kirsche, teils schwarz gelackt. Rechteckige Platte auf vierschübigem Unterteil und Sockel. Stilisierte Griffe und Sockel aus Messing. Gepflegter Zustand. Restetikett WK, 20. Jh. 72x 159x 70 cm.
2715: Moderner, eleganter Schreibtisch.Est. €300-€360Lot Passed
Moderne Säule.: Kirsche mit schwarz gelackter Ablage. Gepflegter Zustand, lediglich Kratzer. 20. Jh. 115x 32x 32 cm. Beigegeben: Übertopf aus Messing, H. 26 cm.
2716: Moderne Säule.Est. €200-€240
Moderner Beistelltisch.: Runde, farblose Glasplatte. Schwarz gelackter Schaft auf Y-förmigen Wurzelholzsockel. Gepflegter Zustand. 20. Jh. H. 46, D. 85 cm.
2717: Moderner Beistelltisch.Est. €200-€240
Starck, Philippe (geb. 1941 Paris): Runder Tisch "Louise". Vier verchromte Stahlbeine. Runde, blaue Kunststoffplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Hergestellt und gestempelt von Vitra. H. 73,5, D. 80 cm.
2719: Starck, Philippe (geb. 1941 Paris)Est. €100-€120